Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Подразнить Киев: почему "Русский Донбасс" заговорил голосом кремлевской пропагандистки Симоньян (https://apostrophe.ua/)

14:19 02-02-2021

"Вбросы" о том, что "Л-ДНР" окажутся в составе России - очередной блеф Кремля


Редакционная строка

02.02.2021

 

Боевики "ЛНР" отмечают День народного единства, Луганск, 2019 годФото: Getty Images

Кремль продвигает скандальные решения по ОРДЛО, угрожая Киеву и Западу официальной аннексией Донбасса с перспективами начала "большой войны". Российский президент Владимир Путин в Давосе говорил о новых военных конфликтах, в то время как его марионетки в ОРДЛО презентовали доктрину дальнейшей оккупации украинских территорий. Доктрина, в числе прочего, содержит прямые угрозы захвата нескольких областей Украины. С какой целью оккупанты собрали "форум" в Донецке, шантажируя Офис президента Владимира Зеленского, читайте в материале "Апострофа".

Оккупационная доктрина

На минувшей неделе контролируемые Кремлем "власти" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей провели так называемый форум "Русский Донбасс", на котором приняли документ с громким названием - доктрина "Русский Донбасс". Главы фейковых "республик" Денис Пушилин ("ДНР") и Леонид Пасечник ("ЛНР") участвовали в действии совместно с депутатами российской Госдумы Андреем Козенко и Казбеком Тайсаевым.

"Цель доктрины выразить в документе наши внутренние чувства, тот порыв, который сплотил нас, когда мы восстали против несправедливости и двуличия, против гонения на все русское, чтобы вернуться к своим историческим корням и возродить славу Донбасса!", - пафосно заявил Денис Пушилин.

"Документ" получился многословным. В нем говорится, что на Донбассе проживает русский народ (в который авторы записали не только украинцев, но и греков, евреев и татар), "ЛДНР" являются продолжением "Новороссии", будущее ОРДЛО только вместе с Россией. Слово "присоединение" не употребляется. Вместо этого говорится о "всесторонней интеграции с Россией и ее социальными, культурными, экономическими институтами". Участники "форума" также зафиксировали цель взять под контроль всю территорию Луганской и Донецкой областей.

Учитывая, что обе "республики" полностью контролируются Администрацией российского президента и кремлевскими спецслужбами, так называемую доктрину писали в Москве.

"Организовав этот форум, российская власть ответила Андрею Ермаку и Алексей Арестовичу на их идею с "мостом", по которому Кремль якобы хочет выйти с Донбасса. Причем так хочет, что аж торопится. В реальности все не так. Россия, как показал форум, не собирается уходить с украинской территории", - отметил в беседе с "Апострофом" эксперт украинского Института политики Владимир Воля.

Подготовка слияния?

Оккупационная доктрина в числе прочего содержит несколько интересных "вбросов". Один из них - тезис о слияния "ЛНР" и "ДНР" в одно квази-государство.

"Донецкая народная республика и Луганская народная республика в своих границах в соответствии со своими конституциями относятся к исторически сложившемуся экономико-географическому региону Донбасс. Территория Донбасса, как и его народ, неделимы", - говорится в "доктрине". То есть "республик" в ОРДЛО как бы две, но они - "неделимы".

"Москва будет периодически проводить "референдумы" и "объединять" территории, дабы отвлечь жителей от катастрофы, в которой они оказались. Не исключаю, что уже в этом году возможно проведение очередного "референдума о присоединении" к РФ и слияния "ЛНР" и "ДНР" в некую "Республику Донбасс". Так оккупантам будет проще управлять этими территориями", - отметил в разговоре с "Апострофом" руководитель Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

С геостратегической точки зрения, Кремлю может быть выгодно провозглашение одной "Республики Донбасс" с прицелом на дальнейшее ее расширение за счет захвата украинских территорий. В случае серьезной политической дестабилизации в Украине (например, очередной Майдан) Кремль может реанимировать проект "Новороссия", формально сменив название.

Тем более, оккупационная доктрина "Русского Донбасса" содержит непрозрачный намек на продолжение агрессии против Киева. "Народ Донбасса является неотъемлемой частью русского народа, исторической России. Вместе с регионами, находящимися под контролем Украины, – Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областями – Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика входят в состав исторической Новороссии...", - говорится в так называемой доктрине.

Впрочем, слияние "республик" усложняет тот факт, что "ЛНР" и "ДНР" контролируются различными силовыми структурами РФ, которые часто-густо конкурируют друг с другом. Это мешало объединить квази-республики в 2014 году, и тем более делает это невозможным сейчас, когда главные "бенефициары" теневых потоков там закрепились. Как рассказала "Апострофу" аналитик Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко, "ЛНР" курирует ФСБ, а "ДНР" - российский Генштаб, зампред Администрации президента РФ Дмитрий Козак и частично ФСБ.

"Каждая из групп хотела бы замкнуть контроль над ОРДЛО на себе, но ранее такие попытки приводили к углублению внутренних конфликтов и силовым противостояниям. Типичная история - замена в "ЛНР" Плотницкого (ставленника Генштаба РФ) на Пасечника, которого контролирует ФСБ. Поэтому в ближайшей перспективе слияния "ЛНР" и "ДНР" вряд ли предвидится", - говорит Мария Кучеренко.

"Россия-матушка" и Симоньян

Явным признаком кремлевского планирования является участие в оккупационном форуме российской топ-пропагандиста руководителя RT Маргариты Симоньян, ее мужа телеведущего НТВ Тиграна Кеосаяна, а также главреда радиостанции "Говорит Москва" Романа Бабаяна.

Маргарита Симоньян, выступая на так называемом форуме, призвала власти РФ оккупировать украинскую территорию. "Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью нашей огромной, великой, щедрой родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия-матушка, забери Донбасс домой", - заявила Маргарита Симоньян.

В Кремле прогнозировано отмежевались от ее слов, назвав слова госпожи Симоньян ее собственным мнением. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, у руководства РФ нет планов по "присоединению" Донбасса.

"Маргарита Симоньян является медиа-менеджером и журналистом. Она никоим образом не может быть выразителем официальной позиции Российской Федерации. Такого вопроса на повестке дня не стоит", - сказал Дмитрий Песков.

На фоне действий Москвы и ее ставленников в ОРДЛО заявления господа Пескова выглядят лукавством. В начале "нулевых" годов российский президент Владимир Путин публично отрицал притязания на Крым, отмечая, что вопрос был урегулирован в первые годы после распада СССР. В 2014 году это не помешало Кремлю оккупировать украинский полуостров. В данном случае, похоже, речь идет о спланированной медиа-провокации, где у Симоньян была расписанная роль "гласа Донбасса".

Кремль: страх перед санкциями

Собственно, важный момент "доктрины" заключается в том, что в ней не говорится прямо о "присоединении" к РФ. Хотя боевики на Донбассе с первых дней так называемой "русской весны" на Донбассе постоянно заявляют о перспективах вхождения украинских территорий в состав России. Местные коллаборационисты рады были бы вписать это в "доктрину", но без согласования с Москвой они такого делать не станут.

Как отметил в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков, организация так называемого форума указывает на провал кремлевской тактики на вталкивание "ДНР" и "ЛНР" в государственное тело Украины при сохранении фактического российского контроля. Руководители "республик", понимая, что Киев взять их на условиях Кремля не намерен, все еще рассчитывают, что Москва их официально заберет себе. Ведь одно дело получать российские деньги в "грязном виде", а другое – находиться в статусе "субъекта федерации". Впрочем, надежды эти вряд ли оправдают себя.

"Часть российского истеблишмента (пресловутые "имперцы") и верхушка оккупационных "республик" считают себя обиженными. Они в 2014 году рассчитывали на крымский сценарий, но их банально кинули. Москва оккупировала ОРДЛО де-факто, но на официальное "присоединение" Кремль сейчас не пойдет. Российские власти опасаются ужесточения санкций. Джо Байден во время разговора с Владимиром Путиным не просто так говорил о поддержке суверенитета Украины. В случае аннексии де-юре россиян ждут более жесткие санкции. Им со всех сторон начнут перекрывать кислород", - сказал в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков.

"Присоединение" украинской территории, добавил эксперт, существенно сузит Кремлю возможности для военных эскалаций и силового шантажа.

"Будет такой себе Крым-2, где по линии разграничения пройдет административная граница. Если ранее россияне ("армейские корпуса" в "ЛНР" и "ДНР" находятся под их контролем) в любой момент могли открыть огонь по украинским позициям, то после аннексии особенно не постреляешь, так как это будет означать продолжение прямой агрессии против Украины со всеми вытекающими последствиями", - добавил Николай Белесков.

"Москве неинтересно официально присоединять к себе ОРДЛО, Абхазию или Южную Осетию, но подобные разговоры будут. Основная цель – постоянно раскачивать обстановку на оккупированных территориях, перетягивая людей на свою сторону", - отметил в разговоре с "Апострофом" руководитель Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

Почему именно сейчас?

Основной вопрос, почему так называемый форум в Донецке и принятие "доктрины" состоялись именно сейчас? Как отмечают эксперты, в течение 2020 году Москва рассчитывала, что Офис президента Владимира Зеленского начнет выполнять политическую часть "Минска". Причем именно в российской интерпретации: "особый статус" Донбасса, вписанный в украинскую Конституцию, "прямые переговоры" Киева, Донецка и Луганска, проведение местных выборов без вывода оккупационного контингента.

Ничего такого в 2020 году не произошло, и, как ранее писал "Апостроф", в текущем году Москва продолжит попытки легализации "республик" как полноправных участников переговорного процесса.

"Очевидно, что форум в Донецке готовился заранее. Москву не устраивает то, что идея с консультационным советом, который продвигал глава Офиса президента Андрей Ермак, провалилась. Поэтому имеет место мягкая форма шантажа: мол, если Киев не хочет вести "прямой диалог" с "ЛНР" и "ДНР", то Москва в случае чего готова забрать ОРДЛО себе вместе с остальной частью Донбасса. В Кремле как бы отмежевались от заявления Маргариты Симоньян, но это – игра, в которой роли расписаны заранее", - отметил в беседе с "Апострофом" руководитель Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Кремль продолжает манипулировать тем, что Банковая электорально зависит от динамики переговорного процесса и вопросов мира на Донбассе в целом. Одна из основных политических причин (помимо проблем в экономике) падения рейтингов власти как раз и заключается в отсутствии подвижек по ОРДЛО, которые Владимир Зеленский и "Слуга народа" декларировали в ходе избирательной кампании.

"Основная цель форума в Донецке – подтолкнуть Украину к переговорам. Россияне пугают тем, что "заберут" ОРДЛО и Владимир Зеленский якобы будет "виноват", что именно при нем забрали Донбасс. Понятно, что ничего "присоединять" они не собираются, но голосом Маргариты Симоньян заявили о таком намерении, чтобы подразнить Киев", - говорит "Апострофу" руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Кремлевский блеф

В отечественном Министерстве иностранных дел в иронической форме отреагировали на оккупационный форум, назвав идеи "Русского Донбасса" политической фантастикой.

"Угроза Украины возникла в 2014 году – с началом российской агрессии, с появлением ее вооруженных сил в Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. С тех пор стратегия Украины была очень четкой. Стратегия базируется на простом принципе – на необратимом или неотвратимом возвращении наших территорий, выводе российских войск и восстановлении суверенитета Украины в этих регионах. Поэтому ничего нового нет, они там могут себе что угодно принимать, но мы понимаем все риски и готовы к ним", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Обостряет ситуацию тот факт, что оккупационное сборище в Донецке по времени совпало с выступлением Владимира Путина на международном форуме в Давосе и очередной встречей советников лидеров государств-участников "Нормандского формата".

Владимир Путин, критикуя Запад за санкции, вновь начал угрожать большой войной. Тут намек очевиден: если Запад не согласится с возвращением Украины обратно в геополитическую орбиту Москвы, то будут "большие проблемы". Основой адресат послания – власти США, Германии и Франции.

Немцам и французам (как свидетельствует последняя встреча "нормандских" советников) Москва в очередной раз показала, что никакого прогресса в переговорах не будет, пока Киев не пойдет на ощутимые уступки. По итогу встречи глава президентского Офиса Андрей Ермак лишь кратно отметил, что стороны договорились продолжить консультации. В переводе на "нормальный язык" это означает, что разговор завершилась ничем.

Нынешняя ситуация – "стандартное" политическое обострение между Киевом и Москвой. Кремль агрессивно блефует, рассчитывая, что на Банковой начнут нервничать и совершать ошибки.

Есть и еще одна причина активизации темы ОРДЛО. Россия традиционно канализирует внутренние проблемы с помощью различных внешних информационных "бомб". Учитывая арест оппозиционера Алексея Навального и непрекращающихся митингов по всей России – вопрос "русского Донбасса" вполне может стать жупелом для россиян.