Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Новые министры, земля с аукционов и итоги двух лет правления Зеленского. Главные события страны 17—23 мая (

09:57 24-05-2021

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"


Редакционная строка

24.05.2021

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая 2021 года

Чаус дал знать о себе на видео

Бывший судья Николай Чаус, похищенный на территории Молдовы в апреле, 17 мая опубликовал видео, в котором утверждает, что с ним все в порядке. Его адвокаты не верят, что эти заявления были сделаны добровольно, а жена говорит, что он сам на себя не похож. Журналисты изучили ролик и выяснили, что он был смонтирован в профессиональной программе для монтажа, исходная папка называется "Гусь".

Николай Чаус
Николай Чаус / УНИАН

При этом глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Министерство иностранных дел Украины "будет противодействовать попыткам России использовать ситуацию с исчезновением бывшего судьи Николая Чауса, чтобы поссорить Киев и Кишинев".

В Кабмине Шмыгаля сменили трех министров

Заседание Кабмина
Заседание Кабмина / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

18 мая Рада уволила министров экономики и инфраструктуры Игоря Петрашко (280 голосов "за") и Владислава Криклия (284 голоса "за") с занимаемых должностей по собстенному желанию. Министр здравоохранения Максим Степанов такое заявление писать отказался, вопрос его отставки обсуждали на заседании комитета по здравоохранению Верховной Рады — чтобы рекомендовать парламенту уволить Степанова, не хватило всего одного голоса. При этом шестеро "слуг" пошли против воли партии и выбрали вариант "воздержался». В результате главу Минздрава уволили по представлению премьер-министра — за это решение проголосовали 292 народных избранника.

Уже через два дня парламент назначил главу ГФС Алексея Любченко на должность первого вице-премьер-министра — министра экономики (293 голоса "за), Александра Кубракова — на должность министра инфраструктуры (284 голоса "за"), а Виктора Ляшко — на должность министра здравоохранения (262 голоса "за"). До этого Любченко возглавлял налоговую службу, Кубраков – "Укравтодор", а Ляшко был замминистра Минздрава.

Главный реальный мотив смены части правительства заключается в том, что на Банковой выросли аппетиты и возникла потребность в премьере, который обеспечит максимальный финансовый результат. А для этого нужно иметь соответствующие практические навыки, которыми обладает вице-премьер Алексей Любченко — его прочат в премьеры уже осенью.

У Кличко прошли обыски

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Утром 18 мая у дома в центре Киева, в котором живет мэр столицы Виталий Кличко, заметили вооруженных правоохранителей. Градоначальник рассказал журналистам, что был на тренировке, когда ему сообщили, что в двери его квартиры ломятся. Потом, по словам Кличко, силовики испугались и пошли к его соседям этажом или двумя ниже. В качестве доказательств он опубликовал видео с камеры наблюдения в подъезде. В СБУ пояснили, что действительно проводили обыск, вот только к мэру столицы он отношения не имеет: спецслужба якобы расследует дело о фальсификации нефтепродуктов. По данным следствия, офис дельцов находится том же подъезде, что и квартира Кличко.

Кабмин изменил правила назначения субсидий и отменил регулирование цен на производство тепла и горячей воды

Кабмин отменил регулирование цен на производство тепла и горячей воды
Кабмин отменил регулирование цен на производство тепла и горячей воды / УНИАН

19 мая Кабмин пересмотрел принятое месяцем ранее решение обязать всех получателей субсидий подавать новые заявления и декларации о доходах. По оценке Минсоцполитики, теперь это коснется только около 500 тысяч из 3 миллионов получателей помощи. Кроме того, уточнен ряд условий для назначения субсидии в части наличия депозитов и недвижимости.

В тот же день Кабмин отказался продлевать действие спецобязательств "Нафтогаза" по продаже газа производителям тепла — с 20 мая теплокоммунэнерго должны самостоятельно покупать топливо по рыночным ценам. Последствием такого решения может стать стремительный рост тарифов на отопление и горячую воду. Фактически, теплокоммунэнерго должны будут сами позаботиться о том, чтобы купить газ для обеспечения следующего отопительного сезона. У каких компаний они будут приобретать газ и по какой цене — это теперь будет головной болью не правительства, а местных властей.

Рада провалила создание комиссии по "вагнеровцам"

За то, чтобы создать ВСК, проголосовали всего 97 депутатов при необходимых 150. Вместо этого "слуги народа" поддержали создание ВСК по расследованию возможных преступлений против суверенитета и территоральной целостности государства, совершенных представителями прежней власти — комиссию возглавила нардеп СН Марьяна Безуглая. За это решение проголосовало 252 народных избранника.

Зеленский провел пресс-конференцию по итогам второго года президентства

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Глава государства собрал журналистов в ангаре ГП "Антонов" и три часа отвечал на их вопросы. Зеленский рассказал, что думает о войне, Путине, Медведчуке, санкциях СНБО, Татарове, "Нафтогазе", Степанове, Вирастюке и Кличко. Кроме того, он прокомментировал кадровые перестановки в правительстве, свое обещание принять закон об олигархах, рассказал о своем видении убытков "Энергоатома", а также пообещал добиваться повышения ренты на руду.

Эксперты считают, что президент давно принял решение баллотироваться на второй срок, и его месседжи на пресс-конференции это подтверждают.

Парламент принял закон о продаже земли на электронных торгах

Верховная Рада приняла закон о продаже земельных участков через электронные аукционы
Верховная Рада приняла закон о продаже земельных участков через электронные аукционы / УНИАН

18 мая Верховная Рада приняла закон о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности через электронные аукционы. Этот законопроект был принят в первом чтении еще в ноябре 2019 года и является частью пакета изменений в законодательство, необходимых для запуска рынка земли с 1 июля.

Кабмин и Офис президента помирились с набсоветом "Нафтогаза"

Кабмин переизбрал еще на год пять членов наблюдательного совета НАК
Кабмин переизбрал еще на год пять членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" / Depositphotos

Кабинет министров переизбрал еще на год пять членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", которые ранее объявили об отставке с 14 мая в связи с конфликтом вокруг смены главы компании. Глава набсовета Клэр Споттисвуд уточнила, что условием продолжения работы станет сохранение текущего состава правления "Нафтогаза". При этом Кабмин установил максимально допустимый размер базового вознаграждения для членов набсовета "Нафтогаза" в сумме 6,33 млн грн (около $19 тыс. в месяц по текущему курсу). В прошлом году они получали примерно вдвое меньше.

Президент ввел в действие санкции против террористов из ОРДЛО и воров в законе

Пушилин, Пасечник и Аксенов в Крыму, 2019 г.
Пушилин, Пасечник и Аксенов в Крыму, 2019 г.

В санкционном списке — 674 человека. Помимо воров в законе, там есть ряд террористов и их пособников — к примеру, Денис Пушилин, Игорь Пасечник, Сергей Аксенов. Также санкции введены против 137 компаний — в том числе, российских СМИ и связанных с террористами сайтов. Санкции включают блокирование активов, прекращение торговых операций, предотвращение выводу капиталов за пределы Украины и другие предусмотренные законом ограничения. Они введены бессрочно.

Медведчука оставили под домашним арестом

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / УНИАН

21 мая глава политсовета "ОПЗЖ" Виктор Медведчук пытался оспорить в апелляции решение о своем круглосуточном домашнем аресте, но суд оставил его в силе. У здания суда собрались "титушки", между ними и представителями патриотических сил произошли столкновения. Медведчук в это время в зале суда утверждал, что полностью отвергает "обвинения в пророссийскости", а после заседания сказал журналистам, что решил пока не общаться с другим подозреваемым по этому делу - нардепом "ОПЗЖ" Тарасом Козаком.