Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

«Вопрос Крыма не закрыт»: о чем говорили на «Крымской платформе» (https://ru.krymr.com/)

11:17 27-08-2021


Редакционная строка

27.08.2021

Инаугурационной саммит «Крымской платформы». Киев, 23 августа 2021 года

Инаугурационной саммит «Крымской платформы». Киев, 23 августа 2021 года

Инаугурационной саммит «Крымской платформы» официально запустил международный формат по вопросу деоккупации Крыма. В рамках первого саммита «Крымской платформы» 23 августа в Киеве прошли тематические панели, которые были сфокусированы на основных темах. Первая панель была посвящена «преодолению последствий и восстановлению прав крымскотатарского народа как инструмента деоккупации Крыма». На второй обсуждалось, является ли непризнание попытки аннексии Крыма вызовом для мира. Еще на двух панелях эксперты говорили о путях реинтеграции Крыма и об угрозах в Черном и Азовском морях. По итогам саммита участники подписали совместную декларацию.

Какие дискуссии прошли на инаугурационном саммите по деоккупации Крыма «Крымская платформа»? К каким выводам пришли эксперты тематических панелей? И каким видят путь деоккупации Крыма Украина и ее партнеры?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вопрос» обсуждал ведущий Александр Янковский и его собеседники: обозреватель «Европейской правды» Наталья Ищенко и глава Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Президент Украины Владимир Зеленский подсчитал дни оккупации Крыма и заявил, что Украина не намерена более терять и дня.

«Сегодняшний день – исторический для Украины, мы провели саммит, на котором была создана мощная международная коалиция для освобождения украинского Крыма из оккупации Российской Федерацией. Это доказательство того, что в нелегкой борьбе за восстановление территориальной целостности нашей страны Украина имеет международную поддержку… Результатом саммита стало утверждение декларации всеми участниками платформы, она четко фиксирует: признание незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией; обязанности рассмотреть дополнительные политические, дипломатические, ограничивающие санкции относительно России в случае последующей агрессии; объединение усилий всех стран-участниц платформы для укрепления безопасности в Черноморском регионе. Впервые на международном уровне Россия признана государством-оккупантом», – заявил президент Украины по окончании первого дня саммита.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что на запуске «Крымской платформы» украинские власти не остановятся в вопросе деоккупации Крыма, а международный саммит, посвященный старту данной площадки, свидетельствует о «поражении России в крымском направлении».

«Создав «Крымскую платформу», мы исправили историческую ошибку, когда в 2014 году не было создано никакого формата по международному взаимодействию в данном вопросе. Это было очень непросто. Самое главное – это то, что мы переходим из статуса жертвы в статус спасателя. Мы совсем иначе начинаем позиционировать Украину во внешней политике», – подчеркнул Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что на запуске «Крымской платформы» украинские власти не остановятся в вопросе деоккупации Крыма, а международный саммит, посвященный старту данной площадки, свидетельствует о «поражении России в крымском направлении».

«Создав «Крымскую платформу», мы исправили историческую ошибку, когда в 2014 году не было создано никакого формата по международному взаимодействию в данном вопросе. Это было очень непросто. Самое главное – это то, что мы переходим из статуса жертвы в статус спасателя. Мы совсем иначе начинаем позиционировать Украину во внешней политике», – подчеркнул Кулеба.

Обозреватель «Европейской правды» Наталья Ищенко наблюдала за реакцией России, заявлениями ее представителей в медиа. Результатами мониторинга Ищенко поделилась в эфире Радио Крым.Реалии.

– Вся пропагандистская машина Кремля реагировала на подготовку «Крымской платформы» довольно вяло, мол, никто не приедет и говорить они будут ни про что, то есть не отнеслись серьезно. Сергей Лавров очень недипломатично высказался, так как думал, что соберутся на саммит рядовые эксперты и в целом люди не его уровня. Но 23-го числа Россия увидела, что все пошло не так, как они предполагали: было очень серьезное собрание представителей стран. Россия несколько часов ничего не комментировала, а затем пошли новые сообщения, мол, «все это ничем не закончится и это все PR Зеленского». Вместе с тем, противореча своим же заявлениям, российские спикеры начали угрожать странам, которые взяли участие в «Крымской платформе», комментировать решения и заявки саммита. Российские послы начали оглашать различные заявления. И одним из шагов влияния на Украину стал вопрос так называемого Россией геноцида – Украина не дает воду на Крым. Это все транслируется российскими медиа в рамках страны и через систему собственных международных медиа. Думаю, далее Россия будет активно использовать политиков-приверженцев для различных заявлений, будут генерировать информационные поводы, усилят работу в информационном направлении. Россия сейчас будет бороться с утверждением, которое произнес Зеленский – «вопрос Крыма не закрыт» – и пытаться доказать обратное. Они будут стараться создать свою альтернативу «Крымской платформе», чтобы показать, что Россия забрала Крым по праву. За этой активностью мы и будем наблюдать, но перебить «Крымскую платформу» им не удастся.

Наталья Ищенко
Наталья Ищенко

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в своем выступлении 23 августа акцентировал внимание на двух моментах: колонизации оккупированного Крыма российскими гражданами и на восстановлении коллективных прав крымскотатарского народа.

«Кремль понимает, что рано или поздно ему придется вывести войска из Крыма и распустить оккупационную администрацию. Для такой ситуации, которая может кому-то казаться фантастической, Россия с первого дня оккупации создает условия для того, чтобы даже при выходе из Крыма физически оставаться на полуострове. Согласно недавнему исследованию, которое провели известные украинские эксперты Андрей Клименко и Татьяна Гучакова, за время оккупации Крыма и Севастополя население полуострова за счет миграции из России выросло на один миллион человек. Российские оккупанты вместе с тем осуществляют репрессии и преследования крымскотатарского народа и этнических украинцев, стараются вытеснить всех нелояльных к оккупантам жителей Крыма», – сказал Чубаров.

Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев на саммите «Крымская платформа». Киев, 23 августа 2021 года
Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев на саммите «Крымская платформа». Киев, 23 августа 2021 года

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров также отметил, что оккупация Крыма Россией в 2014 году стала возможной из-за того, что в 1991 году, еще до провозглашения Украиной независимости, на полуострове была создана Крымская автономная советская социалистическая республика, которая не учитывала интересов коренного народа Крыма, а была лишь инструментом отторжения Крыма от Украины. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, отмечает Чубаров, нужно восстановить коллективные права крымскотатарского народа.

Выступая перед участниками саммита «Крымской платформы», генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова отметила, что за семь лет оккупации Крыма украинские правоохранители направили в суд более 300 обвинительных актов в отношении преступлений, связанных с вооруженной агрессией России. Венедиктова сообщила, что за этот период, благодаря институту заочного привлечения к уголовной ответственности, было принято четыре десятка приговоров.

«Мы отстаиваем свои интересы в трех институциях: Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека, Международный суд ООН. Нам есть над чем работать. В Международный уголовный суд направлено 12 сообщений, последнее из них – о фактах присвоения и разрушения объектов культурного наследия украинской нации. Другим примером системного нарушения норм международного гуманитарного права, которое также стало предметом изучения Международного уголовного суда, является вынужденное переселение крымчан с полуострова, перемещение без их воли на территорию России, создание таких дискриминационных условий проживания, которые обеспечили кампанию принудительной паспортизации, принятие незаконными органами решений о выселении или запретов на въезд, переселение граждан Российской Федерации на территорию полуострова и другое. На сегодня нет сомнений в том, что агрессор поставил цель изменить демографическую ситуацию в Крыму», – сказала Ирина Венедиктова.

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова

В то же время украинские правоохранители полагаются не только на международные инстанции, а уже сейчас решают вопрос о привлечении к ответственности подконтрольного России прокурора Крыма Натальи Поклонской.

«За действия по признанию Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией всем известной Поклонской ранее сообщалось о подозрении по факту нарушения законов и обычаев войны. Сейчас решается вопрос о применении заочного привлечения ее к ответственности», – отметила Венедиктова.

По словам генпрокурора, одна из основных проблем заключается в том, что полуостров был оккупирован Россией в марте 2014 года, а обсуждение возможных путей решения этой проблемы ведется только теперь, в августе 2021 года.

Своими впечатлениями о работе панели «Колонизация XXI века: преодоление последствий и восстановления прав крымскотатарского народа как инструмент деоккупации Крыма» в эфире Радио Крым.Реалии поделился глава Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

– Я ожидал большего, мы ставили целью обсудить эту проблему так, чтобы предупредить все человечество от таких преступлений против человечности как Холокост, Голодомор, преследование ромов, депортация крымскотатарского народа. Идея была в том, чтобы вызвать дискуссию: что предпринять далее, чтобы разработать механизм противодействия геноциду. На мой взгляд, проблемы были обозначены, но нам нужно поработать активнее, чтобы достичь поставленной цели.

Я бы обозначил индикаторы работы механизма «Крымской платформы» в целом так: проведение следующего саммита; совместные программы, которые будут разработаны странами-участницами платформы; конкретные действия, которые будут предприняты; увеличение количества стран-участниц платформы. Тогда мы сможем увидеть позитивную динамику. Думаю, на данный момент дипломатический способ возвращения Крыма – самый приемлемый. Мы должны пошагово вести работы в дипломатическом плане, в экономическом, но и не должны забывать, что обороноспособность страны превыше всего. Нужно уделять внимание армии и перспективе вступления Украины в НАТО. Мы на правильном пути, вопрос в том, насколько мы будем системны и ответственны.

Эскендер Бариев
Эскендер Бариев

Возвращение Крыма под контроль Украины – это вопрос времени, такую уверенность на саммите высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Мир очень бурный и движется очень быстро. То, что касается возвращения крымской территории домой – к неньке Украине, это обязательно произойдет. Вопрос времени… Мы идем политико-дипломатическим путем, мы сегодня хотим этот вопрос урегулировать. Но я хочу подчеркнуть, что если станет вопрос по-другому, то наша страна будет готова его решать по-другому. Иногда открываются окна возможностей и этим моментом надо воспользоваться и, поверьте, мы этим воспользуемся», – сказал Сергей Данилов, выступая в ходе дискуссии.

Алексей Данилов
Алексей Данилов

Также он обратил внимание, что для возвращения Крыма нужно, чтобы Россия почувствовала, что такое «настоящая мировая солидарность в отношении тех, кто нарушает правила».

Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников считает, что после российской аннексии Крым «из круизного лайнера превратился в авианосец».

«Все, что происходит в Крыму сейчас, описывается словами «милитаризация» и «военное преступление». Действия России – это обустройство военного плацдарма, с которого она совершает экспансию. С опорой на Крым Россия уже де-факто оккупировала Азовское море, пытается оккупировать Черное море и проводит военные операции на Ближнем Востоке, в Африке, усиливает давление на Балканах», – сказал Резников, выступая на тематической панели «Реинтеграция Крыма: через защиту прав человека и устойчивое развитие» в рамках саммита «Крымская платформа».

Алексей Резников
Алексей Резников

Он вместе с тем отметил, что оккупация Крыма несет определенные угрозы и для жителей юга Украины, в частности, Херсонской области. А для этого правительством страны внедряются мероприятия по распространению доступа к сети интернет и телевидению на этих территориях.

В панельной дискуссии Крымской платформы также принял участие заместитель помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Джордж Кент. Он акцентировал внимание, что США никогда не признает российской аннексии Крыма, а международная поддержка – очень важна для Украины на пути к возвращению контроля над Крымским полуостровом.

Александр Янковский

(Текст составила Инна Аннитова)