Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Зеленский провел телефонный разговор с Байденом: главные тезисы (https://apostrophe.ua/)

10:55 08-06-2021


Редакционная строка

08.06.2021

В понедельник, 7 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с американским лидером Джо Байденом перед его встречей с президентом России Владимиром Путиным в Женеве.

Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Во время разговора президенты Украины и США обменялись мнениями по ряду вопросов украинско-российских отношений и глобальных проблем.

О встрече с Путиным

В частности, президент США заявил, что будет отстаивать суверенитет Украины на встрече с Путиным в Швейцарии.

В Белом доме также отметили, что Байден будет встречаться с главой Кремля "не вопреки разногласиям, а благодаря их наличию - над многим надо работать".

О ситуации на границе и в Крыму

Владимир Зеленский поинформировал Джо Байдена о ситуации с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. В частности, он акцентировал внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины и в дальнейшем наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

"Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией", - подчеркнул Зеленский.

Американский лидер ответил, что обсуждение рисков региональной безопасности является очень важным накануне намеченых в Европе переговоров.

 

Джо Байден также поддержал инициативу Владимира Зеленского о создании Крымской платформы, заверив, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите на высоком политическом уровне.

О евроинтеграции и НАТО

Президент США выразил также поддержку евроатлантической интеграции Украины и подчеркнул важность предоставления нашей стране Плана действий относительно членства в НАТО.

При этом Байден заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов на запланированых мероприятиях самого высокого уровня - на саммитах "Большой семерки" и НАТО, а также на встречах с руководством Евросоюза.

О "Северном потоке-2"

Обсуждая вопросы энергетической безопасности, президент США отметил, что он является противником реализации проекта "Северный поток - 2".

Владимир Зеленский согласился с этим и акцентировал внимание на том, что "Северный поток - 2" не является экономическим проектом и создает серьезную угрозу.

О борьбе с олигархами

В беседе с президентом США Владимир Зеленский рассказал о запланированных шагах в направлении уменьшения влияния олигархов на жизнь страны. Он отметил, что заинтересован в развитии крупного бизнеса в Украине, но без олигархического вмешательства в политику и экономику.

О противодействии коронавирусу

Президент Украины также выразил благодарность за предоставленные Соединенными Штатами 900 тыс. доз вакцины против COVID-19.

"Это сохранит жизнь многих украинцев. США в очередной раз подтвердили приверженность стратегическому партнерству с Украиной", - отметил он.

Приглашение в Вашингтон

Во время телефонного разговора президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение от американского лидера посетить США.

Об этом сообщил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан.

 

"Он [Байден] также сказал президенту Зеленскому, что с нетерпением ждет, чтобы поприветствовать его в Белом доме здесь в Вашингтоне, этим летом - после того, как он вернется из Европы ", - отметил американский чиновник.

В ответ украинский президент поблагодарил за это приглашение и сообщил, что будет ждать встречи с Байденом, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США. При этом Зеленский сказал, что предполагаемая поездка состоится в июле.

 

Как сообщал "Апостроф", ранее в Белом доме обнародовали график первой зарубежной рабочей поездки президента США Джо Байдена и сообщили о запланированных встречах в Европе.