Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кум за кума: ответит ли Кремль на отключение каналов Медведчука (https://apostrophe.ua/)

10:12 05-02-2021

У Путина могут пойти как политическим, так и военным путем


Редакционная строка

05.02.2021

 

У Путина могут пойти как политическим, так и военным путемФото: Апостроф / Александр Гончаров

Отключение трех общеукраинских телеканалов (NewsOne, ZIK и "112 Украина"), которые связывают с кумом российского президента Виктором Медведчуком, может привести к обострению военно-политической ситуации вокруг Донбасса. Остановка медийной машины означает, что "взять" Украину изнутри посредством легальных политических процедур и выборов Кремлю станет гораздо труднее. Москва, которая изначально рассматривала оккупированные территории как инструмент давления на Киев, имеет инструмент, с помощью которого вполне могут отомстить за "своего" Медведчука. Пойдут ли россияне на обострение в ОРДЛО и чем в таком случае они рискуют – читайте в материале "Апострофа".

Зеленский перешел Рубикон

Прекращение вещания трех общегосударственных телеканалов, которые связывают со скандальным политиком Виктором Медведчуком — NewsOne, ZIK и "112 Украина" – может привести к самым неожиданным осложнениям в отношениях с Кремлем. Один из ключевых вопросов: почему Банковая пошла на такой шаг именно сейчас? Ведь там понимали, что давление на Виктора Медведчука и его партию Москве явно не понравится. Назывались различные причины. К примеру, некоторые эксперты вспомнили о том, что Медведчук в обход Банковой пытался вернуться в активный переговорный процесс по ОРДЛО, что, впрочем закончилось неудавшимся обменом. Еще одна причина – ОПЗЖ в последнее время слишком активно "качала" тему тарифных протестов.

Впрочем, некоторые политологи уверяют, что это не имело увязки с теми или иными событиями. "Дело не в том, что у Офиса президента лопнуло терпение. Суть в том, что появились юридические основания – возможные бизнес-связи Козака с ОРДЛО. Повод появился именно для введения санкций, блокирующих основные активы. Такой формат позволяет действовать более оперативно, нежели через суды. Фоново, не напрямую, но все же сыграло свою роль то, что телеканалы ОПЗЖ в последнее время начали политическую войну именно против президента Зеленского. На войне все средства хороши. Но, повторюсь, ключевой момент - появление формальных оснований для санкций", - пояснил в разговоре с "Апострофом" руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

В любом случае Владимир Зеленский, приняв столь принципиальное решение, пошел на жесткий конфликт с Виктором Медведчуком, который считается главным представителем Кремля в нашей стране.

Российское руководство оказалось перед непростым выбором. Ничего не сделать в ответ – значит проявить слабость. Пойти на обострение - есть риск нажить себе дополнительные проблеме с европейцами и американцами, которые и без того возникли на фоне приговора российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

"Не исключаю повышения ставок в диалоге по Донбассу со стороны РФ. Речь не о большой войне. Речь идет об обострениях, которые показали, что перемирие (как его воспринимает Владимир Зеленский) не работает совсем. Это и сейчас понятно, но возможно нечто больше. К такому развитию событий нужно быть готовыми", - сказал на своем канале в YouTube политический эксперт Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Реакция кремлевского руководства будет зависеть от того, насколько им по-настоящему близок Виктор Медведчук. Эскалация на фронте возможна, если у Владимира Путина и его окружения эмоции перевесят здравый смысл. Серьезное обострение на Донбассе станет очередным подтверждением того, что под санкции попали не просто частные телеканалы, а именно антиукраинские пропагандисты. Вдобавок у нашей власти появятся дополнительные аргументы, чтобы требовать от Запада ужесточения санкций", - отметил в беседе с "Апострофом" руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Фото: Getty images

"Горячее" перемирие

В пользу версии о том, что Москва может устроить эскалацию, указывает тот факт, что блокирование NewsOne, ZIK и "112 Украина" наложилось на уже существующие противоречия между Киевом, боевиками и Москвой.

Перемирие на Донбассе формально действует с лета прошлого года, но на линии соприкосновения продолжают стрелять. Украинских военных, по сравнению с прежними годами, гибнет меньше, но говорить о всеобъемлющем прекращении огня еще очень рано.

За прошлую неделю оккупанты в ОРДЛО убили одного украинского военного. Еще трое ранены. Всего за январь погибло трое. Причем все – от рук снайперов, что говорит о том, что боевики ведут прицельный огонь по украинским позициям. Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович ранее обращал внимание на тот факт, что оккупанты обычно начинают мини-эскалацию за пару дней до заседания ТКГ и продолжают ее еще пару дней после заседания. Основная цель – выбить украинскую делегацию из равновесия непосредственно перед встречей.

На прошлой неделе так называемое "министерство иностранных дел ДНР" заявило, что власти Украины якобы срывают перемирие. "Официальный Киев продолжает профанировать работу группы по вопросам безопасности. Сегодня (25 января, - "Апостроф") состоялось внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции по инициативе Донецкой Народной Республики в связи с резким ухудшением ситуации вдоль всей линии соприкосновения в течение прошедшей недели и трагическими последствиями военных провокаций ВСУ", - сказано в сообщении боевиков.

Судя по всему, это была часть информационной подготовке к проведению оккупационного "форума" в Донецке, о котором писал "Апостроф"

По мнению экспертов, заявления боевиков в ОРДЛО о якобы "резком обострении ситуации вдоль всей линии соприкосновения", последовавшее затем проведение в Донецке форума "Русский Донбасс" и угрозы Владимира Путина на форуме в Давосе – звенья одной цепи.

Политические обстоятельства (прежде всего, нежелание Киева идти на уступки) заставляют Москву играть мускулами и активно блефовать. Разговоры о том, что Кремль "заберет" чуть ли не весь Донбасс, открыто введет на украинскую территорию своих "миротворцев" по якобы "запросу" как бы руководителей оккупационных "республик" - лишь короткий перечень кремлевских инсинуаций.

Хотя имеются признаки того, что Москва и ее марионетки в ОРДЛО (во всяком случае на данном этапе) не готовы к масштабному наступлению, даже если им сейчас этого очень захочется.

"С той стороны ситуация не столь радужная с комплектацией армейских корпусов. Они ("власти" в ОРДЛО) периодические объявляют мобилизацию, ставят всех на учет. Перед ними стоит задача обеспечить хотя бы тот уровень комплектации и присутствия, которые позволят сдерживать Украину в случае активных действий с ее стороны. Уровень комплектации незаконных вооруженных формирования составляет, в лучшем случае, 70-80% от необходимого", - говорит "Апострофу" военно-политический эксперт Николай Белесков.

Фото: Getty images

Кремлевское осуждение

Учитывая политический резонанс, в Кремле не могли проигнорировать санкции против телеканалов ОПЗЖ, оставив тему без публичных заявлений. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в комментарии российским журналистам, что осуждает решение Владимира Зеленского.

"Безусловно, ограничения и даже запрет деятельности телеканалов – это то, что не соответствует ни международным нормам и стандартам, ни общему пониманию свободы СМИ", - заявил Дмитрий Песков.

Учитывая, что ведущие СМИ в РФ контролируются Администрацией российского президента, возник закономерный вопрос, будут ли они оказывать информационную поддержку NewsOne, ZIK и "112 Украина". На это Дмитрий Песков ответил уклончиво, сделав вид, что не понимает, о чем именно идет речь. Дескать, российские медиа работают в штатном режиме и освещают актуальные мировые события.

"Безусловно, подобные решения властей по ограничению работы СМИ – это, конечно, те события, на которые наверняка следует обратить внимание и таким организациям, как ОБСЕ, и другим международным организациям", - резюмировал пресс-секретарь Путина.

Дмитрий Песков, как правило, не делает резких заявлений. По его нынешней риторике можно предположить, что в Кремле пока взяли тактическую паузу для обдумывания дальнейших шагов. Ссылки россиян на цивилизованные политические нормы – не более чем общие фразы.

"Москва будет действовать в двух направлениях. Во-первых, публично осуждать политику Киева, называя все это "давлением на свободу слова". Во-вторых, через журналистские организации и лояльных политиков они попытаются дискредитировать действия украинской власти, опять-таки апеллируя к демократическим нормам и стандартам", - предположил в разговоре с "Апострофом" директор Института мировой политики Евгений Магда.

"Репрессии" против господина Медведчука – серьезный раздражающий фактор. Судя по ситуации, Москва сначала попробует дать политический ответ, а уже по "ходу пьесы" станет выискивать возможности для военного шантажа. Прекрасно зная, что эта история может нанести самый ощутимый электоральный ущерб Зеленскому.