Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Стратегическая цель Путина: как в Кремле хотят сделать из Украины "недо-Россию" (https://apostrophe.ua/)

11:40 22-07-2021

Риторика "вечного" президента РФ свидетельствует об одном: Киеву жить спокойно не дадут


Редакционная строка

22.07.2021

 

Владимир ПутинВладимир ПутинФото: Getty images

Украинские политики эксперты и журналисты продолжают разбирать "по косточкам" недавнюю большую статью президента РФ Владимира Путина. Текст можно назвать программным документом, который будет определять политику РФ в ближайшие годы. В статье кремлевский лидер описал свое видение "исторического единства" украинцев и русских. Оценки его идей в Украине разнятся от "ничего нового" до "Москва готовится к большой войне". За кадром остаются важные сюжеты, включая тот факт, что президент Путин не стал отрицать украинскую государственность, но при этом публично выдвинул нашей стране территориальные претензии. О том, какая именно Украина нужна кремлевскому руководству, читайте в материале "Апострофа".

Антиукраинский текст на украинском

Разномастные российские ура-патриоты упорно настаивают, что украинцы, русские и беларусы якобы представляют собой некий "триединый народ". Вместе с тем, их вгоняет в ступор просьба произнести хотя бы пару предложений на украинском.

В Кремле решили поиграть в псевдо-демократию и заговорить "ласковым" языком. Статья Владимира Путина, в которой он обосновывал теорию "одного народа", вышла в двух версиях: на русском и украинском. В ней российский лидер фактически продублировал коммунистические клише относительно общности двух народов.

Разница лишь в том, что советская версия двух "братских народов" сменилась на имперскую формулировку "одного народа", разделенного "польско-австрийскими идеологами".

"Русские и украинцы – один народ, единое целое", - настаивает Владимир Путин.

Он утверждает, что современная Украина - "целиком и полностью детище советской эпохи". Цитируя слова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, российский президент указывает, что при распаде СССР бывшим союзным республикам следовало бы вернуться к границам 1922 года.

"Другими словами – уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить. Добавлю только, что произвольную перекройку границ большевики, как уже отмечал, начали еще до создания Союза, и все манипуляции с территориями проводили волюнтаристски, игнорируя мнение людей", - заявил Владимир Путин.

Далее он повторил свой традиционный тезис, что из Украины якобы хотят сделать "анти-Россию", чего российское руководство никогда не допустит.

"И мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушают свою страну", - угрожает российский президент.

В этом контексте возникает ключевой вопрос: какие именно методы намерена использовать Москва, дабы защитить "исторические территории". Ведь по сути президент РФ впервые публично выдвинул Украине территориальные претензии.

"Статья Владимира Путин - это, прежде всего, шантаж. Российский президент пытается приучить Украину и Запад к "новой нормальности". Для него "нормально" считать распад СССР геополитической катастрофой, последствия которой Путин намерен пересмотреть. Какими средствами это будет делаться (политическими или военными), пусть додумывают сами адресаты. Путин как бы говорит: не посягайте на мои интересы, иначе реакция может быть самой непредсказуемой", - пояснил в беседе с "Апострофом" руководитель военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Политический шантаж

Владимир Путин и его близкое окружение всегда считали Украину "неполноценным" государством. Такая установка имела место задолго до аннексии Крыма.

В 2008 году в ходе одной из встреч с тогдашним президентом США Джорджем Бушем кремлевский лидер не сдержался и выпалил: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!". Далее по ходу разговора он дал понять, что в случае попыток принять Киев в НАТО, Россия оторвет от Украины Крым и восточные области.

Оккупация полуострова и война на Донбассе (провальный проект "Новороссия") стали попыткой Владимира Путина наказать "строптивых" украинцев за Евромайдан и свержение Виктора Януковича.

В Кремле, испуганные "Арабской весной" и "болотными протестами" в самой РФ, решили использовать последний довод – военную силу. Расчет строился на том, что Украина, оказавшись в политическом хаосе и утратив часть территории, попросту развалится. Результат оказался прямо противоположным ожиданиям. Украинская политическая нация, включая и основную массу русских граждан страны, отвергла кремлевский "русский мир".

Теперь Владимир Путин, рассуждая об "одном народе", пытается исправить эту ошибку. Он с одной стороны угрожает, а с другой – пытается расположить к себе "нейтральную" часть украинского общества, которое не приемлет кремлевскую политику, но в целом нормально относится к россиянам как к народу.

В своей статье Владимир Путин формально не отказывает украинцам в праве на собственную государственность. Он пишет, что не позволит превратить Украину в "анти-Россию", но тут же приводит в пример Германию и Австрию, США и Канаду – близкие по языку и культуре государства, которые обладают собственным суверенитетом.

"Глубинный народ"

"Один народ" - кремлевский нарратив, выдуманный с определенной целью. Его основной смысл - в оправдании агрессии против украинцев. Причем оправдание в глазах российского общества. Таких нарративов несколько. Авторство большей части из них приписывают бывшему помощнику президента РФ Владиславу Суркову.

Концепцию "суверенной демократии" придумали для оправдания и легитимации путинского авторитаризма. Уже во время войны против Украины господин Сурков запустил тезис о "глубинном народе", якобы проживающем в РФ.

"Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия", - утверждал Владислав Сурков. По его мнению, главным достоинством "государства Путина" является умение слышать и предвосхищать желания этого "народа".

"Глубинные" россияне, в кремлевской версии, не боятся санкций Запада, голода, войны, но очень хотят в очередной раз надеть на украинцев и беларусов имперский хомут.

Есть мнение, что имперский дух и отрицание украинской государственности намертво "вшиты" в российский менталитет. Соответственно, Владимир Путин и люди вокруг банально паразитируют на политических и социальных комплексах.

Поэтому открытым остается вопрос, откуда именно исходит запрос на "один народ": "сверху" (со стороны Кремля) или "снизу" - со стороны российского общества.

Если провести исследование, то большинство россиян, скорей всего, согласится с тем, что написал Владимир Путин в своей статье, отметил в разговоре с "Апострофом" заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

"У российской элиты и духовенства наметился полный консенсус относительно того, что РФ должна быть "империей". Какой именно - "либеральной империй", как предлагал Анатолий Чубайс, или "энергетической сверхдержавой" - значения не имеет. Важно именно использование имперских рычагов управления государством, невзирая на то, что на дворе 21 век, а не 19-й. Все это круглосуточно транслируется по федеральному телевидению. Россияне это впитывают, потому что их практически полностью отсекли от альтернативной точки зрения", - говорит Евгений Головаха.

Украина как "недо-Россия"

После публикации статьи Владимира Путина, кремлевские пропагандисты получили команду раскручивать тему "территориальных подарков" большевиков Украине. По российскому ТВ демонстрировали и активно обсуждали карту нашей страны по состоянию на 1922 год.

Следом российских военнослужащих демонстративно обязали внимательно изучить публикацию Владимира Путина, особенно обратив внимание на военных, имеющих украинские корни. Задача сделать так, дабы каждый российский солдат знал про "один народ".

Все это было воспринято среди украинских и части западных экспертов как подготовка Кремля к открытой войне против Киева с целью ликвидации украинской государственности. С точки зрения военного потенциала, Москва может в любой момент начать масштабное наступление, но тут возникает несколько проблем.

Войны всегда начинают, когда хотят, а заканчивают, когда получится. Как российское общество и экономика отреагируют на открытое массовое уничтожение украинцев, которые с россиянами как бы "один народ"? На каких условиях заканчивать войну? Как объяснить все это Западу, и что делать с захваченными территориями? Ответов на эти вопросы у кремлевского начальства нет.

Хотя как тогда понимать вышеупомянутые инсинуации относительно "границ 1922 года"?

"Не думаю, что цель Кремля – ликвидация украинской государственности как таковой. Владимира Путина вполне устроит существование Украины при условии, что она: а) будет выглядеть проблемной и неуспешной на фоне России б) не будет вовлечена в западные структуры коллективной безопасности. Угроза вернуть Украину в границы 1922 года или 17 века – это скорее реакция на попытки пересмотра пунктов а) и б). В общем, приемлемый для Кремля статус Украины - "недо-Россия". Попытка пересмотра этого статуса воспринимается как создание "анти-России", - сказал в комментарии "Апострофу" историк и публицист Михаил Дубинянский.

Чем дальше эпоха первого президента РФ Бориса Ельцина, тем важнее для Кремля Украина как страна-пугало и анти-пример, говорит историк.

Прежде россиян пугали "лихими 90-ми" и "разгулом прихватизации", которые как бы завершились с приходом к власти Владимира Путина. С 2000 года в РФ выросло целое поколение, которое не смотрит на кремлевского лидера как на спасителя и отца нации. У нынешних россиян в возрасте 20-30 лет иной опыт. Им не получится сказать: "Вы что хотите, чтобы было как при Ельцине?!".

Поэтому Кремлю и всему российскому правящему классу так важно в любой момент бросить в лицо местным бунтарям: "Вы что, хотите, чтобы было, как в Украине?!".

"Один народ" именно для того и придуман, чтобы пугать население социальными катаклизмами на случай, если россияне на очередных формальных "выборах" откажутся поддержать Владимира Путина. Дескать, если у украинцев при демократии "все плохо", то у россиян будет то же самое. Ведь мы же "один народ"...

 

Владимир Шевчук