Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Охотник", "Гном" и "Скорпион" против AGEMA. Почему наши оружейники закупают наземные дроны в Эмиратах (https://www.dsnews.ua/)

10:45 13-08-2021

Наземные беспилотные роботизированные комплексы военного назначения все ближе и ближе к массовому использованию в армиях разных стран


Редакционная строка

13.08.2021

Роботизированная платформа РСВК-М «Охотник». Фото: Robotics

Свежая новость — в США прошли огневые испытания боевого модуля RT40 наземного беспилотника Ripsaw M5. Использовались оба типа вооружения, представленного на машине — как 30-мм пушка XM813, так и 7,62-мм пулемет M240. Дистанционное управление машиной осуществлялось с помощью станции контроля, установленной на модифицированную БМП Bradley. Испытания были признаны успешными.

Стоит также сказать, что испытания прошли в рамках программы армии США RCV (Robotic Combat Vehicle) — «Роботизированные боевые машины». Это программа оснащения американских войск безэкипажными роботизированными машинами на гусеничном или колесном шасси с легким, средним или тяжелым вооружением (в состав вооружения могут входить другие беспилотные аппараты, в том числе наземные или воздушные), массой от 5 до 30 т.

Отметим, что разработки в этом направлении ведутся и в Украине. Так, на недавней выставке «Оружие и безопасность — 2021» были представлены сразу несколько опытных образцов.

"Охотник"

Киевское конструкторское бюро Robotics представило роботизированную платформу РСВК-М «Охотник», которая отличается от имеющихся аналогов использованием систем искусственного интеллекта, высокой точностью наведения и огня, надежностью и простотой конструкции, а также широкими возможностями для модернизации. Интересным представляется уникальная система автономного движения, которая работает на основе алгоритма, который осуществляет обработку данных, поступающих от различных сенсоров, видеокамер и принимает соответствующие решения.

Разработки утверждают, что радиус телеуправления роботом — 2000 м, причем возможно автоматическое движение дрона по маршруту и автономное возвращение. Максимальная скорость — до 15 км/ч, а одной зарядки аккумулятора хватает на 3-6 ч работы.

РСВК-М может быть оборудован различными модулями — под пулемет, гранатомет, ПТУР, средства РЭБ, РХБЗ. Представленный на выставке боевой робот был оснащен пулеметным модулем с телеуправлением, в состав которого входит собственно сам пулемет калибра 12,7 мм, IP-цифровая камера, тепловая камера, дальномер и навигационный блок.

"Гном"

Запорожское ООО «Темерланд» представило многофункциональную роботизированную платформу «Гном» с колесной формулой 4х4 и массой всего 50 кг. По утверждению разработчиков, ее можно использовать для наблюдения и разведки на расстоянии до 5 км, доставки боеприпасов и продовольствия, а также для эвакуации раненых. Еще предусмотрено ее использование в качестве ретранслятора, что позволяет увеличить дальность радиосвязи. Наконец, платформа способна служить сателлитом больших роботизированных платформ, уменьшая риск потери последних.

Управление движением платформы осуществляется с помощью бортового одноплатного компьютера Odyssey, в случае потери сигнала предусмотрено возращение к оператору с помощью системы GPS.

Оборудование системы локации состоит из камеры, предназначенной как для управления оператором, так и для обеспечения автономного движения, обзорной камеры на телескопической мачте и инфракрасного прожектора.

"Скорпион-3"

Другая разработка ООО «Темерланд» — гусеничная беспилотная роботизированная платформа «Скорпион-3», являющаяся носителем дронов. В задней части крепятся лифты, которые служат для подъема, опускания и транспортировки двух роботов-сателлитов типа «Гном».

«Скорпион-3» может также применяться для базирования беспилотников, установки автоматической турели с пулеметом 12,7 мм или гранатометом. Интересно, что предусмотрено использование ее и в гражданских целях — в роли компактного тягача для плуга при обработке небольших полей на труднодоступных участках.

Система управления платформой «Скорпион-3» действует на дальности до 5 км, а сама платформа без вооружения и боекомплекта весит 370 кг.

Конкурент из Эмиратов

Однако все эти образцы очень сырые и требуют еще времени и денег на доводку. Видимо, это понимают не только военные (неизвестно ни одного образца наземной роботизированной техники, который бы дошел до этапа государственных испытаний), но и представители оборонной промышленности. Иначе как расценивать тот факт, что «Украинская бронетехника» не стала заниматься продвижением ни одного украинского образца, а заключила трехлетнее дилерское соглашение с эмиратской компанией Milanion на право продажи в Украине беспилотных наземных транспортных платформ AGEMA UGV 8×8.

Этот наземный дрон может использоваться в качестве разведывательного, служить платформой для запуска БПЛА, быть носителем противотанковых средств, эвакуировать раненых и др.

Комплекс отличается высокой проходимостью, способен плавать и преодолевать подъемы до 40 градусов. Вес составляет 602 кг. Он имеет V-образный двигатель с электронным впрыском топлива и развивает мощность 40 л.с., что обеспечивает аппарату скорость на суше 29 км/ч, а на плаву — 5 км/ч.

Логично предположить, что следующим этапом работы «Украинской бронетехники» станет создание на основе платформы нескольких вооруженных и невооруженных вариантов и продвижение их на рынок с целью принятия на вооружение ВСУ.

В целом можно говорить о том, что в направлении создания и внедрения наземных роботизированных комплексов Украина не пасет задних и, вполне вероятно, в течение ближайших лет мы увидим подобные аппараты в строевых частях.