Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада приняла закон о добровольной декларации имущества украинцами (https://zn.ua/)

11:31 15-06-2021

Это один из законопроектов, касающихся налоговой амнистии.


Редакционная строка

1506.2021

Это один из законопроектов, касающихся налоговой амнистии.

 

 
Рада приняла закон о добровольной декларации имущества украинцами
© Василий Артюшенко, ZN.UA

Верховная Рада приняла закон №5153 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет». Документ поддержали 243 народных депутата.

Фракции голосовали так:

 
  • Слуга народа: за -176, против - 0, воздержались 16, не голосовали - 13;
  • ОПЗЖ: за - 1, против - 0, воздержались - 16, не голосовали - 19;
  • Батькивщина: за - 2, против - 0, воздержались - 18, не голосовали - 5;
  • За майбутнє: за - 2, против - 0, воздержались - 11, не голосовали - 4;
  • Довіра: за - 4, против - 0, воздержались - 11, не голосовали - 4;
  • Голос: за - 0, против - 0, воздержались - 15, не голосовали - 0;
  • Внефракционные: за - 6, против - 1, воздержались - 4, не голосовали - 6.

«Принятие Закона позволит создать стимулы для вывода из тени доходов, скрытых от налогообложения, будет способствовать повышению эффективности противодействия размыванию налоговой базы, привлечению в экономику Украины дополнительных ресурсов и ее активизации, повышению налоговой культуры граждан», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, в Украине с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года состоится одноразовое (специальное) добровольное декларирование активов физических лиц.

Под сбором с такого декларирования подразумевается одноразовый обязательный платеж, который декларант сам рассчитывает из стоимости принадлежащих ему активов. При этом он должен учитывать ставку такого сбора.

Закон предусматривает 5% сбора в отношении валютных ценностей, размещенных на счетах украинских банков. Также плательщик может выбрать 6% ставки и платить налоговое обязательство тремя равными частями ежегодно.

За валютные ценности, размещенные в иностранных банках определено 9% сбора. Также можно выбрать ставку в 11,5% и платить обязательства тремя равными частями ежегодно.

Также установлена ??ставка в 2,5% за номинальную стоимость гособлигаций со сроком более года, которые нельзя досрочно погасить. Это касается облигаций, приобретенных с 1 сентября 2021 го по 31 августа 2022 до представления добровольной декларации. Альтернативой является ставка 3%, которую равными частями надо будет выплачивать три года.

Добровольно задекларировать свои доходы смогут:

  • физические лица, являющиеся резидентами Украины, в том числе и самозанятые лица;
  • физические лица, не являющиеся резидентами Украины, но были ими в момент получения объектов декларирования, или на момент получения доходов, за которые получил соответствующее имущество.

Тех, кто имеет право на добровольное декларирование, но не воспользовались такой возможностью, закон будет определять такими, что сообщили контролирующий орган об отсутствии в собственности активов, полученных с доходов, с которых не уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.

Не могут быть добровольными декларантами:

  • лица, которые на начало периода такого декларирования является малолетними/несовершеннолетними или недееспособными и находятся на полном содержании других лиц (в том числе родителей) или государства;
  • лица с ограниченной дееспособностью, и над которыми установлена ??опека или попечительство;
  • лица, которые начиная с 1 января 2010 года выполняют или выполняли в Украине публичные функции, предусмотренные законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения";
  • лица, находящиеся под специальными экономическими и другими санкциями, введенными против них Украина.

 

В первом чтении Верховная Рада приняла закон №5153 во время заседания 30 марта. В первом чтении за него проголосовали 245 народных депутатов.

 

Читайте также: Рада приняла закон о "налоге на Google"

 

В то же время Верховная Рада приняла в целом еще один закон из пакета о налоговой амнистии. Речь идет о документе №5155, который вносит изменения в ст. 16 закона «О валюте и валютных операциях». Во втором чтении за него проголосовали 255 народных депутатов. Документ должен решить спорные вопросы в сфере валютного регулирования. В частности, закон отменяет штрафы за нарушение валютного законодательства или нормативных правовых актов Национального банка Украины. Однако, это касается только тех украинцев, которые согласились воспользоваться налоговой амнистией и добровольно задекларировали свое имущество.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA