Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Ермакизация" Украины (http://argumentua.com/)

10:48 16-07-2021

Андрей Ермак захватывает власть в государстве.


Редакционная строка

16.07.2021

 

Фото:

Андрей Ермак захватывает власть в государстве.

Уход Арсена Авакова с поста министра внутренних дел можно объяснить, пишет издание  Цензор.НЕТ. "Добровольная" отставка министра МВД Арсена Авакова по требованию президента Владимира Зеленского не связана, конечно, сама по себе ни с одной из этих причин:

На эту тему: "Больше, чем просто министр”. Но меньше, чем Человек

Ни одна из этих и многих других резонансных причин не стала главной причиной отставки министра МВД - причин гораздо больше. И сработали они все вместе.

Мотивация Офиса очевидна: Зеленский не собирается бороться с Аваковым, он хочет лишить его инструментов влияния.

Поэтому Зеленский не критикует МВД, не дает команд открыть какие-либо уголовные дела, не требует провести какие-то реформы. Наоборот - Офис Президента Авакова хвалит и предложил преемником Дениса Монастырского, главу парламентского комитета, тесно связанного с командой отставленного министра. Личное влияние Офис Авакову обещает, но политическую субъектность забирает себе.

И все чувства Зеленского и Ермака выразил в специальном послании пиарщик Офиса Подоляк, среди потоков восхищения Аваковым показательны два тезиса:

  1. "Арсен Борисович Аваков всегда сильно выбивался из числа типичных суетливых представителей украинской политики. Среди которых слишком много продающихся, вечно понтящихся, "чего изволите", "мы готовы руководить, только скажите как…" В отличие от всех этих стайных субъектов, умело рыскающих в поисках очередного хозяина с большим олигархическим карманом, Арсен Борисович - действительно политический тяжеловес". (Кстати, звучит очень смешно, потому что это прямая самокритика "много продающихся" в Офисе Президента и самого автора текста, служившего пиарщиком "Юры Енакиевского".)

  2. "Авакову точно не понадобится напоминать о себе постоянным мельканием на олигархических телеканалах. Не понадобится ни с кем склеивать какие-то инфантильные партии или движения, как это часто делают другие министры или премьеры". (То есть опасаются ухода в оппозицию.)

Чтобы реализовать обе этих задачи, Зеленский и Ермак сохраняют Авакова рядом с собой, хотя бы на какое-то время, но без кресла.

Что дальше?

Разумеется, влияние Авакова в МВД Офис будет при этом с каждым днем сокращать. Получат куда большие возможности заместитель министра Александр Гогилашвили - муж секретаря президента Марии Левченко. Получит куда большие возможности друг Олега Татарова Максим Цуцкиридзе (того самого мерзавца, под руководством которого фабриковалось “дело Шеремета” - А.) - замглавы Нацполиции. Да и звонки самого Ермака теперь в МВД будут иметь форму приказов.

После самоотставки Авакова Ермак будет настойчивее поднимать перед Зеленским вопрос об отставке еще нескольких фигур, которые Офис неоднократно пытался убрать по подозрению в субъектности - список известен. Это и генеральный прокурор Ирина Венедиктова, и спикер ВР Разумков. Разумеется, что будет попытка забрать пост главы КГГА у мэра Кличко.

В стране происходит постепенная "ермакизация" власти.

На эту тему: Ермак и компромат в "Восточном экспрессе"

Президенту Владимиру Зеленскому все сложней руководить съемками реалити-шоу, ведь с каждым днем геометрическая прогрессия обязательств и ответственности растет, а методы ручного управления страной становятся все примитивней. С усложнением задач Зеленский борется не путем структурных реформ, а сокращая число продюсеров. При этом влияние "смотрящих" - павлюков, тищенко, гмыриных - возрастает. А власть съеживается до размера кабинета, в котором Зеленский живет вместе с Ермаком и приходящими временами Шефиром и Тимошенко и креативит. В этой дружной семье конкуренцию не терпят. Когда у тебя есть монополия над кем и над чем смеяться, креатив приносит самые высокие прибыли.

Юрий Бутусов,  опубликовано в издании Цензор.НЕТ