Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Ермак похвалил Зеленского за отвод войск РФ, а YouTube заблокировал каналы Медведчука. Главные события страны 19—25 апреля (https://www.dsnews.ua/)

10:10 26-04-2021

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"


Редакционная строка

26.04.2021

Андрей Ермак заявил, что отвод российских войск от восточных границ Украины является результатом работы Президента Владимира Зеленского / companion.ua

Зеленский подписал указ о лишении украинского гражданства трех "контрабандистов"

Владимир Зеленский подписал указ "О приостановке гражданства Украины якобы причастных к контрабанде Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука". При этом текста документа нет в публичном доступе. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Вадим Альперин / comments.ua
Вадим Альперин / comments.ua

Ранее Зеленский своим указом от 4 апреля ввел в действие решение СНБО, предусматривающее санкции против лиц, признанных контрабандистами по результатам некоего проведенного спецслужбами расследования. По итогам заседания СНБО 15 апреля Зеленский заявил, что СНБО продолжит введение санкций против "контрабандистов".

Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса до 30 июня

Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии
Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии / УНИАН

О продлении ограничительных мер сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 21 апреля. Он также призвал украинцев «особо проявить осмотрительность и сознательное отношение» во время майских праздников и Пасхи и оставаться дома в эти дни.

 

Саакашвили и Марченко публично обменялись оскорблениями

Михеил Саакашвили, Сергей Марченко / EPA/UPG
Михеил Саакашвили, Сергей Марченко / EPA/UPG / УНИАН

Глава Минфина Сергей Марченко заявил, что председатель Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили "шулер с большой дороги". Тот в ответ обвинил министра в связях с контрабандистами и назвал его "проворовавшейся козявкой и ничтожеством".

С подробностями обмена оскорблениями можно ознакомиться здесь. С учетом того, что назначение Марченко на должность министра лоббировал лично Зеленский, идет к концу большая политическая любовь между ним и Саакашвили. Как нередко бывает в подобных случаях, конец любви может положить начало большой ненависти.

ОПЗЖ вляпалась в скандал с Добкиным и «титушками»

Задержание автобуса с титушками / СБУ
Задержание автобуса с титушками / СБУ

21 апреля СБУ сообщила о задержании на подъездах к Харькову трех автобусов с «титушками», которые ехали со стороны Донецка, Днепра и Полтавы. В автобусах было более полусотни человек, все они проживают в других регионах Украины и не имеют никакого отношения к Харьковщине.

По данным СБУ, целью этих людей было "дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и создать выгодную руководству России "картинку" для обоснования возможных актов агрессии РФ против Украины".

По информации Нацполиции, полицейские провели с задержанными профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, после чего отпустили. То есть сами по себе «титушки» ничего не успели совершить. А вот организаторам, судя по тому, что рассказала СБУ, можно шить дело о государственной измене.

Почему из-за этой истории могут возникнуть большие проблемы у будущего кандидата в мэры Харькова Михаила Добкина и неформально поддерживающей его ОПЗЖ, можно узнать в обзоре "ДС".

Правительство планирует значительно ужесточить правила получения субсидий по оплате ЖКУ

Правительство планирует значительно ужесточить правила получения субсидий по оплате ЖКУ
Правительство планирует значительно ужесточить правила получения субсидий по оплате ЖКУ / УНИАН

14 апреля Кабмин на внеочередном заседании принял проект постановления, которым усилил адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению. Правда, из формулировок пока непонятно, что же именно было принято: то ли само постановление, то ли его проект. Если верить букве официального сообщения — то проект.

Кабмин планирует:

  • пересмотреть подходы к учету имущественного состояния, в частности, при назначении жилищных субсидий учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т.д.;
  • отменить деятельность и полномочия комиссий, образованных местными органами власти, относительно принятия решения о назначении жилищных субсидий в отдельных случаях при наличии условий, при которых такая субсидия не назначается;
  • ужесточить требования при назначении жилищных субсидий в части осуществления единовременных стоимостных покупок, наличия банковских депозитов, осуществления операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и тому подобное.

Вероятно, эта инициатива стала результатом проведенной Минфином в 2020-м верификация государственных выплат на общую сумму около 455 млрд грн. Она, по информации ведомства, показала, что правомерность их получения в 2,5 млн случаев нуждается в более глубокой проверке.

Россия начала отводить войска от границ Украины — спасибо Зеленскому

Андрей Ермак и Владимир Зеленский
Андрей Ермак и Владимир Зеленский / Офис президента

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал с 23 апреля завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах. "Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны", — сказал Шойгу на совещании, проходившем в аннексированном Крыму.

Генштабу, командующим войсками военных округов и ВДВ министр поставил задачу приступить к возвращению войск в места постоянной дислокации и закончить этот процесс до 1 мая.

В то же время руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что отвод российских войск от восточных границ Украины "является результатом работы Президента Владимира Зеленского и его команды".

Путин предложил Зеленскому встретиться в Москве "в любое удобное время", но отказался обсуждать Донбасс

Владимир Зеленский, Владимир Путин
Владимир Зеленский, Владимир Путин / EPA/UPG

Владимир Путин ответил на предложение Владимира Зеленского о встрече на Донбассе, предложив ему сначала поговорить с "лидерами" ОРДЛО.

"Если президент Зеленский хочет начать восстановление отношений, мы будем это только приветствовать. Остается вопрос — что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а потом решать проблемы с представителями третьих стран, которой является Россия. А если речь идет о развитии двухсторонних отношений, то мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", — сказал Путин на брифинге по итогам встречи с Александром Лукашенко.

Шестой апелляционный админсуд признал законным переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры

Шестой апелляционный админсуд признал законным переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры
Шестой апелляционный админсуд признал законным переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры / УНИАН

"Шестой апелляционный административный суд признал законным переименование в Киеве Московского проспекта в проспект Степана Бандеры (и четырех других столичных улиц). Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о незаконности переименования", — написал адвокат Вячеслав Якубенко в Facebook.

Таким образом, признано законным решение Киевсовета от 7 июля 2016 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве", которым были переименованы: улица Баумана — в улицу Януша Корчака; улица Кутузова — в улицу Генерала Алмазова; улица Суворова — в улицу Михаила Емельяновича-Павленко; переулок Кутузова — в переулок Евгения Гуцало; проспект Московский — в проспект Степана Бандеры.

Кремль предложил советникам стран нормандского формата до 27 апреля встретиться на Донбассе

Дмитрий Козак
Дмитрий Козак / EPA/UPG

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил Германии и Франции до 27 апреля обсудить перемирие на востоке Украины. При этом Москва хочет, чтобы на встрече присутствовали представители Киева и самопровозглашенных "республик".

"Надеюсь на конструктивное, открытое и честное обсуждение находящихся на столе переговоров проектов решений по текущим (перемирие) и стратегическим вопросам реализации Минских соглашений уже в ближайшее время (не позднее 27 апреля)", — говорится в письме замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака.

При этом представитель Кремля предложил, чтобы встреча прошла "непосредственно в зоне конфликта".

YouTube заблокировал для просмотров в Украине каналы 112, Newsone и ZIK

YouTube заблокировал для просмотров в Украине каналы 112, Newsone и ZIK
YouTube заблокировал для просмотров в Украине каналы 112, Newsone и ZIK

Попавшие под санкции СНБО каналы из так называемого пула Медведчука заблокировали в YouTube для просмотра в Украине, однако часть контента все еще доступна.

Если вбить в поиск названия каналов "112 Украина", Zik или Newsone, то Youtube отобразит их. Однако при попытке перейти на сам канал будет написано, что он недоступен для просмотра в Украине. Также нельзя посмотреть некоторые видео, загруженные ранее на кана