Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кабмин одобрил новый закон, который заставит платить украинцам "белые" зарплаты (https://focus.ua/)

09:54 10-02-2021


Редакционная строка

09.02.2021

гривны, деньги, зарплаты, кабмин, минэнономразвития

 

 

Фото: Открытые источники

Согласно одобренному кодексу, отношения будут признаны трудовыми, если будут отвечать трем пунктам из семи.

В понедельник, 8 февраля, правительство во время заседания одобрило поправки в Кодекс законов о труде. Подробности сообщила пресс-служба Минэкономразвития. 

Авторы документа дали конкретное определение трудовых отношений, а также выделили их главные признаки. При помощи таких изменений Кабмин планирует сократить нелегальную занятость граждан и обеспечить их защиту. 

Проект предусматривает семь признаков трудовых отношений:

  1. 1. Человек имеет квалификацию, профессию или должность, выполняя поручения под контролем заинтересованного лица.
  2. 2. Рабочий процесс регулируется, выполняется на постоянной основе, от лица не требуют результат за определенный период;
  3. 3. Поручения выполняются на рабочем месте по внутреннему распорядку, установленному и согласованному заинтересованным лицом. 
  4. 4. Организованы условия труда, такие как выдача необходимого оборудования, материалов, инструментов, рабочего места, человеком, в интересах которого работают люди;
  5. 5. Людям, которые выполняют поручения, регулярно дают вознаграждение;
  6. 6. Заинтересованным лицом установлены конкретные периоды времени для работы и отдыха (график);
  7. 7. Лицо, в интересах которого выполняют работы, компенсирует стоимость поездок и другие денежные расходы. 

Согласно законопроекту, сотрудничество граждан признают трудовыми отношениями, если соблюдаются как хотя бы три условия. В таких случаях нужно обязательно заключить трудовой договор, а исполнителю работ обеспечить социальный пакет: отпуск, больничные, компенсации и гарантии сохранения места.

Указаны также правила преемственности трудовых отношений в случае смены владельца, к примеру, работников должны заранее предупреждать о таких процедурах. Таким образом передача бизнеса станет прозрачнее, а члены коллектива будут защищены от внезапного увольнения.

Стоит напомнить, что с 1 сентября 2020 года в Украине ужесточил наказание за нелегальное трудоустройство. Сейчас за "теневые" отношения работодателям грозит штраф от 34 до 85 тысяч гривен, можно также потерять должность или провести шесть месяцев под арестом.