Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Пиррова победа Кремля: как Россия организовала "выборы" в Госдуму (https://apostrophe.ua/)

09:54 21-09-2021

Киев может усилить давление на Путина после его действий в ОРДЛО и Крыму


Редакционная строка

21.09.2021

 

Киев может усилить давление на Путина после его действий в ОРДЛО и КрымуФото:

В России завершилось голосование на выборах в Государственную думу. Впервые в РФ процесс волеизъявления растянули на три дня. Нелегальное "голосование" было организованно в оккупированном Крыму и ОРДЛО. Невзирая на обоснованные претензии российской оппозиции, правозащитников и независимых наблюдателей правящая "Единая Россия" (ЕР) заявила о своей победе. Почему "победа" кремлевской партии была фальшивой, а также, как Киев может воспользоваться "голосованием" на оккупированной территории, читайте в материале "Апострофа".

"Выборы" без выбора

Руководство "Единой России", не дожидаясь окончательных результатов, заявило о "честной и чистой" победе на думских выборах. С таким заявлением выступил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Формальный лидер "едросов" Дмитрий Медведев к публике на вышел, сославшись на простуду.

Андрей Турчак, комментируя первые результаты голосования, подтвердил, что ЕР рассчитывает на конституционное большинство в Думе – 300 и более мандатов.

По предварительным данным, "Единая Россия" сохранила лидерство, набрав 49,85 процента голосов. КПРФ —18,96 процента, ЛДПР — 7,5 процента, "Справедливая Россия — За правду" — 7,44 процента, прокремлевский проект "Новые люди" — 5,33 процента.

Кроме того, кандидаты от партии лидируют в большинстве одномандатных округов, которых всего 225. Плюс еще 225 депутатских мандатов распределяются по результатам голосования по партийным спискам.

В целом выборы проходят по "плану", утвержденному в Администрации президента РФ: ЕР должна получить 45% мандатов при явке в 45%. Учитывая, что явка заявлена на уровне 50%, то "план" был несколько перевыполнен. Иными словами, выйдут на 50 процентов мандатов.

Предвыборная гонка и само голосование проходили в условиях максимальной зачистки политического поля от "несистемной оппозиции". Показательно, что на финишную прямую вместе с ЕР вышли "системные" партии.

"Выборов не было. То, что было – насквозь фальсифицированное голосование, где победить было невозможно. Побеждать этот режим придется через международную изоляцию, саботаж распоряжений власти, забастовки и баррикады", - заявил у себя на странице в Facebook российский бизнесмен, бывший узник Кремля Михаил Ходорковский.

"Умный провал" власти

Дабы помешать власти "рисовать" голоса "Единой России", сторонники оппозиционера Алексея Навального продвигали (преимущественно онлайн) стратегию "Умное голосование". Ее суть сводится к тому, что избирателям предлагается на мажоритарных округах поддержать оппозиционного кандидата ("системного" или "несистемного") с наибольшими шансами на победу в конкретном округе против ставленника ЕР.

Это дало определенный эффект: по состоянию на утро 20 сентября, когда еще не были опубликованы результаты электронного голосования по Москве, в большинстве округов (всего их в российской столице – 15) побеждали кандидаты, поддержанные в рамках "Умного голосования". Преимущественно речь шла о претендентах от КПРФ. Согласно неофициальным данным, мажоритарщики от ЕР "пролетали", кроме одиозного украинофоба Петра Толстого.

Неудивительно, что команда Навального настаивала, что Кремль может использовать результаты электронного голосования для фальсификаций в пользу ЕР. Собственно, дальнейшие информационные вбросы лишь подтвердили эти подозрения. Мэр Москвы Сергей Собянин со ссылкой на результаты электронного голосования сообщил, что "единороссы" в Москве все-таки побеждают. Кремлевские СМИ, в свою очередь, уже успели заявить, что во всех 15 мажоритарных округах опередить соперника из "Единой России" или кандидата от власти не удалось никому.

Вместе с тем, "победу" ЕР можно назвать не только фальшивой, но и пирровой. Думские выборы четко обозначили протестный сегмент российского общества, а также неспособность Кремля предложить россиянами нечто большее, кроме опостылевшей "стабильности".

"Так вот, КПРФ и ее кандидаты, чаще всего были поддержаны, так называемым, "Умным голосованием" Навального и большой электоральный скачок коммунистов произошел по двум причинам – они, а не ЛДПР стали для многих альтернативой власти и их поддержала активная либеральная тусовка. В сумме "Новые люди" и "нетрадиционные" для КПРФ люди плюс сторонника "Яблока" и других пролиберальных тусовок составили условных 12-15%. Много это или мало? Это достаточно для того, чтобы качать ситуацию при условии резкого ослабления центра. Но это самый большой страх Кремля", - отмечает экс-нардеп, руководитель Украинского института будущего Вадим Денисенко.

Фейковые "выборы" в ОРДЛО

Отдельная история – "нелегальные выборы" на временно оккупированных территориях Украины – в Крыму и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В ОРДЛО к голосованию привлекли граждан Украины, которым оккупанты раздали более 600 тысяч российских "паспортов".

Интересно, что с точки зрения "медийки" в РФ "выборы" на Донбассе прошли практически незаметно. В российском "телевизоре" о них не говорили, зато в самих ОРДЛО местная пропаганда все три дня имитировала праздничное настроение, а также насаждала чувство гордости, которое якобы должны были испытывать жители так называемых "ДНР" и "ЛНР". Дабы стимулировать подневольное население, оккупанты предлагали людям дешевые продуктовые наборы.

Для жителей оккупационных "республик" кремлевская администрация подготовила автобусы и поезда для отправки на избирательные участки, расположенные в Ростовской области. Всего, как рассказывают сами оккупанты, в Ростове-на-Дону "проголосовали" более 15 тыс. человек из "ЛДНР".

Остальным было предложено "проголосовать" онлайн через российской портал государственных услуг. Закончилась эта идея скандалом. Российская "Новая газета" опубликовала ссылку на ролик, размещенный в YouTube-канале "Выборы в ЛНР 2021". На видео некий мужчина заходил в аккаунты жителей "ЛНР", пользуясь их логинами и паролями. Затем он от их имени голосовал за "Единую Россию".

 

"Какие там "результаты" нарисуют оккупационные "власти", особого значения не имеет. Зато для Украины открывается окно возможностей. Какие теперь могут быть местные выборы в ОРДЛО? РФ там раздала свои "паспорта", проводит там свои "выборы". Граждане чужого государства не могут участвовать в украинском электоральном процессе. Реальные выборы там можно проводить не ранее, чем через 10 лет", - сказал в разговоре с "Апострофом" руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Крымский застой

В оккупированном Крыму прогнозировано "победила" российская партия власти. Как сообщил так называемый глава крымского "избиркома" Михаил Малышев, итоговая явка в Крыму составила около 50%, что согласуется с вышеуказанным "планом" Кремля.

"Единая Россия" получает на полуострове 63,33% голосов, КПРФ (9,15%), ЛДПР (7,75%), СРЗП (5,93%), "Новые люди" (3,96%).

В трех так называемых "мажоритарных округах" победили "кандидаты" от российской партии власти: нынешний "депутат" ГД Константин Бахарев (63,6% по "керченскому округу"), Алексей Черняк (49,37% по "симферопольскому округу") и Леонид Бабашов (58,17% в "евпаторийском округе").

По сравнению с "выборами" 2016 года, показатели "единороссов" по "округам" упали в среднем на 10-12%.

"Крымчане в очередной раз оказались статистами, а местные "власти" устроили настоящий цирк с "конями в пальто" и клоунами на участках. Фальсификации были хлеще, чем в 2016 году. Они по Крыму нарисовали явку в 50%, хотя все соцопросы показывали, что крымчане на "выборы" массово не пойдут. Показатель "Единой России" выше 60% и вовсе вызывает смех. В Крыму и в соседней РФ эту партию уже тихо ненавидят, видя в ней источник проблем", - отметила в комментарии "Апострофу" крымский политолог Евгения Горюнова.

"Конь в пальто" на избирательном участке в Ялте

Что будет дальше?

Особенность нынешних выборов заключалась в том, что на этот раз Кремль не использовал для "подогрева" избирателей различные реваншистские лозунги: "вставание с колен", "можем повторить", противодействие "украинскому фашизму" и странам НАТО. Единственным геополитическим сюжетом стало "углубление интеграции" с Беларусью.

В ОРДЛО организаторы ограничились дежурными претензиями к Украине.

На полуострове "голосование" прошло блекло, поэтому российским властям и пропагандистам приходилось изощряться, чтобы хоть как-то скрасить обстановку. Хотя на "выборах" в Думу 2016 года в Крыму представители "Единой России" активно упоминали оккупационный "референдум" 2014 года и предлагали крымчанам "повторить исторический выбор".

Важно, что реакция Киева и международного сообщества относительно проведения "выборов" в Крыму и ОРДЛО последовала незамедлительно. В МИД Украины осудили действия Москвы, назвав их посягательством на территориальную целостность страны. В отечественном правительстве заявили, что все причастные к организации и проведению "голосования" на оккупированных территориях, "будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины".

Руководство Европейского союза также отказалось признавать результаты "выборов" на оккупированном полуострове.

"Потому что Крым – это Украина. Мы также обеспокоены тем, что жителям неподконтрольных Киеву украинских территорий на Донбассе выдавали российские паспорта, чтобы они голосовали на этих выборах. Это противоречит Минским соглашениям", - заявилна брифинге представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Учитывая столь наглое поведение кремлевских оккупантов, у руководства Украины появились дополнительные аргументы в пользу введения против руководства РФ дополнительных санкций. В том числе западных. Причем не только за посягательства на территориальную целостность Украины, но и за массовое нарушение политических прав граждан РФ, которым кремлевский режим отказал в демократическом выборе.