Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Сказка о патронном заводе. Когда он может быть построен в Украине (https://www.dsnews.ua/)

11:22 25-06-2021

История с постройкой патронного завода тянется с момента окончания активной фазы войны на Донбассе в 2015 г., когда оказалось, что советские склады не резиновые


Редакционная строка

25.06.2021

Третий год подряд Минобороны анонсирует строительство патронного завода, для чего предусматривает в своем бюджете 300 млн грн

Практически каждый год с 2015-го Министерство обороны Украины и частные фирмы обещают построить патронный завод в Украине (Луганский патронный завод был захвачен РФ в ходе оккупации ОРДЛО). Не обошлась без таких громких заявлений и оружейная выставка «Зброя та безпека — 2021». На этот раз обещание озвучили ГАХК «Артем» и две канадские компании — GL Munitions Inc. и Waterbury Farrel. При этом деталей широкой общественности представлено очень мало, зато заявлено, что патронный завод будет построен при нормальном финансировании через четыре года. Это, в частности, подтвердил глава правления ГАХК «Артем» Владимир Зимин в своем интервью.

Еще больше вопросов появляется после того, как углубляешься в тему. Оказывается фирма GL Munitions Inc., юридический адрес которой находится в Торонто, была создана только 19 апреля 2021 г. и даже не имеет собственного сайта.

С другой стороны, Waterbury Farrel является весьма уважаемой фирмой и уже отметилась одним не так давно реализованным проектом в другой постсоветской стране — Казахстане. Правда, там запустили только производство патронов 9х18 мм (под пистолет Макарова, который массово снимается с вооружения в украинской армии), а патроны калибров 5,45х39, 7,62х39 и 7,62х54 мм обещают запустить позже.

Особенностью патронов от Waterbury Farrel является латунная гильза, стандартная для НАТО, в отличие от гильз из крашеной лакированной стали, из которой делают патроны в России. Тут есть нюансы — латунные патроны требуют бережного хранения, поскольку этот металл мягче стали, и просто так, навалом, в стальной цинк или деревянный ящик их не насыплешь, могут деформироваться при перевозке. Ну и добавим, что советское стрелковое оружие рассчитано под стальные гильзы, а значит, с латунными могут быть проблемы — патрон может перекашивать.

Другой вопрос, если будет выпускаться ассортимент патронов натовского образца под натовское же стрелковое оружие. Но о том, что именно будет выпускаться на новом заводе, наши военные, которые отвечают за снабжение армии, пока молчат.

Но есть и положительный пример — после того как на вооружение армии были приняты снайперские винтовки UAR-10 и UAR-008, частное предприятие «Зброяр» освоило выпуск натовских патронов 7,62×51 мм. Понятно, что выпуск идет достаточно небольшими партиями и поэтому цена патрона достаточно велика. К слову, о цене: себестоимость российских патронов со стальной гильзой составляет $0,13 за патрон калибра 7,62х54, $0,09 — за 7,62х39 и $0,095 — за 5,45х39. Если взять мировую практику, то аналогичные патроны с латунной гильзой будут дороже в 1,8 раза.

Повторимся: история с постройкой патронного завода тянется с момента окончания активной фазы войны на Донбассе в 2015 г., когда оказалось, что советские склады не резиновые и некоторые патроны нужно закупать за рубежом. Причем закупки идут буквально миллионами штук. Например, «Укрспецэкспорт» в декабре 2019 г. купил у турецкой компании Turaç D?? Ticaret Ltd. ?ti больше миллиона пистолетных патронов калибра 9×19 мм Парабеллум за $237 тыс.

Третий год подряд Минобороны анонсирует строительство патронного завода, для чего предусматривает в своем бюджете 300 млн грн. Есть эта сумма и в бюджете на 2021 г., но нет никакой информации о реальном начале каких-то работ.

В заключение отметим, что строительство завода (или хотя бы боеприпасной линии) — это только вершина айсберга. Ведь за ним должно идти налаживание устойчивой работы целой цепочки смежников — от производства необходимых взрывчатых веществ (даже в России нет производства специальных винтовочных порохов, для массового производства используют артиллерийский) до таких, казалось бы, элементарных вещей, как ящики и укупорка. Производства всего этого в Украине за 30 лет независимости просто не было, а потому его придется создавать с нуля. Такое решение должно быть подкреплено не только финансово, но и организационно, чего пока, увы, не наблюдается.