Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Офис президента берет под контроль энергетику, а Зеленский таки встречается с Путиным. Главные события страны 26 апреля — 2 мая (https://www.dsnews.ua/)

14:47 04-05-2021

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"


Редакционная строка

03.05.2021

Владимир Путин, Владимир Зеленский

Зеленский поручил готовить встречу с Путиным

26 апреля Владимир Зеленский поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку согласовать с Кремлем дату и место его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мне кажется, что все идет к тому, что эта встреча состоится. Я действительно предложил встретиться на Донбассе, президент РФ подтвердил желание встретиться, но предложил мне встретиться в Москве", — заявил он журналистам. По словам Зеленского, главным является суть и наполнение встречи, а не ее время и место.

Мотивы Зеленского прежде всего внутриполитические. Он знает, что половина его избирателей голосовала за него потому, что он обещал мир. И если он это свое обещание не выполнит, то разочарованные перейдут к лидеру ОПЗЖ Юрию Бойко. Самое опасное заключается в том, что ради этой встречи Зеленский может начать торговать торговать такими важными для государства вещами, как украинский язык и поместная украинская церковь. В итоге вместо шага к миру на Донбассе мы получим шаг в противоположном направлении. 

У Байдена готовят визит главы Госдепа в Украину в мае

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен / Getty Images

 

Администрация президента США Джо Байдена готовит визит госсекретаря Энтони Блинкена в Украину, 5 мая он прибудет в Киев с двухдневным визитом

"Госсекретарь отправится в Киев 5 — 6 мая, где он встретится с президентом Зеленским, министром иностранных дел Кулебой, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России", — заявил спикер Госдепа Нэд Прайс.

По данным CNN, визит главы Госдепа в Украину станет также возможностью обсудить потенциальную встречу Байдена и президента Владимира Зеленского во время запланированного на лето европейского турне президента США.

Обнародованы годовые тарифы на газ для населения

За кубометр газа компании просят от 7,99 до 13,5 грн

Газоснабжающие компании обнародовали цены на газ по условиям "годового тарифа". За кубометр газа компании просят от 7,99 до 13,5 грн. Всех потребителей, которые до сих пор пользовались месячными предложениями, поставщики переведут на годовые продукты автоматически.

Крупнейший поставщик газа — компания "ЙЕ Энергия" и около 20 региональных компаний-поставщиков, которые работают под единым брендом "Твой Газсбыт", установили одинаковый тариф — 7,99 грн. Такая же цена в предложении газа от компаний и в месячном тарифе.

У "Газопоставляющей компании (ГК) "Нафтогаз Украины", которая занимает около 13% рынка бытовых потребителей, годовая цена составит 7,96 грн за кубометр.

О том, как рынок газа будет работать по новым правилам, можно прочитать в соответствующем обзоре "ДС".

Верховная Рада проголосовала за передачу госземель громадам

Принят закон,  разрешающий передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Голоса "за" отдали 284 народных депутата.

Принятый Радой закон предусматривает передачу госземель за пределами населенных пунктов (кроме тех земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность сельских и городских советов или территориальных громад. Им также передаются полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности.

Офис президента берет под контроль энергетику.

Герман Галущенко

29 апреля Верховная Рада назначила министром энергетики топ-менеджера НАЭК "Энергоатом" Германа Галущенко. За назначение нового министра проголосовали 305 голосов — это 227 "слуг народа", 20 представителей ОПЗЖ, 19 членов группы "Доверие", 17 членов фракции "Батьківщини", 14 членов группы "За майбутнє" и 8 внефракционных (в том числе спикер и оба его зама).

Не смотря на то, что Галущенко относят к сфере влияния попашего под санкции США депутата Андрея Деркача, было бы преувеличением утверждать, что Банковая передала Москве (прямо или косвенно, через Деркача) контроль над Минэнерго. Скорее можно говорить, что Банковая взяла контроль над Минэнерго в свои руки. А как она этим контролем воспользуется и в какую сторону повернет — Вашингтона или Москвы — это остается под вопросом. Ответ дадут реальные дела.

28 апреля Кабинет Министров провел заседание общего собрания акционеров НАК, на котором рассмотрел отчет о деятельности компании в 2020 г. Чистый консолидированный убыток группы компаний "Нафтогаз" в 2020 г. составил 19 млрд грн вместо запланированных 11,5 млрд грн прибыли. Этот результат стали основанием для признания работы НАК в 2020 г. неудовлетворительной. Таким образом, с 28 апреля 2021 г. прекращены полномочия председателя правления НАК Андрея Коболева. А с 29 апреля 2021 г. председателем правления НАК назначен Юрий Витренко.

Назначение Витренко — это победа Андрея Ермака. Конечно, он будет учитывать интересы других влиятельных игроков в сфере энергетики, таких как Ринат Ахметов и Игорь Коломойский. Но лишь в той мере, в какой укажет Ермак. И это говорит о том, что отныне существенно возрастет влияние Ермака не только на НАК, но и на всю энергетику и даже на всю экономику.

Европарламент принял антироссийскую резолюцию

Европарламент поддержал отключение Москвы от платежной системы SWIFT

Европейский парламент поддержал резолюцию о применении крайне жестких санкций в отношении России в случае дальнейшей агрессии против Украины. Речь идет о возможности отключения Москвы от платежной системы SWIFT, запрете на импорт в ЕС российских нефти и газа, и других ограничениях. Документ поддержали 569 европарламентариев при 46 воздержавшихся и 67 против.

Европейский парламент поддержал резолюцию о применении крайне жестких санкций в отношении России в случае дальнейшей агрессии против Украины. Речь идет о возможности отключения Москвы от платежной системы SWIFT, запрете на импорт в ЕС российских нефти и газа, и других ограничениях. Документ поддержали 569 европарламентариев при 46 воздержавшихся и 67 против.

Суд отпустил Антоненко под домашний арест

Андрей Антоненко

Андрей Антоненко

Шевченковский райсуд изменил меру пресечения подозреваемому по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко — его отпустили под круглосуточный домашний арест. По решению суда Антоненко должен будет носить электронный браслет. Защита ходатайствовала о его освобождении под личные обязательства или взятие на поруки.

Прокурор не возражал против изменения меры пресечения. Несмотря на это, он заявил о риске того, что Антоненко может бежать от следствия или попытается давить на других участников дела.

"Это маленькая победа в битве, но пока что не победа в большой войне, которая еще впереди. Благодарю своих адвокатов, мою жену, моих друзей. Всех, кто поддерживал, потому что за правду стоит бороться, биться, воевать", — сказал Антоненко.

Мендель уходит с должности пресс-секретаря Зеленского

Юлия Мендель

Юдия Мендель

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель написала заявление на увольнение. Однако она продолжит работать в Офисе президента — будет отвечать за взаимодействие с иностранными СМИ.

Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, сейчас происходит реорганизация соответствующих подразделений ОП.

"Еще некоторое время Юлия Мендель будет исполнять обязанности пресс-секретаря президента. Впоследствии уточнят функционал спикера и подберут подходящую кандидатуру", — отметил Подоляк.

Верховный Суд отменил протокол ЦИК о победе Вирастюка на довыборах в Раду

Василий Вирастюк

Василий Верастюк

1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправным и отменила протокол Центральной избирательной комиссии, которым кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк признан победителем на довыборах в Верховную Раду в округе № 87 на Ивано-Франковщине.

Такое решение мотивировано среди прочего тем, что при установлении результатов голосования в округе № 87 ЦИК не обеспечила проверку всех нарушений, на которые указывали участники избирательного процесса. Таким образом, Большая палата частично удовлетворила апелляционную жалобу соперника Вирастюка Александра Шевченко на решение Верховного Суда от 28 апреля.

Юлия Мендель /

Юлия Мендель /Юлия Мендель /Юдия