Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Простой факт встречи «нормандской четверки» не имеет значения — Лавров (https://zn.ua/)

10:16 01-11-2021

В России намекнули, что не видят смысла в встрече без исполнения их требований вообще.


Редакционная строка

01.11.2021

                                                                       Простой факт встречи «нормандской четверки» не имеет значения — Лавров

© MFA Russia / flickr.com

Для России не имеет значения сам факт встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», а основной акцент в Министерстве иностранных дел РФ делают на принятии их условий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью государственному телеканалу, говоря о смысле проведения нового саммита.

«Мы смысл видим не в каком-то мероприятии, а в его содержательном наполнении», - цитирует Лаврова одно из российских информагенств.  

 

По его словам, Россия передала участникам саммита свои предложения и условия относительно проведения "нормандской встречи".

«Не важно, на каком уровне - мы передали нашим коллегам, ожидаем от них реакции. Потому что, когда они говорят, что "нужно скорее встречаться", они нам свое видение ожидаемых результатов до сих пор не передавали", - добавил глава российского МИД.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров всячески избегает встречи министров.

В свою очередь российские СМИ  с ссылкой на источники в Кремле пишут, что саммит глав «нормандской четверки» не успеют провести до ухода с поста Ангелы Меркель, а сам саммит вообще заменят встречей министров иностранных дел.

 

Читайте также: "Плевок в лицо Франции и Германии" – Кулеба ответил на заявления Лаврова по Нормандии

 

12 октября президент Владимир Зеленский провел переговоры в формате видеоконференции с президентом Франции и канцлером Германии относительно мирного урегулирования ситуации в Донбассе и подготовке к проведению очередного саммита "нормандской четверки". Лидеры трех государств обсудили темы, которые могут быть рассмотрены на саммите лидеров стран Нормандского формата. 

После разговора с Зеленским, Макрон и Меркель обсудили с президентом РФ прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя во время Парижской саммита в декабре 2019 года, и согласились с необходимостью детального обсуждения состояния их выполнения во время следующей встречи.

 

ПО МАТЕРИАЛАМ: ИТАР-ТАССПодготовил/ла : Ірина Знась