Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Путин создал удачный плацдарм на Донбассе, атаковать Украину из России он не будет - Лариса Волошина (https://apostrophe.ua/)

10:49 26-02-2021

Присоединять Донбасс Россия не будет, поскольку у Путина другие цели


Редакционная строка

26.02.2021

 

Присоединять Донбасс Россия не будет, поскольку у Путина другие целиЛариса ВолошинаФото: Апостроф

На Донбассе на этой неделе происходит очередное обострение - боевики не только обстреливают позиции ВСУ, но и проводят диверсионные операции. Какие цели преследуют боевики, возможна ли острая фаза обострения, зачем сейчас ведутся разговоры об объединении "ДНР" и "ЛНР" и присоединит ли Россия эти территории в свой состав - на эти вопросы в эфире Апостроф Live ответила известная крымская активистка, журналистка и телеведущая ЛАРИСА ВОЛОШИНА.

- На Донбассе боевик с ножом напал на украинского военного. Для меня это странно. Неужели допускаются такие ситуации, когда боевики проходят серую зону и нападают на наших военных с ножом?

- Это говорит о том, что это часть какой-то диверсионной операции. Диверсанты постоянно передвигаются между позициями. Мы знаем, что на подконтрольной территории у них есть связи, у кого-то есть семьи. У них есть как личные, так и военно-разведывательные причины пересекать линию разграничения.

Тем не менее, в последние дни - даже в последние недели - мы наблюдаем, что действительно идет обострение. Это видно. Российские оккупационные войска и командование уже даже не пытаются скрыть то, что они не соблюдают перемирие.

Более того, мы слышали заявления господина Пескова, как и Путина, о том, что, мол, санкции против телеканалов Медведчука и против самого Медведчука могут привести к обострению на Донбассе. Вот они и доказывают действием все свои угрозы.

- Еще есть интересная информация о бывшем министре внутренних дел Украины Захарченко. Он дал интервью, в котором фактически говорит о том, что он мог бы стать главой "ЛДНР". Чем их не устраивают Пасечник и Пушилин? Зачем им Захарченко?

- Захарченко - должностное лицо, он связан с беглым президентом Януковичем. В принципе, как раз нежелание сделать определенные административные выводы после избиения студентов, после событий в Раде и привело к падению режима Януковича.

То, что Кремль сейчас пытается заменить марионеток на Донбассе представителями бывшей центральной украинской власти, говорит о том, что возможно они готовят какую-то имитацию самостоятельности.

Мы помним, что буквально в течение этого месяца у них состоялся большой форум - они назвали это международной конференцией - о будущем Донбасса. Там присутствовала госпожа Симоньян - эдакая русский вип-пропагандистка, глава российского пропагандистского концерна. Там она призвала Путина и Россию присоединить Донбасс, предоставить Донбассу субъектность. Так это было. Одним из опасных колокольчиков на этом псевдомеждународном форуме были его резолюции о том, что ближайшей целью является восстановление территориальной целостности "ДНР" и "ЛНР". И их главная цель - это демонтаж украинского государства и создание на ее территории ряда дружественных России государств. Так это сказано.

 

Почему я обращаю на это внимание? Потому что в действительности год назад появились документы так называемых парламентов псевдореспублик, в которых они определяли свои границы в пределах границ Донецкой и Луганской областей. Это была заявка на дальнейшую оккупацию, но почему-то год была тишина. И вот за год появляется целое пропагандистское шоу, в котором участвуют вип-россияне, где эта тема снова всплывает. Мы знаем, что для Путина, когда он начинает какую-то гибридную агрессию - якобы псевдовыступлений народа, таких себе гибридных методов оккупации - ему всегда нужна легализация. То какие-то народные мэры, то псевдоголосования, как это было в Крыму. Мы знаем, что Крымский совет ни за что не голосовал, там не было даже кворума. Но Путину нужна эта легализация. Этот форум явно был такой себе легализацией, где в принципе продвигалась и выносилась на повестку дня идея, которую Россия себе зарезервировала еще год назад.

Поэтому вполне возможно, что Захарченко - часть этого плана. Он все же был вип-чиновником, он имел обширные связи в Киеве. Многие из нынешних работников МВД, Нацгвардии, руководства МВД знают его лично. Между ними есть какие-то личные отношения. Поэтому вполне возможно, что назначение Захарченко - это как раз часть этого плана. В случае обострения он мог бы быть определенным посредником между Россией и возможными украинскими предателями.

- Не так давно Пушилин говорил о желании присоединения к России фейковой "ДНР". А Захарченко в своем интервью сказал, что хочет признания некоего отдельного государства на Донбассе и снятия таможенных границ с Россией. Почему эта риторика изменилась?

- Во-первых, Россия не хочет их присоединять - это абсолютно понятно. Не только потому, что для России это экономическое бремя, здесь есть очень важный момент. Для Российской Федерации так называемые "ДНР" и "ЛНР" является плацдармом для дальнейшей агрессии против Украины. Потому что сегодняшний режим санкций очень болезненно бьет по РФ. Россия не может себе этого позволить после тех миллионов и миллиардов, которые они потратили в мире на лоббирование сомнения относительно российской агрессии против Украины. Мы знаем эти оговорки, мол, Крым то такое, там все бескровно, а на Донбассе неизвестно кто воюет. Россия вкладывает огромные деньги в пропагандистов, вип-пропагандистов - это политологи и политики западных стран.

И тут вдруг начать агрессию против Украины через свои границы - означает поставить под сомнение и свести на нет все эти пропагандистские усилия, которые она пыталась достичь за семь лет агрессии против Украины. А агрессия против Украины через "ЛДНР" под прикрытием якобы восстановления территориальной целостности, о чем много говорят - это для России такой очень удачный гибридный плацдарм. Поэтому присоединять эти территории она точно не будет.

Во-вторых, Россия постоянно манипулирует Украиной. Мол, видите, если что, мы их присоединим, и это будет наша территория. На самом деле все это - игры Кремля, которые сейчас происходят на фоне явного расшатывания ситуации внутри Украины.

События последних дней - это и осуждение Сергея Стерненка, и сообщения об обысках против сотников Майдана, которых якобы обвиняют в избиении беркутовцев - это раздувание ситуации внутри Украины, обострение ситуации на фронте. Плюс явное стремление переструктуризировать эти органы псевдовластей на оккупированных территориях говорит о том, что Россия готова действовать, изменить свою гибридную тактику с замороженного конфликта на что-то другое.