Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Дана или Богдана: генерал Хомчак рассказал, какая САУ нужна армии и сколько россиян воюют на Донбассе (https://apostrophe.ua/)

09:35 26-11-2020

Количество российских военных на Донбассе не превышает трех тысяч


Редакционная строка

26.11.2020

 

Количество российских военных на Донбассе не превышает трех тысячРуслан ХомчакФото: УНИАН

Главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Руслан Хомчак рассказал, сколько российских военных сейчас находятся на Донбассе, почему конфликт на востоке Украины нельзя разрешить исключительно военными средствами, а также почему Украина пока не может завершить разработку собственной самоходной гаубицы. Все эти тезисы Руслан Хомчак высказал на встрече с журналистами экспертами и блогерами.

Есть ли регулярные российские войска на Донбассе

По словам Руслана Хомчака, в составе так называемых "первого и второго армейских корпусов" "ДНР" и "ЛНР" нет регулярных частей российской армии. "По данным разведки, российских военных на Донбассе - не более трех тысяч. Однако в окопах они не сидят", - сказал Главнокомандующий ВСУ. Он пояснил, что, как правило, российские военные представляют собой узких специалистов либо инструкторов. В окопах же сидит "вся география" наемников, начиная от местных жителей и заканчивая гражданами различных европейских стран.

При этом снабжение "корпусов" на 100% обеспечивается из Российской Федерации. На оккупированных территориях Донбасса практически ничего не производится.

Военного решения нет

Руслан Хомчак убежден, что конфликт на Донбассе невозможно решить исключительно военными методами. Во-первых, такая операция будет связана с большими потерями. Во-вторых, наступление означает боевые действия в жилой застройке, из-за чего Украину могут обвинить в нарушениях норм международного гуманитарного права. В-третьих, военная операция на Донбассе не будет одобрена зарубежными партнерами нашей страны. Помимо этого, нельзя сбрасывать со счетов и Россию, которая обладает численным преимуществом и более широкими возможностями, чем Украина.

По словам Главнокомандующего, нужно также учитывать позицию местного населения. В этой связи Руслан Хомчак вспомнил март 2014 года, когда войска под его командованием получили приказ выдвинуться к государственной границе. Местные жители всячески препятствовали перемещениям солдат, а мэр одного из городков прямо заявила, что они ждут здесь "совсем другую армию". "Да и сейчас все перемещения наших войск моментально "сливаются" на той стороне, - отметил Руслан Хомчак. - Поэтому, даже если в результате внезапного удара мы сможем отодвинуть линию разграничения на 3-5 километров к востоку, то какие стратегические задачи мы при этом решим?"

Дана или Богдана

По словам Руслана Хомчака, украинские военные были бы рады иметь в своем распоряжении отечественную 155-мм самоходную гаубицу "Богдана", однако ее принятие на вооружение сопряжено с рядом трудностей. "Для начала нужно провести испытания ствола. Для этого необходимо сделать 6-8 тысяч выстрелов 155-мм боеприпасами, которых у нас нет. Их следует покупать за границей. Но во-первых, они стоят недешево, а во-вторых, нам, как воюющей стране, никто не спешит их продавать", - пояснил Руслан Хомчак.

По этой причине, чешская 152-мм самоходная гаубица "Дана", которую планируют закупить для нужд ВСУ, больше подходит украинской армии, поскольку обладает автоматизированной системой управления огнем, высокой маневренностью и скоростью перемещения.

 

Денис Попович