Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Сытник заявил, что НАБУ расследует дело о передаче структурам Медведчука участка нефтепровода «Дружба» (https://zn.ua/)

10:59 17-12-2020

По словам директора НАБУ, именно с этого факта началась атака известных телеканалов на антикоррупционный блок.


Редакционная строка

17.12.2020

По словам директора НАБУ, именно с этого факта началась атака известных телеканалов на антикоррупционный блок.

 

 
Сытник заявил, что НАБУ расследует дело о передаче структурам Медведчука участка нефтепровода «Дружба»
Фото: Лента.ру© Лента.ру

В поле зрения общественности и СМИ постоянно фигурируют привычные с точки зрения коррупционных подозрений фамилии. Но на периферии внимания остаются люди, которые могут быть коррумпированы другими странами и работать против Украины: Виктор Медведчук, Андрей Деркач.

Очевидны их коммерческие плюсы от их антиукраинской деятельности здесь. У одного – это труба и сети АЗС, у другого – «Энергоатом», который он до сих пор через свои кадры ощутимо контролирует. Попадают ли они в зону внимания антикоррупционных органов, ZN.UA поинтересовалось у директора НАБУ Артема Сытника.

«Если посмотреть их телеканалы, то мы постоянно в зоне их внимания», - ответил он. – Что касается нас, то в СБУ есть отдельное управление, которое занимается защитой украинской государственности. По моему мнению, любое влияние других стран на чиновников и депутатов Украины – это исключительный мандат Службы безопасности. Поэтому я не уполномочен давать комментарии на этот счет».

Однако если речь о государственном «Энергоатоме», то это, естественно, зона ответственности НАБУ, признал глава бюро. И это государственное предприятие, как и любое другое, находится в зоне постоянного внимания антикоррупционных органов.

«Плюс у нас есть одно глобальное дело о трубе, с которого, собственно, и началась вся эта масштабная атака на нас. Речь идет о передаче участка бывшего советского трубопровода «Дружба», который проходил по территории Украины, в частные руки», - прокомментировал директор НАБУ вопрос ZN.UAо том, расследует ли НАБУ дело о нефтепродуктопроводе, связанном со структурами Виктора Медведчука, и куда движется дело.

По словам Сытника, именно в этой связи на известных телеканалах не перестают рассказывать страшилки о НАБУ и внешнем управлении.

Показателен тот факт, что в момент, когда близким к Медведчуку структурам передавалась эта часть трубы, в Крыму из списка национализированных был выведен, а потом продан принадлежащий Порошенко судоремонтный завод. О чем ZN.UA также уточнило у директора НАБУ.

На что Артем Сытник ответил, что в этом деле «очень много судебных решений, в том числе и мировых соглашений». И детективы  исследуют их.

 

Читайте также: Сытник о деле депутата Юрченко: «Было очевидно, что на каждом этапе прохождения законопроекта своя такса»

 

Как обстоят дела с расследованием в отношении людей экс-президента Порошенко? Есть ли у НАБУ претензии к Медведчуку? Реально ли сломать многоуровневую систему подкупа народных депутатов? Принес ли сын Евгения Щербаня обещанные документы в НАБУ? Кто должен назначать директора НАБУ – президент или Кабмин? Выживет антикоррупционный блок или все-таки будет похоронен под обломками обещаний нынешней власти? Читайте во второй части интервью с Артемом Сытником.

Первую часть интервью можно прочитать здесь.