Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

На админгранице Крыма с Херсонщиной развернули украинский и крымскотатарский флаги – Офис омбудсмена Украины (+фото) (https://ru.krymr.com/)

15:58 26-02-2021


Редакционная строка

26/02/2021

На админгранице полуострова с Херсонской областью в День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя развернули украинский и крымскотатарский флаги. Об этом сообщила пресс-служба Офиса омбудсмена Украины на странице в Facebook.

 

Как уточняется, также в этот день прошел автопробег с государственными флагами и флагами крымскотатарского народа. Оттуда участники мероприятия прошлись пешком на админграницу, где бывшие пленники Кремля Эдем Бекиров и Евгений Панов подняли украинский и крымскотатарский флаги.

«Сегодня отмечаем День сопротивления оккупации Крыма, но сопротивление продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока мы не вернем Крым под украинские флаги. Офис Уполномоченного постоянно фиксирует нарушение конституционных прав наших граждан, проживающих на ТОТ Крым. Это – запрет обучения на украинском и крымскотатарском языке, милитаризация полуострова, преследование наших граждан по политическим и религиозным признакам, запрет свободы слова. Но после деоккупации мы восстановим нарушенные права наших граждан», – отметила представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и Севастополя Ирина Веригина.

 

Напомним, также в День сопротивления оккупации Крыма подняли крымскотатарский флаг в центре Херсона.

МИД Украины 26 февраля выпустило заявление ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя, в котором призвало международное сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию, чтобы склонить ее к освобождению захваченных украинских территорий, пленных и политических заключенных, а также выполнению международных судебных решений.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в заявлении в честь Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя 26 февраля подчеркнула, что борьба за возвращение Крыма – продолжается.

Американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США призывают Россию прекратить аннексию Крыма и считают захват полуострова «наглым оскорблением современного международного порядка».

День сопротивления Крыма российской оккупации

26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации, инициированный общественностью. В этот день в Украине и во всем мире проводятся акции, дискуссии, форумы, митинги, шествия в поддержку крымчан и территориальной целостности страны.

26 февраля 2014 году перед зданием Верховной Рады АРК прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

В январе 2020 года депутаты Верховной Рады Украины, среди них Ахтем Чийгоз и Рустем Умеров, обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой официально установить на государственном уровне День сопротивления Крыма российской оккупации.

 

Дело Эдема Бекирова

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.