Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Новый прожиточный минимум, "пугало" для олигархов и Зеленский с шашлыком. Главные события страны 31 мая — 6 июня (https://www.dsnews.ua/)

11:30 07-06-2021

Самые важные новости прошедшей недели по версии «Деловой столицы»


Редакционная строка

07.06.2021

Владимир Зеленский с журналистами на пикнике

Верховная Рада одобрила привязку прожиточного минимума к средней зарплате

2 июня Верховная Рада поддержала за основу законопроект №3515, которым предлагается установить единый прожиточный минимум, привязанный к 40% средней зарплаты в Украине

Законопроект поддержали 253 народных депутата. Он меняет определение прожиточного минимума. Устанавливается, что это приемлемый уровень затрат, который "позволяет поддерживать достаточный уровень жизни человека, присущий обществу".

Определять размер прожиточного минимума предлагают в расчете на одного человека. Он должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной зарплате в Украине за год, предшествующий году формирования государственного бюджета на следующий год, с учетом прогнозного уровня инфляции текущего года.ерховная Рада одобрила привязку прожиточного минимума к средней зарплате /

Процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной зарплате должно составлять не менее:

  • в 2021 году — 40%;
  • в 2022 году — 41%;
  • в 2023 году — 42%;
  • в 2024 году — 43%;
  • в 2025 году — 44%;
  • в 2026 году — 45%;
  • в 2027 году — 46%;
  • в 2028 году — 47%;
  • в 2029 году — 48%;
  • в 2030 году — 49%;
  • в 2031 году — 50%.

Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка Александра Дубилета

Александр Дубилет
Александр Дубилет / УНИАН

2 июня следственный судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета.

Так как Дубилет находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, меру пресечения ему назначили заочно до момента его фактического задержания и доставки к месту уголовного производства. По версии следствия, накануне национализации ПриватБанка, его руководители совершили растрату $315 млн (8,2 млрд грн) в пользу связанной с банком компании Claresholm Marketing Ltd. Детективы считают, что именно Дубилет, используя поддельные банковские документы и фиктивное кредитование, распорядился перечислить эти средства с корреспондентского счета ПриватБанка, открытого в одном из европейских банков.

Дубилета также подозревают в растрате 137 млн грн, которые за день до национализации ПриватБанка безосновательно перечислили страховой компании Ингосстрах. Эта фирма признана Нацбанком связанной с владельцами Привата.

Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах

3 июня анонсированный в апреле текст законопроекта №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" зарегистрировали в Верховной Раде и опубликовали на сайте парламента.

Инициированный президентом Владимиром Зеленским документ разработан с целью "влияния на олигархов и связанных с ними лиц, а также на публичных служащих". Вместе с тем, он может быть использован президентом для борьбы с политическими конкурентами.

Рада приняла закон о налоге на Google, Apple и Netflix

Верховная Рада приняла закон о налоге на Google, Apple и Netflix
Верховная Рада приняла закон о налоге на Google, Apple и Netflix / Depositphotos

3 июня Верховная Рада приняла закон о налогообложении услуг, предоставляемых технологическими компаниями (Apple, Google, Netflix, Wargaming и другими). За законопроект проголосовали 283 парламентария.

Документ дополняет статью 208 Налогового кодекса нормой о налогообложении электронных услуг, поставляемых физлицам на территории Украины, в размере 20%. В то же время, из кодекса исключают норму о "налоге на иностранную рекламу", то есть, украинские юрлица и ФОП не должны будут платить 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний. По подсчетам авторов закона, новые нормы принесут в бюджет дополнительные 3 млрд гривень.

Зеленский подписал указ о создании нового университета за 7 млрд грн

Проект президентского Университета / соцсети
Проект президентского Университета / соцсети

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности. Построить новый вуз планируется на территории "Экспоцентра Украины" (ВДНХ), процесс  займет три года и обойдется в 7,2 млрд грн. Учиться в университете студенты будут бесплатно, но потом они должны будут работать в Украине для защиты государства.

Министр образования Сергей Шкарлет добавил, что отбор в новый вуз будет строгим, как для студентов, так и для преподавателей. К слову, последние могут быть не только украинскими, но и иностранными специалистами. Ученики смогут получить научные степени бакалавра, магистра и доктора философии.

Минсоцполитики обнародовало план повышения пенсий на второе полугодие 2021

В 2021 году под различные программы повышения пенсионных выплат подпадает 10,5 млн украинских пенсионеров.
В 2021 году под различные программы повышения пенсионных выплат подпадает 10,5 млн украинских пенсионеров. / УНИАН

В 2021 году под различные программы повышения пенсионных выплат подпадает 10,5 млн украинских пенсионеров. Следующие этапы пересмотра пенсий запланированы на июль, сентябрь, октябрь и декабрь

"Второй год подряд правительство проводит индексацию пенсий на 11%. В апреле 2021 средняя пенсия составила 3725 грн – на 17% или на 55 грн больше, чем в апреле 2020 года, – сказала во время выступления в Верховной Раде министр социальной политики Марина Лазебная – Всего программами индексации будут охвачены 10,5 млн человек".

По словам министра, в оставшейся части 2021 года Минсоцполитики планирует такие этапы повышения пенсий:

  • 1 июля. Индексация (на 11%) для миллиона пенсионеров, которым пенсия была назначена в 2018-19 годах , а также для граждан возрастной категории 65+, которые получают минимальную пенсию.
  • 1 сентября. Перерасчет выплат для пострадавших на производстве коснется 200 000 человек. Средний размер повышения – 430 грн.
  • 1 октября. Доплата 400 грн пенсионерам категории 75-80 лет. Минимальная пенсионная выплата для них составит 2500 грн.

. В следующем году минимальные выплаты также будут проиндексированы.

  • 1 декабря. Минимальная пенсия увеличится до 2600 грн.
  • 1 января 2022. Повышение пенсий на 40% для 30 000 инвалидов ЧАЭС. Для этого нужно принятие соответствующего законопроекта во втором чтении.

Лазебная также уточнила, что Кабмин планирует вернуть фиксированную дату ежегодной индексации (ранее – 1 марта, от этой практики отказались после реформ 2017 года). С 2022 года автоматическая индексация будет проходить 1 сентября.

Верховный суд окончательно признал решение ЦИК о победе Вирастюка

Василий Вирастюк
Василий Вирастюк / УНИАН

Большая палата Верховного суда отменила свое же решение, оставив в силе протокол ЦИК от 19 мая о результатах выборов в 87 округе, в котором победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Сообщается, что суд признал правомерными действия ЦИК по установлению результатов выборов на 87 округе.

"Выходит, что Большая палата Верховного суда подтвердила правомерность действий и решений ЦИК. Суд оставил в силе протокол ЦИК о результатах выборов в ОИО 87", – заявляют в ведомстве.

Минэнерго готовит повышение тарифов на электроэнергию для населения

Повышение тарифов на электроэнергию для большинства потребителей планируется на 15% в этом году и на 15% – в следующем, с дальнейшим ростом до уровня рыночных цен, сообщил глава "Энергоатома" Петр Котин. В Минэнерго готовящийся план пересмотра тарифов пока не раскрывают.

Проект новой модели специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, который сейчас обсуждается в Министерстве энергетики, предусматривает постепенное повышение тарифа для населения с дальнейшим переходом к рыночным ценам на протяжении пяти лет.

СНБО в тайном режиме рассмотрел вопрос интеграции с НАТО

Заседание СНБО
Заседание СНБО / Офис президента

Совет нацбезопасности и обороны во время заседания 4 июня рассмотрел восемь вопросов. В частности, члены Совета рассмотрели вопрос обеспечения дополнительной безопасности на админгранице со временно оккупированным Крымом и в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. Также обсудили меры по углублению интеграции Украины с НАТО — эти вопросы рассматривали в тайном режиме, а решения приняли единогласно. Совет также принял решение о развитии отечественной авиастроительного сектора на следующие годы.

На заседании заслушали отчет о состоянии водных ресурсов и обеспечении населения качественной питьевой водой, обсудили реконструкцию Бортницкой станции аэрации и обеспечения качественной питьевой водой южных регионов Украины. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, президенту не понравилась подготовка вопроса, так что его перенесли на следующее заседание. Также СНБО заслушал отчеты о выполнении своих предыдущих решений — санкциях в отношении "воров в законе" и криминальных авторитетов и использования госдач в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

Зеленский пожарил журналистам шашлык и нарвался на шквал критики

Президент Владимир Зеленский провел неформальную встречу с представителями СМИ накануне Дня журналиста и выложил фото, как угощает журналистов приготовленным собственноручно шашлыком. Об этом он написал в Instagram.

"Провел день вместе с журналистами накануне их профессионального праздника. На этот раз — шашлык, приготовленный собственноручно, отличная погода и, как всегда, дружеская атмосфера. Разговор без табу, острые вопросы и мои честные ответы. Приятно, что такие встречи стали уже хорошей традицией. Всегда открыт для вопросов журналистов. Убежден, что честный диалог — это главный признак демократического государства ", — написал Зеленский.

За отдых на природе с журналистами на главу государства в интернете обрушился шквал критики. Так, пользователи Сети назвали президентский пикник "клоунадой" и обратили внимание, что среди приглашенных на пикник представителей СМИ был и журналист канала "Украина 24" Василий Голованов, которого президент на своей недавней пресс-конференции обвинял в манипуляциях.

Кроме того, президенту припомнили, что он сам призывал украинцев не выходить на пикники, поскольку во время пандемии это может быть опасно для здоровья и даже жизни.