Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина в ООН заявила о сохранении угрозы «масштабной военной атаки» со стороны России (https://ru.krymr.com/)

15:24 17-09-2021


Редакционная строка

17.09.2021

Учения российских военных в Крыму, иллюстрационное фото

Учения российских военных в Крыму, иллюстрационное фото

Заместитель постоянного представителя миссии Украины при ООН Юрий Витренко на заседании формулы Аррии заявил о сохраняющейся угрозе «военной атаки» со стороны России из-за концентрации ее войск вблизи восточной границы с Украиной и в Крыму.

«Хотели бы подчеркнуть, что с марта 2021 года Украина подвергается угрозе новой масштабной военной атаки со стороны России из-за концентрации примерно 110,000 военнослужащих России у восточных границ Украины и в оккупированном Крыму в условиях массовой незаконной передачи СОЛВ на временно оккупированные территории Украины, тем самым намеренно дестабилизируя не только субрегиональную, но и всю европейскую архитектуру контроля над вооружениями», – говорится в заявлении Витренко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Вашингтон рассказал о десятках тысяч российских военных, которые сейчас находятся в аннексированном Крыму. Он также напомнил о российско-белорусских учениях «Запад-2021» в сентябре и возможной эскалации ситуации.

Весной Украина и ее западные союзники говорили о невиданном с 2014 года наращивании военного присутствия России у восточных границ Украины, а также в аннексированном Крыму, в Черном и Азовском морях. Москва заявляла, что передвижение российской армии по территории России (к которой она причисляет и украинский Крым) не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

22 апреля Минобороны России провело в Крыму «межвидовые учения», на которые прибыл глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Он также сообщил о завершении военных учений в Южном и Западном военных округах и отводе войск в места их постоянной дислокации.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 15 июня сообщал, что Россия после заявлений по отводу своих войск, количество которых она интенсивно наращивала возле границ Украины, в Крыму и на неподконтрольных украинским властям территориям Донбасса, вывела лишь 12 тысяч военных.

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

?В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказывал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщал, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.