Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Заморозка от Путина: почему Кремль пошел на резкую конфронтацию с ЕС и Украиной (https://apostrophe.ua/)

11:24 10-02-2021

В Москве решают внутренние проблемы внешними обострениями


Редакционная строка

10.02.2021

 

ХуйлоВладимир ПутинФото: Getty images

И без того агрессивная внешняя политика Кремля в последнее время стала еще более жесткой и радикальной. О готовности России к силовым действиям во время Давосского форума заявил президент РФ Владимир Путин. Далее последовала скандальная высылка из России европейских дипломатов. Скандалом завершился и необычайно холодный прием в Москве главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Также стоит вспомнить о словах пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о "русском мире в Украине". Почему Кремль резко пошел на ужесточение риторики в диалоге с Европой и Украиной вместо ранее достаточно успешно используемой тактики выжидания, разбирался "Апостроф".

В Евросоюзе, известном своей сдержанностью во внешней политике – шокированы последними действиями Кремля. Визит в Москву Жозепа Борреля, состоявшийся 4-6 февраля, европейские СМИ назвали "катастрофой и унижением". Дошло до того, что 80 депутатов Европарламента подписали письмо с призывом отправить в отставку топ-чиновника, поскольку тот нанес "серьезный ущерб репутации ЕС". Сам Боррель был вынужден публично признать, что поездка закончилась провалом, а "Россия все больше отдаляется от Европы".

По его словам, визит имел целью проверить, заинтересовано ли российское правительство устранить разногласия и изменить негативную тенденцию в отношениях с ЕС. Впрочем, в Москве Боррель получил от ворот поворот. Аккурат в день визита Кремль демонстративно выслал трех дипломатов. А российские журналисты-пропагандисты во время итоговой пресс-конференции засыпали Борреля вопросами о нарушении прав человека в Европе. Так сказать, в пику "посадке" российского оппозиционера Алексея Навального.

Боррель рассказал, что порой разговор с главой МИД Сергеем Лавровым достигал высокого уровня напряженности, особенно когда речь шла о немедленном освобождении Навального. "Я планировал эту поездку, чтобы передать позиции ЕС и подчеркнуть наши основные беспокойства, а также проверить, можем ли мы в некоторых сферах, где наши интересы сходятся, попробовать сотрудничать и начать формировать определенное доверие. К сожалению, в самом конце нашей встречи мы узнали через социальные сети о высылке трех дипломатов ЕС по необоснованным утверждениям, что они не выполняли свой статус иностранных дипломатов, участвуя в демонстрациях. Я попросил министра Лаврова отменить это решение, но безрезультатно", - отметил дипломат.

"Моя встреча с министром Лавровым и сигналы, посланные российскими властями во время этого визита, подтвердили, что Европа и Россия отдаляются. Кажется, Россия постепенно отключается от Европы и рассматривает демократические ценности как экзистенциальную угрозу", - заявил Боррель. По его словам, российские власти "не захотели воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС" и теперь государства-члены Евросоюза "должны будут принять решение о следующих шагах, которые могут включать санкции".

После такого "радушного" приема шефа дипломатии ЕС, в Кремле решили передать еще одно послание. Уже для Украины. Дмитрий Песков назвал нашу страну частью "русского мира", отметив, что отрицание этого "факта" не устраивает Россию. В контексте постепенного увеличения интенсивности обстрелов на Донбассе со стороны боевиков, демонстрация агрессивных намерений со стороны Кремля не может не настораживать.

Фиаско Борреля

По мнению политтехнолога и кандидата политических наук Олеси Яхно, демонстративное нежелание России вести диалог с ЕС связано с тем, что Кремль видит активизацию на международном направлении новой Администрации Президента США, которая явно собирается плотно сотрудничать с Европой и искать точки соприкосновения.

Жозеп Боррель (слева) и Сергей Лавров (справа) проводят совместную пресс-конференцию после встречи в МосквеФото: Getty images

"На протяжении каденции Трампа, когда отношения между США и Европой были не в самом лучшем состоянии, существовало много противоречий, связанных с участием США как глобального лидера в тех или иных институциях. Речь, в частности, шла о нежелании Трампа финансировать НАТО, о выходе из климатического соглашения, и все в таком духе. Мне кажется, что в этот период Россия могла воспользоваться этими противоречиями, чтобы улучшить отношения с ЕС. Сейчас же эти противоречия сняты: мы видим, что страны ЕС говорят о том, что они рассчитывают на возрождение активного сотрудничества с США, и в этом случае России ничего не остается, кроме как блефовать, заниматься пропагандой, а не вести конструктивный диалог", - считает политтехнолог Олеся Яхно.

Впрочем, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, Михаил Пашков считает, что подобное ужесточение позиций России по отношению к Евросоюзу обусловлено прежде всего внутренними проблемами.

"Это обострение объясняется стандартной российской технологией – когда при внутренних проблемах в стране, в частности связанные с недавними выступлениями сторонников Навального, с определенным латентным ростом недовольства, с реакцией российской общественности на подобные действия властей – все это российская власть пытается канализировать вовне, то есть обострить и усложнить внешнюю ситуацию и показать еще раз, что Россия – это крепость, окруженная врагами. Это уже стандартный прием, который неоднократно уже использовался Кремлем. Иными словами, обострение внешней ситуации и имитирование угроз для России является инструментом для мобилизации общества", - считает Михаил Пашков.

Слабое место ЕС

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Николая Капитоненко, ситуация усугубляется тем, что у Евросоюза внешняя политика – слабое место. И в Кремле об этом прекрасно знают.

"Независимо от того, что в свое время говорила Федерика Могерини (бывший Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, - "Апостроф"), или какая бы ни звучала риторика от Борреля, Россия просто не считает Еврокомиссию равным партнером для диалога. Неважно чем бы закончился визит Борреля, вне зависимости от того, была бы мягче или жестче риторика, никакого бы значения это не имело", - говорит в комментарии "Апострофу" Николай Капитоненко.

В контексте отношений Москвы с Брюсселем следует учитывать важный момент: Кремль гораздо более заинтересован в двухсторонних отношениях с конкретными странами Евросоюза, чем в диалоге с Евросоюзом как институцией.

"Россия строит или пытается строить очень прагматичные отношения с разными странами ЕС на национальном уровне, и находит интересы противоположной стороны, то есть сотрудничество взаимовыгодное. С другой стороны, существует уровень идеологический или ценностный, где пропасть продолжает углубляться. Я думаю, что внутри России существует широкий прочный консенсус по вопросам внешней политики. Подавляющее большинство и самих россиян, и любых элит, и истеблишмента примерно так же смотрят на внешнюю политику как Путин. Есть сфера влияния – постсоветское пространство, противопоставление Западу и "русский мир". И я полагаю, что любой российский лидер на месте Путина будет проводить такую внешнюю политику лишь с некоторыми вариациями", - считает эксперт Николай Капитоненко.

Москва, РоссияФото: Getty images

В то же время, по словам эксперта Михаила Пашкова, Евросоюз сегодня страдает от, так называемого, "проклятия консенсуса", потому что многие внешнеполитические решения нужно принимать именно в таком формате и с такой процедурой.

"Ранее даже глава Еврокомиссии неоднократно обращала на это внимание, и жаловалась на это, что не удается принимать какие-то серьезные решения быстро и оперативно, и поскольку процесс принятия решения включает всякие внешние и внутренние факторы совершенно не зависящие и совершенно вне самой проблематики принятия решения. Примером такой замедленной реакции является ситуация с Беларусью, и тот факт сколько у ЕС ушло времени на принятие определённого решения", - сообщает эксперт. При этом ключевой проблемой, по мнению Пашкова, является и то, что сегодня у ЕС нет единой, четкой стратегии по отношению к России.

"Русский мир" и Украина: эскалация со стороны России или блеф?

Что же касается Украины, то недавнее заявление Пескова о том, что наша страна является частью "русского мира", свидетельствует о желании Кремля идти на обострение, считает эксперт Михаил Пашков.

"Появился серьезный мотив – закрытие трех лояльных России каналов. Действия будут совершаться по трем направлениям. Во-первых, это будет усиление пропагандистской информационной активности, и в российском медиа-пространстве уже звучат обвинения Украины в притеснении СМИ и "закрывании рта" независимой прессе. Россияне безусловно будут действовать и через международные площадки, продвигая свои инициативы в виде резолюций по осуждению ситуации в Украине, что будет осуществляться через ПАСЕ и, возможно, ОБСЕ. Эта тема также будет навязываться на Генассамблее ООН, в том числе и через Совет безопасности ООН. Во-вторых, внутри Украины будет активизироваться система агентов российского влияния. В-третьих, будет реализовываться заведение в тупик переговорного процесса в ТКГ, и шантаж отсрочкой заседания в нормандском формате на высшем уровне. Также будет реализовано поддержание тлеющего режима конфликта и усиление боевых действий на фронте, что уже наблюдается и вполне очевидно в последние дни", - считает эксперт Михаил Пашков.

С мнением о том, что война на Донбассе будет продолжена, согласен и эксперт Николай Капитоненко.

"У нас будет все ярче обрисовываться образ России как врага, смягчения антироссийской риторики во внешней политике не будет. Объясняется это просто: мы для них – удобный противник, как и они для нас. Перемирие фактически уже сорвано. Ситуация вернется к тому состоянию, в котором она была до июля прошлого года. Перемирие больше никому не нужно. Договариваться о чем-либо у сторон мотивов нет, всех устраивает конфликт, и все к нему приспособились. Впрочем, я не думаю, что позиция России стала более жесткой. Скорее, в Кремле остались на тех позициях, которые у них были всегда, в том числе, по Минским договоренностям", - отмечает Капитоненко.

Означает ли заявление Пескова, что в России всерьез рассчитывают вернуть Украину в сферу своего влияния? "Если опустить разного рода лозунги, я полагаю, что в России понимают невозможность подобного на ближайшие десятилетия, и исходя из этого строят свою политику в рамках конфликта на Донбассе", - подчеркнул Капитоненко.

Константин Соборный