Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Фискальное уравнение для Гетманцева (https://zn.ua/)

10:38 17-11-2020

Государство хочет больше контроля, потребитель просит защитить его фискальным чеком, а «упрощенцы» категорически против любой фискализации.


Редакционная строка

17.11.2020

Государство хочет больше контроля, потребитель просит защитить его фискальным чеком, а «упрощенцы» категорически против любой фискализации.

 

 
Фискальное уравнение для Гетманцева
© PhotoMIX-Company/Pixabay

Судя по психологическому напряжению в вопросе фискализации «упрощенки», РРО-шная эпопея подошла к своей кульминации. Виной тому неумение государства коммуницировать и объяснять вместо насаждать плюс неопределенность перманентных длительных отсрочек принятых решений, заставляющих предпринимателей находиться все это время в гипертонусе и порождающих у них радикальные настроения. И эта кульминация требует быстрого и ответственного решения серьезной проблемы, желательно не приводящего к очередному кризису в стране. Нужен разумный компромисс, позволяющий удовлетворить интересы государства, «упрощенцев» и не игнорирующий при этом интересы потребителей...

Чего хочет власть?

Как она намерена решить проблему с упрощенной системой налогообложения (УСН)? Очевидно, что власть не против «упрощенки», но хочет большего контроля над ней.

1. На сегодняшний день І группа «упрощенцев» не фискализирована законодательством.

2. Для ІІ–ІV групп предложены программные РРО с бесплатной версией ПО от ГНС или с недорогими программными решениями от бизнеса.

3. Вести товарный учет должны только продавцы техники и электроники, лекарств и ювелирных изделий, интернет-торговли. Они же обязаны использовать регистраторы расчетных операций.

Ближайшая законодательная перспектива, вызывающая активное противостояние: согласно переходным положениям Налогового кодекса Украины (НКУ) уже с 1 января 2021 года дополнительно фискализируются:

  • реализация товаров через Интернет;
  • розничная торговля б/у товарами;
  • деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания;
  • деятельность туристических агентств, отелей;
  • продажа текстиля (кроме его реализации на рынках);
  • реализация деталей для авто.

При этом глава налогового комитета Даниил Гетманцев еще до митингов предлагал свой законопроект №2645Д, смягчающий фискальное регулирование в действующих законах №128-IX и 129-IX за счет расширения перечня «упрощенцев», которым в следующем году не надо фискализировать расчетные операции. Для этого ввели критерий торговой площади в 40/60 кв. м. И теперь физические лица-предприниматели II группы, которые используют площади, не превышающие этих размеров (кроме продавцов сложной техники, лекарств и ювелирных изделий), смогут отказаться от использования РРО. Кроме того, в I группе расширили перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, — переводчикам, парикмахерам, несетевым кофейням и прочим тоже не потребуется РРО.

Правда, законопроект Гетманцева пока под купол ВР не выносили. Зато 4 ноября, то есть уже на следующий день после двух митингов под ВР (сторонников и противников контроля над оборотами ФЛП), нардепы попытались сбить накал страстей очередным перенесением сроков фискализации, предложив законопроект №4313, инициатором которого стали все главы фракций под руководством спикера парламента Разумкова. В частности, было предложено отложить на год вступление в действие норм президентских законов №128 и 129:

«До 1 января 2022 года РРО не применяются плательщиками единого налога II–IV групп (ФЛП) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 1000000 грн, кроме тех, которые осуществляют:

  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств…»

Но даже этот акт коллективного зарывания головы в песок осуществить не удалось. Законопроект спикера ВР не набрал необходимого количества депутатских голосов. Проваленный документ направлен в комитет на доработку. Наверняка с 17 ноября мы увидим очередные попытки его голосования, но что в нем будет?

Пробиваем дно…

Не случайно радикально настроенные предприниматели 16 ноября намерены опять выйти под стены парламента. Это теперь их территория, людей с альтернативной точкой зрения они туда не допускают, как это случилось 3 ноября, когда до парламентариев хотели достучаться сторонники детенизации.

Неуверенность в своих действиях депутатского корпуса контрастирует с решительными настроениями «упрощенцев», которые не только сплотились, но и нашли себе заинтересованных помощников в парламенте.

В результате бизнес, применяющий в своей работе УСН, уже не ищет компромиссов. Он не только выступает категорически против любых фискальных изменений, ведущих к прозрачности и большей подконтрольности перед государством, но и намерен сломать то, что уже давно и успешно работает.

Ему нужна не отсрочка, а принятие парламентом законопроектов-клонов №3853-1 (Н.Южаниной) или 3853-2 (Ю.Тимошенко), отменяющих контроль за расчетными операциями даже в рисковых товарных группах (электроника и лекарства).

А ведь товарная группа «бытовая техника и электроника» является лидером контрабандных поставок в Украину (