Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


27.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Детям уже с 4-х лет рассказывают про украинских фашистов и бандеровцев, которые идут захватывать Россию - Артемий Троицкий (https://apostrophe.ua/)

12:02 28-01-2021

Известный музыкальный критик прошелся по режиму Путина и протестам Навального


Редакционная строка

28.01.2021

 

Известный музыкальный критик прошелся по режиму Путина и протестам НавальногоАртемий ТроицкийФото: afisha.london

В России активизировалось протестное движение после ареста оппозиционера Алексея Навального. 23 января волна протестов прокотилась по многим российским городам - задержаны несколько тысяч людей. Вторая акция ожидается 31 января. К чему приведут эти протесты, кто станет движущей силой оппозиции, сможет ли Навальный разрушить империю зла во главе с Владимиром Путиным. Об этом и многом другом в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал известный советский и российский рок-журналист, культурный деятель, музыкальный критик и писатель АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ.

- В твиттере Алексея Навального появился призыв для россиян выйти на новый митинг 31 января. Сработает ли этот призыв, учитывая реакцию ряда подписчиков Навального, которые пишут, что им не хватает какой-то конкретики? Не хватает конкретных требований, понятных для широкого круга людей. Они же выходят на улицы не только за Навального?

- Конкретика у всех в голове, и она всем более или менее понятна. Во-первых, люди выходят не только за Навального, но и вообще за всех политзаключенных. Их в России сейчас несколько сотен как минимум.

Во-вторых, люди выходят не столько за Навального, сколько против Путина. Это антипутинская акция. Именно то, что это против Путина, в большей степени заводит народ, чем фамилия Навального.

- Твит Навального сопроводили клипом известного российского юмориста Александра Гудкова на композицию “Аквадискотека”. На фоне там мелькают кадры из расследования Навального о дворце Путина. Его посмотрели более 2 млн человек. Насколько сильное влияние имеет этот диджитал-протест, основанный на постах и репостах в социальных сетях? Способен ли он навредить путинскому режиму.

- Я один из тех 2 млн пользователей, которые посмотрели это видео. Это не единственное новейшее видео на эту тему. Их количество множится и множится. Это на самом деле новое явление. И очень здорово, что это сюрприз. Это очень неприятный сюрприз для Кремля вообще и для российского начальства в лице Путина, в частности. Они к этому не были готовы.

Во всей этой истории с Геленджиком, Навальным и так далее больше всего меня поразило другое. Есть такой ресурс, как Tik Tok. Это чисто подростковая история, а средний возраст пользователей этой сети - 12-14 лет или что-то в этом районе. Так вот, в Tik Tok имеется уже более миллиарда ссылок на фамилию Навального. Это означает, что открылась какая-то совершенно новая история - подростковая и молодежная историявального, сколько против Путина. Это антипутинская акция. Именно то, что это против Путина, в большей степени заводит народ, чем фамилия Навального.

По всей видимости, 1 млрд означает, что, если не все поголовно, то огромное большинство этих подростков находятся в курсе всего происходящего. Для российских властей это большая и крайне болезненная неожиданность. Они то привыкли бороться со всякими старичками вроде меня. На худой конец - с озлобленной молодежью студенческого возраста. А здесь опаньки, против них пошли дети. А дети - это не только будущее, но и настоящее Российской Федерации. У каждого ребенка есть папа и мама. Естественно, они более или менее в курсе дел своего ребенка. Естественно, если папе и маме придется выбирать между своим чадом и Путиным, то все более или менее нормальные родители скажут: “К чертям этого Путина, своя кровинушка дороже”. И это довольно новая история для сонной России.

- В одной из своих статей вы написали, что события в России похожи на Беларусь. Вы отметили, что степень единения народа и градус непринятия диктатора в Беларуси гораздо выше, но это вопрос времени. Каково обозримое будущее для дальнейшего единения россиян в желании сменить эту власть, которая им уже явно не нравится?

- В одежды Нострадамуса или бабки Ванги я рядиться не буду. Можно сказать, что, по сравнению с той же Республикой Беларусь, в России этот самый градус действительно еще не накалился до такой степени. В Беларуси соотношение масс народа за Лукашенко и против составляет примерно 1:10. В России мы еще не дошли до такого показателя.

Имеется достаточно многочисленная эстрада российского населения, которая готова Путина терпеть и терпеть. В первую очередь, это совсем затюканные ребята. То есть это сельские жители, это пенсионеры и так далее. Они точно знают по своей памяти и по памяти своих родителей, бабушек и дедушек, что все перемены, которые случаются в России, обязательно приводят к худшему. То есть если власть сменилась, то следующая власть будет их грабить еще больше, нищета будет хуже прежней и так далее. Такие люди тоже есть. В общем-то это уходящая Россия и уходящая натура.

Более или менее молодые, активные, городские, профессиональные и образованные люди, которые представляют собой какие-то действующие силы в России, крайне недовольны существующей ситуацией. Они недовольны по разным причинам: экономические причины, права человека, права делового человека и бизнесмена, коррупция, совершенно наглый и брутальный произвол ментов. В общем, гордиться абсолютно нечем.

К тому же сейчас этот вирус пришел, тоже мало радости. Настроение в стране достаточно гнетущее и крайне-крайне недовольное - такого еще не было.

С Навальным же история непростая. Естественно, у нас всегда были оппозиционеры, у нас всегда были диссиденты и так далее. Но все диссиденты и оппозиционеры, которых я знал - Борис Немцов, академик Сахаров и прочие светлые люди - были моральными авторитетами. Они были прекрасными людьми, смелыми борцами. Но с ними была одна проблема - никто из них не боролся за власть. Алексей Навальный - это первый российский оппозиционер со времен Владимира Ленина и Льва Троцкого, который реально борется за власть, который хочет свалить Путина и взять власть.

Алексей НавальныйФото: facebook.com/navalny

Кто-то этого боится. Говорят, что это какой-то вождизм, он придет к власти и будет хуже Путина. Я знаю Навального. Я точно знаю, что он не то что не хуже Путина, а гораздо лучше Путина. Это современный цивилизованный человек, который искренне хочет, чтобы Россия стала частью Европы и цивилизованного мира. Я уверен, что он наладит нормальные, совершенно не империалистические отношения с Украиной и Беларусью. Все будет в порядке с Навальным. Главное то, что он реально бросил вызов Путину. До него такого не было.

- Смотря на выступления Навального, можно вспомнить его заявления о том, как он предлагает противодействовать мигрантам, что он думает по поводу тогдашней навалы людей с Кавказа. Вспомните “Крым - не бутерброд” и так далее. Вы знаете его, как вы говорите. Мне интересно, на чем базируются ваши выводы о том, что Навальный сможет наладить нормальные отношения со странами-соседями, если окажется при власти?

- Как я уже сказал, Навальный - реальный политик. В этом его угроза для Путина и существующего режима. Реальный политик - это человек, который бьется и за популярность среди народных масс. В России, да и в других странах массы не всегда цивилизованные, просвещенные и симпатичные. В этих десятках миллионов народных масс огромное количество жлобства, национализма, имперства и прочего. Отмахиваться от этого нельзя.

Навальный прекрасно понимает, что если он сейчас скажет “Крим - це Україна” и при президентстве он извинится перед украинским народом и отдаст Крым, то он тут же лишится десятков миллионов российских избирателей. Для реального политика это самоубийство. Поэтому он вынужден как-то маневрировать, чтобы не отпугнуть значительную часть электората.

Как вы знаете, он признал, что аннексия Крыма - это нарушение всех международных норм. Но потом он сказал, что это проблема, имеется население Крыма, и все не так просто.

- Многие в Украине помнят этот эфир.

- Я просто прошу украинцев понять Навального и понять условия игры в реальную политику. Я был очень огорчен, когда пару дней назад прочел, что была совсем небольшая акция в Киеве в поддержку Навального и политзаключенных в России. Ребята стояли с плакатами около российского посольства в Киеве. И явились какие-то отморозки, которые стали их бить, отнимать и жечь плакаты. Из этого можно сделать единственный вывод: эти люди считают, что Навальный хуже Путина. Это полный бред, это абсолютный абсурд. Это категорически не так.

- Я бы хотел поговорить о людях культуры, которые так или иначе могут выступать в поддержку власти Путина. Какую роль они нынче играют? Почему создается впечатление, что многие из них поддаются какому-то ватному инстинкту? Или из Украины видится плохо, хотя мы можем анализировать и заявления, и посты в разных соцсетях?

- Это не совсем так. У меня несколько дней назад вышла статья на эту тему в нашем шпионском издании The Insider. Я там говорю, что, как и во всей России, сфера деятелей культуры разделена на три части. Это автомобиль и два бампера - спереди и сзади. Кузов автомобиля - 80% - это люди которые помалкивают. Они занимают абсолютно позитивную позицию. Это касается основной массы российского населения, хотя постепенно этих людей становится меньше, и они переходят к бамперу - в стан противников Путина и его режима.

Столкновение полицейских с участниками митинга, 23 января 2021 года, Москва, РоссияФото: Getty images

Это же касается и деятелей культуры. По старой советской традиции, культура и искусство в Российской Федерации в огромной степени зависит от государства. То есть имеются большие пласты деятелей культуры, которые живут исключительно за счет государственных заказов, государственных дотаций, каких-то государственных фондов и прочих подачек. С другой стороны имеется вся та российская попса, к которой примыкает и украинская попса - условная Лобода. Это те люди, которые целиком зависят от государства не столько в плане денег, хотя и это тоже, сколько в плане телевизионных эфиров, участия в каких-то государственных мероприятиях и прочее. Естественно, этим людям крайне боязно принимать участие хоть в каких-то антигосударственных акциях, как-то высказываться против Путина. Они прекрасно знают, что такое черные списки, стоп листы - никаких эфиров, мероприятий, ничего. А для них это жизненно важно.

Но даже при том, что государство село своей жирной жопой на российскую культуру, имеется на удивление большое количество людей, которые выступают против Путина и его политики. Сегодня была новость, что Киносоюз - крупнейшая негосударственная организация киношников - опубликовал большое письмо в поддержку Навального с требованием освободить его и политзаключенных.

Если говорить о моей грядке, где растет всяческая музыка, то, поверьте мне, очень много песен и выступлений на эту тему. Уже было много песен солидарности с протестующими белорусами. Сейчас известнейшие российские рокеры и рэперы - Noize MC, Вася Обломов и другие - выходят на акции, призывают к участию в антипутинских манифестациях. Вася Обломов на днях разразился песней про садиста ОМОНовца, который саданул пожилую женщину сапогом в грудь. Это не исключение. Для определенной культурной ячейки - она достаточно большая - для большой массы артистичных, культурных и грамотных людей это норма жизни.

- Давайте поговорим о соловьиных киселях, которые льются с экранов федеральных средств массовой информации. Все понимают, о чем далее пойдет речь. Почему у этих людей так много своих потребителей, своих ценителей, которые могут исчисляться миллионами, если брать Россию, Беларусь да и некоторых украинцев, которые тоже пересматривают эти эфиры?

- Скажу вам честно, меня это слегка удивляет. С другой стороны, не надо преувеличивать влияние телевидения. Телевидение в России сейчас смотрят только самые темные слои населения. В первую очередь, телевидение - это опиум для стариков, для пенсионеров. Люди среднего возраста потребляют телевидение с интернетом где-то 50/50. И то, может быть и меньше. Молодежь не смотрит телевизор вообще, этот факт уже отмечен социологическими службами.

Фото: zen.yandex.ru

Все эти соловьи, кисели и прочие мерзавцы окучивают одну и ту же публику. При чем, публику явно не первой свежести. Это уходящая натура. Будущее России их не слушает, оно их полностью игнорирует. А те ребята, у которых телевизор - это прямоугольненькая икона, они больше ничего не имеют в жизни.

Представьте себе российскую провинцию, где нет вообще ничего, где нет канализации, газа, но есть телевизор. Для них это все. Можно понять, что это за люди. Что касается нормальных людей, городских образованных, то для них и Соловьев, и Киселев - это окончательное чмо. Это просто позорные сценичные холуи, которые, кроме реального омерзения, ничего не вызывают. Вот эта Симоньян - то же самое. Я бы сказал, что уровень ненависти к этим так называемым пропагандонам даже выше, чем уровень ненависти к тому же Путину или садистам ОМОНовцам.

- Здесь был бы логичен вопрос: не боитесь, что от них прилетит?

- Они от меня это слышат уже десятки лет и даже больше. Я спокойно к этому отношусь.

- Движущей силой многих перемен была молодежь. Все обозреватели говорят, что нынешний протест в Российской Федерации довольно молод. Не стихнут ли эти протесты, как было во времена Болотной площади?

- Во-первых, социальное наполнение протестов 2011-2012 годов и сегодняшнего протеста несколько разное. Молодежи сейчас гораздо больше. Тогда движущей силой протеста был средний, креативный класс. Он более пуглив, с одной стороны. С другой стороны, ему легче эмигрировать. Огромное количество народа, и я в том числе, просто уехало из страны. Нам было противно видеть то, что происходит кругом. В случае с моей семьей, нам просто было страшно за своих детей. У нас маленькие дети.

- Выбор был понятен. А молодежь?

- Кстати говоря, события в Крыму и на востоке Украины в этом смысле стали для нас главным импульсом. Наша 4-летняя дочь приходит из детсада и начинает нас что-то спрашивать про украинских фашистов и бандеровцев, которые пытаются захватить нашу страну. На наш вопрос вопрос, откуда взялись эти глупости, она сказала, что им воспитательница в детском саду так сказала. Мы бежали от этого. У нас была возможность это сделать. У молодежи нет такого количества денег, связей, языков и так далее. Поэтому молодежь остается в России. Я думаю, что имеет смысл верить в российскую молодежь.