Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Между союзом и аншлюсом: о чем договорятся "злейшие друзья" Путин и Лукашенко (https://apostrophe.ua/)

11:05 20-04-2021

У "бацьки" осталось очень мало места для маневра


Редакционная строка

20.04.2021

 

У Александр Лукашенко и Владимир ПутинФото: Getty images

Пока Киев и Запад следят за агрессивными маневрами российской армии у границ Украины, президент РФ Владимир Путин, похоже, занялся "собиранием земель", подминая под себя Беларусь. Непризнанный большинством стран мира президент страны Александр Лукашенко многие годы саботировал "углубленную интеграцию" РФ и Республики Беларусь (РБ), но теперь у него практически не осталось поля для маневра. Как именно Москва навязывает Минску свою повестку и чем тут рискует Украина, читайте в материале "Апострофа".

Встреча двух диктаторов

Текущая неделя может стать решающей в отношениях Москвы и Минска, которые также имеют существенное значение и для Киева. Владимир Путин 21 апреля выступит с посланием к Федеральному собранию, на котором, возможно, обозначит видение Кремлем перспектив отношений с Украиной. Сейчас наблюдатели гадают, насколько далеко готов пойти Кремль: открытая агрессия, признание "республик" ОРДЛО или их аннексия.

На следующий день у кремлевского лидера запланирована встреча с Александром Лукашенко. Планируется, что стороны обсудят углубление интеграции в рамках Союзного государства РФ и Беларуси. Заседания союзного Совмина и Высшего Государственного совета запланированы на осень.

"Мы вчера с Путиным договорились о нашем графике работы по многим вопросам. Где-то в конце апреля, скорее всего 22, мы встретимся в Москве. Это будет серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем", - многозначительно заявил Александр Лукашенко на минувшей неделе.

Информацию также подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщив, что 22 апреля во второй половине дня Владимир Путин планирует принять Александра Лукашенко.

Подготовка их встречи началась заранее. На прошлой неделе в Минск прибыл глава российского правительства Михаил Мишустин во главе с целой делегацией. В целом разговор касался объединения налоговых систем двух государств. Российский премьер поспешил заверить, что речь идет о взаимовыгодном альянсе, а не "поглощении".

"Кремль наращивает давлением на Минск ради контроля над экономикой Беларуси. Россияне с 2006 года стоят на позициях унификации налоговых систем. И тут возникают нюансы. Москва в последние годы провела модернизацию, но ее налоговая система все равно ориентирована на сырьевую модель экономики. Если ввести такую систему в Беларуси, то без участия РФ она работать не будет. Лукашенко очень не хочет отдавать контроль над экономикой, но у него мало возможностей для маневра", - пояснил в беседе с "Апострофом" эксперт Украинского института будущего Игар Тышкевич.

Мягкое поглощение

Как настаивает Игар Тышкевич, реальная картина того, по какому пути пойдут "интеграционные процессы", будет видно уже летом.

"Пока идеальный вариант, если на встрече (Лукашенко с Путиным - "Апостроф") не будут подписаны какие-либо соглашения и все ограничится точечной унификацией. Хуже, если будет полная унификация налоговых систем. Пока наиболее вероятен первый вариант", - говорит Игар Тышкевич..

В то же время, как полагают отечественные эксперты, работавшие на белорусском направлении, "экономический аншлюс" Беларуси по сути уже произошел.

Как рассказал в беседе с "Апострофом" дипломат, посол Украины в Беларуси в 2010-2011 годах Роман Безсмертный, основные направления экономики РБ уже находятся под контролем людей Владимира Путина. Кремлю крайне выгодно, что Александр Лукашенко утратил внешнюю и внутреннюю легитимность в результате прошлогодних "президентских выборов".

"Версию, что Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным отречется от "трона", я бы назвал фантасмагорической. И Кремль, и Александр Лукашенко заинтересованы в сохранении контактов и "дикторского статус-кво". Интерес Лукашенко в том, что такие встречи укрепляют его авторитет в глазах собственной "гвардии". При этом Владимиру Путину выгодно иметь под рукой нелегитимного, но при этом полностью подконтрольного диктатора, который давит свой народ, снимая с него последнюю рубашку", - сказал Роман Безсмертный.

Для Владимира Путина критически важен внутриполитический эффект от "глубокой интеграции" с Беларусью. После "обнуления" президентских сроков, внутренняя легитимность кремлевского лидера ослабела. Ее, как и в случае с Крымом, можно усилить за счет "собирания земель". Эта технология "играет" и во время избирательной кампании в Госдуму РФ - выборы пройдут в сентябре.

Погреб для Лукашенко

Встреча с Мишустиным по времени совпала с публикацией "сенсационного" заявления Александра Лукашенко: якобы его вместе с детьми планировали вывезти в Гомельскую область, посадить в подвал и убить.

"В планах захват ребенка, одного, второго, как получится, посадим в погреб...Мы задержали группу, они показали нам, как они все это планировали...Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб, скорее ЦРУ и ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на президента и детей", - рассказал беларуский диктатор 17 апреля.

В Москве при содействии ФСБ белорусское КГБ задержало трех "заговорщиков": политолога Александра Федуту, лидера партии БНФ Григория Костусева и американского гражданина, адвоката Юрия Зенковича.

В Госдепартаменте США отрицают какое-либо отношение к этой весьма сомнительной истории, заявляя, что "любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным".

По мнению экспертов, само дело шито белыми нитками. Как минимум, выглядит странным, что "заговорщики" могли обсуждать устранение Лукашенко по открытой связи в Интернете и в общественных местах, как утверждают в ФСБ и КГБ.

"Тут просматривается интерес Владимира Путина, чтобы через спецслужбы надавить на Александра Лукашенко, ослабить его не только институционально, но и психологически. Дабы он всего боялся, во всем видел заговор, и думал, что только Кремль способен ему помочь и поддержать. Одновременно с этим россияне отсекают Александру Лукашенко даже минимальную возможность для того, чтобы пытаться вновь заигрывать с Западом и лавировать, как он привык ранее", - пояснил в комментарии "Апострофу" руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Примерно тоже самое в свое время произошло с беглым президентом Виктором Януковичем, которого Кремль в феврале 2014 года пугал "покушениями", якобы инспирированным Западом. Тогдашнего президента охватила паранойя, он спешно покинул Киев, а затем транзитом через Крым кремлевские спецслужбы доставили его на территорию РФ. Российская агентура также пугала Виктора Януковича тем, что участники Евромайдана при содействии иностранных спецслужб якобы готовили на него покушение. Побег хозяина Межигорья дал Кремлю прекрасную возможность начать оккупацию Крыма.

Риски для Украины

Интересно, что беларуский диктатор – в отличие от россиян, которые приплели в историю с покушением таинственных "украинских националистах" – не обвинял украинские спецслужбы в содействии "ЦРУ и ФБР".

Но тут важен другой момент: если мягкое поглощение Беларуси будет продолжаться в нынешнем темпе, то это серьезный вызов для Украины. Ведь в Кремле могут еще больше уверовать в свои силы, действую по принципу "Взяли Минск – возьмем и Киев".

Если Москва после "экономической интеграции" сможет продавить размещение на территории РБ своих военных баз (на данный момент на территории Беларуси находятся радиолокационная станция "Волга" и 43-й узел связи ВМФ РФ), то вся северная граница Украины станет потенциальной линией фронта. Пока Лукашенко этому сопротивляется, но возможностей для маневра у него с каждым месяцев все меньше на фоне политического кризиса внутри страны. А Запад из-за нежелания хоть как-то сохранять коммуникацию с дискредитированным и токсичным "последним диктатором Европы", похоже, готов сам отдать Беларусь в руки Кремлю.