Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Аваков, Кравчук и ОПЗЖ заговорили про обострение на Донбассе. Главные события страны 1—7 февраля (https://www.dsnews.ua/)

09:59 08-02-2021

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"


Редакционная строка

08.02.2021

По словам Авакова, на Донбассе происходит резкое обострение ситуации за последнюю неделю / facebook.com/30brigade

 

 

 

 

Дубинского исключили из фракции "Слуга народа"

Фракция "Слуга народа" на заседании 1 февраля исключила из своих рядов Александра Дубинского.

Александр Дубинский
Александр Дубинский / УНИАН

За такое решение проголосовали 198 нардепов, 29 были против, а 19 воздержались. После голосования Дубинский призвал коллег не выходить из фракции в знак его поддержки, и этого никто так и не сделал. Возможно, Игорь Коломойский, чьим эмиссаром во фракции был Дубинский, решил, что подконтрольное ему медийное лицо можно заменить, а свою группу влияния во фракции лучше пока оставить, не разваливая монобольшинство ее выходом.

Власть закрыла каналы Медведчука

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / УНИАН

2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром. Мотивов такого решения Зеленского можно предложить несколько — все они рассмотрены "ДС" в соответствующей статье.

Главу ОАСК Вовка принудительно доставят в суд

Павел Вовк
Павел Вовк / Facebook.com

Высший антикоррупционный суд принял решение о принудительном приводе главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка, его должны доставить в суд 8 февраля.

"Судья принял решение о принудительном приводе главы ОАСК на 8 февраля. Если он таки придет, то будет избираться мера пресечения", — сообщила пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемерис. Вовка подозревают в попытке захвата власти, создании преступной организации и получении неправомерной выгоды.

Коломойский не смог отсудить у Украины $6 млрд

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов проиграли иск к Украине в Стокгольмском арбитраже на сумму $6 млрд. Процесс начался в 2015 году, когда три кипрских офшорных компании (Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited), конечными бенефициарами которых являются Коломойский и Боголюбов, владеют 40,1009% акций ОАО "Укрнфта". Судебный процесс длился почти 6 лет.

Аваков, Кравчук и ОПЗЖ заговорили про обострение на Донбассе

На Донбассе обострение ситуации

"Президент был вынужден немедленно отправить Хомчака на восток, на линию фронта. Потому что у нас там происходит резкое обострение ситуации за последнюю неделю. Никакого мирного процесса уже нет — действуют снайперские пары, действуют обстрелы, война продолжается. Поэтому я предлагаю вам посмотреть на санкции с этой точки зрения, на фоне этих ситуаций", — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя введение санкций против каналов Козака — Медведчука.

В ОПЗЖ тоже заговорили про обострение. Так, народный депутат Вадим Рабинович заявил, что на Донбассе "ожидается большая провокация" и начнутся "постоянные обстрелы".

"На линии соприкосновения на Донбассе ожидается большая провокация. Конфликт может из умиротворенного перерасти в напряженный с постоянными обстрелами. Также военный кейс отвлечет украинцев от проблем внутри страны, а образ президента мира, кажется, уже в прошлом, а жаль, страна так надеялась", — написал Рабинович в Facebook.

А глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук  в эфире канала "Украина 24" в воскресенье заявил следующее: "Если мы посмотрим на последние события, то они очевидны. Вчера и сегодня убивают наших солдат, стреляют, причем уже из 120-мм минометов, то есть нарушают все возможные и невозможные договоренности. Я скажу свое мнение, я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. Не надо выдумывать, что это, провокация или не провокация. Выстрел есть выстрел. Если они стреляют, отвечать должны так же. Не надо ждать, пока кого-то убьют или ранят. Они используют любые возможности, чтобы провокации превращать в реалии. То есть обвинять Украину, требовать от Украины и стрелять в солдат Украины. Почему мы должны наблюдать и делать вид, что этого не происходит? Должна быть соответствующая жесткая реакция во всем, иначе они будут понимать, что наши уступки — это признак нашей слабости".

Россия хочет сделать из оккупированного Крыма офшорную зону, чтобы избежать санкций

Кремль планирует ввести в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе особые административные районы

Кремль планирует ввести на незаконно аннексированном Крыму и Севастополе особые административные районы (ОАР), что позволит засекретить инвесторов и защитить их от западных санкций. В российском Минэкономразвития отмечают, что такие особые районы "будут привлекательными для российских компаний, которые уже попали под санкции или рискуют стать подсанкционными, в том числе из-за деятельности в Крыму". Резиденты ОАР должны будут заключить с оккупационными правительствами Крыма и Севастополя договор об условиях деятельности в ОАР и предоставить инвестиционную декларацию, включая ТЭО инвестпроекта, количество планируемых рабочих мест и размер средней зарплаты работников, общий объем капвложений и ежегодный график их осуществления в первые три года.

Рейтинг Зеленского продолжает падать, а ОПЗЖ уже опережает "Слугу народа"

Владимир Зеленский

Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос, согласно которому Владимир Зеленский продолжает возглавлять президентский рейтинг с показателем 22,1%, однако он опережает ближайших конкурентов лишь на 4-5%. Также, согласно данным опроса, за Юрия Бойко проголосовали бы 17,1%, Петра Порошенко — 16,4%, Юлию Тимошенко -12,3%. Игоря Смешко поддерживают 7,5%, Владимира Гройсмана — 4,3%, Олега Ляшко — 4,0%, Дмитрия Разумкова — 3,2%, Сергея Притулу — 3,1%, Олега Тягнибока — 2,1%, Виталия Кличко — 1,1%

Что касается рейтинга политических сил, то "Оппозиционная платформа — За жизнь" (18,9%) опередила "Слугу народа" (18,6%) в свежем рейтинге. Следом за ними следуют "Европейская солидарность" (15,2%) и "Батькивщина" (12,2%). Досрочных выборов президента хотели бы 50% опрошенных, Верховной Рады — 63%.

К каким действиям может подтолкнуть Банковую катастрофическое падение рейтингов, "ДС" проанализировала в соответствующей статье.

"НАШ" хотят закрыть, гендиректор канала уволился

Прямой эфир телеканала

Руководительница Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк 5 января рассказала, что кроме заблокированных телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина", огромное количество предупреждений за нарушение стандартов журналистики получил и канал "НАШ". По ее мнению, в отношении этого канала также можно принимать решение о лишении его лицензии.

Двумя днями ранее генеральный директор телеканала Евгений Дудник заявил, что уходит со своего поста. Деталей не сообщил, а время ухода назвал "очень символичным". Об этом говорится в сообщении Дудника в Facebook. "Очень символично, что именно сегодня я слагаю с себя полномочия генерального продюсера телеканала НАШ. Признаюсь, честно, мне горько и больно принимать это решение, но увы, в некоторых вещах я не могу переступить через себя. И эти вещи называются порядочностью и взаимоуважением", — написал Дудник.

Судьба телеканала станет испытанием для власти, проверкой на отсутствие у нее двойных стандартов. Еще в декабре 2019-го группа "слуг" зарегистрировала законопроект "О медиа", к которому было много претензий, и, если бы у монобольшинства хватало желания доработать проект, то сегодня уже не стоял бы вопрос об отсутствии действенных правовых механизмом блокирования пророссийских медиа. Потому, когда сейчас "слуги" рукоплещут указу Зеленского о блокировании каналов, возникает вопрос, не ломают ли они комедию.