Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

К Кличко пришли с обысками (https://zn.ua/)

10:00 18-05-2021

Когда правоохранители пришли с обысками, мэра Киева в доме не было. По данным ZN.UA, сейчас он уже дома. Общается с правоохранителями, предъявившими ему ухвалу на обыск.


Редакционная строка

18.05.2021

Когда правоохранители пришли с обысками, мэра Киева в доме не было. По данным ZN.UA, сейчас он уже дома. Общается с правоохранителями, предъявившими ему ухвалу на обыск.

 

 
К Кличко пришли с обысками

К дому на Богдана Хмельницкого, в котором проживает городской голова Киева Виталий Кличко, пришли с обысками. Группа вооруженных людей в экипировке сотрудников правоохранительных органов подъехала в 7:30 утра 18 мая. Об этом сообщил Юрий Бутусов в Facebook

"По словам источников в мэрии, сам Кличко в 7:00 выехал на тренировку, и разминулся с данной группой, принадлежность которой пока не установлена. В квартиру мэра пока никто не заходит", - написал журналист. 

 

По данным ZN.UA, Кличко уже вернулся домой. Общается с правоохранителями, предъявившими ему ухвалу на обыск.

 

Дом Виталия Кличко на Хмельницкого
Дом Виталия Кличко на Хмельницкого

 

 

Читайте также: У Зеленского объяснили обыски столичных предприятий

 

Напомним, с начала недели, прокуратура, Государственная фискальная служба, СБУ и Госбюро расследований провели обыски у ряда чиновников, а также на нескольких предприятиях Киев. 

11 мая правоохранители провели обыски в Департаменте социальной политики Киевской горгосадминистрации. Прокуратура с полицией пришли в КГГА в рамках дела о завладении 13,5 млн грн бюджетных средств при закупке медицинских изделий.

12 мая правоохранители пришли с обысками домой к главе исполкома партии УДАР Артуру Палатному, который также является ближайшим соратником столичного мэра Виталия Кличко. По словам самого Палатного, основания своих действий правоохранители ему четко объяснить не смогли.

При этом из источников в правоохранительных органах ZN.UA стало известно, что запланировано несколько волн обысков и претензий со стороны закона — СБУ, Прокуратуры и ГБР. Палатный — это только начало.

Обыски стали одним из результатов раскола между “зелеными” и Кличко. Также раскол выплеснулся в угрозах снятия мэра с поста главы КГГА и в изменении поведения депутатов от «Слуги народа» в ряде комиссий Киеврады. Кроме того, по информации ZN.UA, глава Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский были крайне разозлены попыткой Кличко создать исполком под Киеврадой. 

13 мая ZN.UA из источников узнало о том, что cиловики также ударили по ставленнику Банковой Денису Комарницкому.

Подробнее о том, к кому и зачем приходили правоохранители, читайте в материале ZN.UA "Астрологи объявили неделю обысков: у кого и зачем побывали правоохранители"

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA