Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Первый пошел. Как Путин заставил Европу растянуться в шпагате (dsnews.u)

09:48 03-06-2021

Беларусь стала полигоном для тестирования Россией технологии нейтрализации диссидентов


Редакционная строка

03.06.2021

Владимир Путин

После возмутившей демократическое сообщество принудительной посадки самолета Ryanair в Минске ради ареста экс-главреда Nexta Романа Протасевича, многие аналитики говорили о том, что примеру Александра Лукашенко могут последовать и другие авторитарные лидеры — России, Китая, Турции, Ирана и т.д.

Опасения вполне оправданы и логичны, поскольку любой уважающий себя диктатор имеет и регулярно пополняет список врагов, бросающих вызов их власти, а потому для их нейтрализации режим не жалеет ни средств, ни времени, и готов с легкостью пожертвовать своей репутацией.

Единственное, чего, похоже, никто не ожидал, — это то, что схему Лукашенко возьмут на вооружение столь скоро. И следующей грозой авиалиний стал никто иной как президент России Владимир Путин. Что, в свою очередь, заставляет еще раз задуматься об обстоятельствах проведенной 23 мая операции с Ryanair.

Итак. Кто стал "Протасевичем" для Владимира Путина? — Бывший исполнительный директор общественной организации "Открытая Россия" Андрей Пивоваров, которого в РФ причисляют к оппозиционерам.

Сама организация признана в РФ "нежелательной", а на прошлой неделе ее руководство вообще приняло решение о прекращении своей деятельности ввиду того, что Кремль планирует в еще большей степени ужесточить закон о такого плана организациях.

Но, как видим, власти параллельно занялись зачисткой нежелательных особ в лице Пивоварова.

31 мая в Пулково он сел на самолет польской авиакомпании LOT, чтобы отправиться отдохнуть в Варшаве, однако в последний момент материализовались сотрудники ФСБ.

Рейс был задержан. Чекисты поднялись на борт, забрали Пивоварова и отвезли за 1,7 тыс. км от Санкт-Петербурга — в Краснодар. Именно там на него завели уголовное дело из-за репоста в Facebook. В общем, стандартная для российских силовиков причина.

Примечательно, что за несколько часов до вылета Пивоваров еще критиковал Путина за дружбу с токсичным Лукашенко, провернувшим операцию по задержанию Протасевича.

Беларуский полигон

Путин, как видим, в некотором роде косвенно ответил Пивоварову на критику, дав понять, что его уровень токсичности куда выше, чем у Лукашенко.

Да и последствия, скорее всего, для Кремля будут куда прозаичнее. Была бы вероятность того, что они будут на самом деле серьезными и болезненными для режима Путина, вероятно, и посадки Ryanair в Минске не случилось бы.

А так, выходит, что Кремль успешно применил новую гибридную технологию по устранению членов оппозиции, опробованной в Беларуси. Очевидно, результаты эксперимента российское руководство сочло удовлетворительными: цели достигнуты, а риски, ввиду заявлений и шагов руководства Европейского союза, США и НАТО, признаны приемлемыми.

Да, все они были в крайней степени возмущены, называли инцидент с Протасевичем угоном самолета и нарушением прав человека, призывали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) как можно скорее провести расследование, заявляли о подготовке новых санкций в отношении Лукашенко. Но, в то же время, НАТО в своем заявлении допустила слабость, прогнувшись перед Турцией, требовавшей смягчить формулировки.

Да и в целом нельзя сказать, что реакция того же ЕС оказалась нестерпимым ударом по режиму Лукашенко, который с прошлого года был вынужден отказаться от заигрывания и торга с Западом и остаться один на один с Москвой.

Возможно, после введения Евросоюзом санкций "ощущения" Минска станут иными, но Москва фактически уже выразила готовность компенсировать ему издержки, а Пекин всегда готов углубить партнерство с оказавшимися в сложных обстоятельствах диктаторскими и популистскими режимами.

В любом случае, если говорить о России в контексте использования ею "беларуского шаблона", то для Кремля и последствия будут еще менее серьезными, и новые санкции сильно, непосредственно, по Путину и его окружению не ударят.

При этом Москва при помощи Минска смогла усадить Европу на шпагат.

Очевидно, что Беларусь — не Россия. Российское небо, в отличие от беларуского, Брюссель закрывать точно не решится.

Следовательно, противники Запада получают роскошную возможность упрекать Брюссель в политике двойных стандартов и игнорировании собственных же ценностей.

Ведь получается так, что ЕС не готов наказывать "большого и хищного" диктатора за нарушение прав человека и международного законодательства ввиду сопряженных рисков для себя; но без промедления сделает это в отношении более слабого диктатора.

И значит, ни о какой европейской политике ценностей речи не идет. В то же время в качестве альтернативы Кремль может предложить собственную политику ценностей, а она банальна — слабых, случается, бьют, но их полезно крышевать.

Таким образом, в тот момент, когда Брюссель выразит "глубокую озабоченность" по поводу Пивоварова, Беларусь еще сильнее затянет на орбиту влияния России.

Процесс в ближайшей перспективе выглядит необратимым. Особенно после того, как Лукашенко "попросил" Путина помочь с маршрутами для беларуских авиалиний в оккупированный Россией Крым и заговорил о допуске "следователей" из Л/ДНР к Протасевичу. Что до последнего пункта — так это явный намек на возможность поторговаться о признании статуса "народных республик". Касаемо же первого, Кремль просьбу, по всей видимости, уважит. Тем более, что она, будучи откровенно недружественным по отношению к Украине шагом, имеет тот же подтекст: открытие торгов о перспективах легитимизации оккупации Крыма, ведь Беларусь станет вторым суверенным (по крайней мере, формально) государством, имеющим прямое авиасообщение с полуостровом. Естественно, ценник за такую услугу будет немалый, ведь запуск государственной авиакомпанией Беларуси регулярных рейсов на полуостров обернется новой волной санкций. Но — станет примером для других сателлитов и партнеров РФ из числа тех, что регулярно голосуют против украинских резолюций в ООН.

Режим Лукашенко окончательно уйдет в изоляцию, которую разделит с Россией. Чему Брюссель, определенно, помешать не сможет.

К тому же, игнорируя также и инцидент с Пивоваровым (и это — во-вторых), Евросоюз распишется в собственном лицемерии.

Это, впрочем, не станет сенсацией. Все государства или организации лицемерны в той или иной степени. Просто в некоторых ситуациях возникает вопрос цены такого лицемерия.

В Германии, например, осуждают Россию за интервенцию в Украину, нарушение прав человека, убийства людей на территории ЕС, в том числе ФРГ, но при этом федеральное правительство готово идти на конфликты с любыми партнерами, которые требуют не усиливать энергетическую, а значит и политическую зависимость от России посредством "Северного потока-2".

Впрочем, риторика в Германии по части СП-2 несколько уже изменилась. Выросло число политиков, которые настаивают на отказе от строительства трубопровода.

Причины разные: вред экологии, энергозависимость от России, токсичность режима Путина, преступления РФ в Украине и мире, нарушения прав человека.

Кстати, ситуацию с Пивоваровым в ФРГ также уже привязали к "Северному потоку-2".

В частности, депутат Бундестага от "Свободной демократической партии" Рената Альт, комментируя задержание оппозиционера, заявила, что не понимает, как можно продолжать сотрудничать с Россией, когда такое происходит, и призвала правительство похоронить проект.

Так что в Германии не только группа меркелевского ХДС и "Зеленые" выступают против завершения строительства трубопровода, но и члены СвДП.

Они сейчас работают на ту часть либерального и консервативного электората, которые входит в число противников энергетического альянса с Россией и тех, кто считает, что Берлин должен действовать более решительно в отношениях с Москвой.

Потому, например, соглава "Зеленых" Роберт Хабек взорвал информационное пространство и немецкий политикум внезапным призывом предоставить Украине оборонительное вооружение.

Для немецких властей — это табу. И невероятно мощный триггер. Чиновники, в частности, глава МИД ФРГ Хайко Маас до сих пор выпускает заявления о том, что Германия не будет поставлять оружие в Украину.

А почему так? Во-первых, типичная для немцев осторожность. Во-вторых, острое нежелание ломать нынешнюю, весьма комфортную и выгодную, структуру отношений с Россией. Ведь если это сделать, и, в том числе, признать, что режим Путина нужно наказывать за беспредел в сфере прав человека, то всей модели взаимоотношений придет конец.