Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В большинстве сел в составе крупных громад полностью отсутствует какая-либо власть – Ткачук ((https://zn.ua/)

09:39 20-09-2021

Эта проблема еще больше усиливается из-за того, что значительная часть таких поселений не представлены в раде громады, а самоорганизации на местном уровне здесь нет.


Редакционная строка

20.09.2021

Эта проблема еще больше усиливается из-за того, что значительная часть таких поселений не представлены в раде громады, а самоорганизации на местном уровне здесь нет.

 

 
В большинстве сел в составе крупных громад полностью отсутствует какая-либо власть – Ткачук
© gorsovet.com.ua

Крупные территориальные громады, в которых значительная часть сельского населения рассеянна в разбросанных на огромных территориях небольших поселениях, не ощущают себя единым организмом, единой оеальной территориальной единицей, пишет директор по науке и развитию Института гражданского общества, соавтор реформы децентрализации Анатолий Ткачук.

«Эта проблема еще больше усиливается из-за того, что значительная часть поселений вообще не представлены в раде громады, а старостинские округа довольно большие. Это приводит к тому, что в большинстве сел, которые входят в состав больших общин, полностью отсутствует какая-либо власть: нет никаких элементов реального доступа жителей этих сел не только к влиянию на власть, но и собственно доступа к ней», - отмечает автор.

 

В таких селах отсутствует и самоорганизация, которая помогала бы решать некоторые местные проблемы самостоятельно.

Серьезной проблемой является и вопрос доступа жителей сельских территорий к административным центрам территориальных громад, а также к услугам, которые реально предоставляются в крупных городах.

Это и медицинские услуги, и необходимость купить товары длительного использования, и желание посетить какой-то концерт, побывать на Дне города, фестивале и тому подобное. Также это доступ на городской рынок, чтобы дороже продать выращенное-изготовленное в домашнем хозяйстве. 

«Здесь практически всюду отсутствуют общественные перевозки. Маршрутки не едут на территории, где мало пассажиров, не едут даже при наличии пассажиров, если слишком разбиты дороги. Финансовые и организационные возможности таких громад наладить общественный транспорт для сообщения внутри громады и с городами традиционных маршрутов за ее пределами недостаточны, а полномочия в отношении общественного транспорта за пределы громады – отсутствуют», - объясняет Ткачук.

Таким образом разрушение районного уровня здесь приводит к разрушению общественных перевозок.

 

Читайте также: Значительная часть периферийных сел исчезнут с карты Украины в ближайшие 10-15 лет – эксперт

 

Почему не глобальный урбанистический кризис, а целенаправленная государственная политика уже 30 лет убивает украинские села? Зачем действующая власть намеренно выживает селян с их земли? Почему ставит подножки фермерам, - а они создают рабочие места и дает полный «зеленый» механизированным до зубов агрохолдингам? Для чего увеличивает налог на аренду, вынуждая селян продавать свои паи? Как такая политика сказывается на демографии села и общей атмосфере, где есть место пьянству, унынию и разочарованию? Почему полученное в селе образование стало неконкурентным, а доступ селян к государственным услугам - критически низким? Читайте в статье Анатолия Ткачука «Село и люди. Основным ресурсом сельских территорий сегодня цинично считают землю, а не людей» в ZN.UA.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA