Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Говорящие головы Путина понимают, что уже потеряли Украину - российский журналист (https://apostrophe.ua/)

10:03 08-11-2021

Игорь Яковенко о эскалации конфликта на Донбассе


Редакционная строка

08.11.2021

 

Игорь Яковенко о эскалации конфликта на ДонбассеИгорь Яковенко

Российская Федерация в очередной раз стягивает войска в регионы, которые граничат с Украиной. Но, по данным Генштаба ВСУ, в России происходит обычная ротация - и ничего более. Возможна ли эскалации конфликта на Донбассе, как большая война отразится на России и какая идея фикс у Владимира Путина - в программе Роксаны Руно "Всьо по беспределу" на Апостроф TV рассказал российский журналист ИГОРЬ ЯКОВЕНКО.

– Секретарь совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Москве встречу с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. Может ли это говорить о том, что отношения между Россией и США не так уж и плохи? Какие тайные вопросы обсуждают представители двух стран, включая Украину?

– Подобного рода встречи были всегда. На сегодняшний момент, дипломатические контакты между США и Россией разрушены. Что касается Украины, то мне трудно представить себе какую-то угрозу от этой встречи. Глава ЦРУ не может повлиять на военную помощь, которая идет из США. Точно также глава ЦРУ не сделает ничего, чтобы убрать санкции против России – такой опции не существует.

Это в России Патрушев или какой-нибудь Александр Бортников (директор ФСБ РФ, – "Апостроф") имеют неконституционные полномочия. А глава ЦРУ – это чиновник, который довольно жестко зажат в рамки американского законодательства. Санкциями занимается Конгресс США, на который глава ЦРУ никакого влияния не имеет, прямого, по крайней мере.

– Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов сказал, что Россия и США находятся на "ответственном рубеже", и предложил "обнулить" все отношения и начать сначала.

– Обнуление для России – это самое главное слово последних двух лет. Обнуление Конституции, обнуление путинских сроков, обнуление политики. В результате, мы получаем постепенное обнуление России. Посол России в США может говорить все что угодно, есть объективный процесс.

То, что Путин не поехал на переговоры по климату в Глазго – это связано не только с тем, что он боится заразиться, он больше не является собеседником, ему нечего сказать по главным вопросам современности: переходу на зеленую энергетику, борьбу с глобальным потеплением.

В 2030 год мир Россию в том виде, в каком она есть сейчас, не пустит. Имеется в виду не то, что ее сотрут с карты, а просто она перестанет быть кому-то интересной. Она уже начинает жить в прошлом. Единственное чем Россия интересна мировому сообществу – она может принести какие-то неприятности. Единственный товар, который все больше и больше занимает удельный вес в торговом обороте Российской Федерации – это неприятности. Если недавно это были нефть и газ, то сегодня их количество постепенно уменьшается в экономике, а неприятности остаются.

– Но захватывая территории Украины, Россия спокойно отдает свои территории тому же Китаю.

– Здесь играет история с триединым народом – это путинский бзик, его надежда на восстановление Советского Союза в виде "русского мира". Это его идея фикс. Украина, по мнению Путина, это недогосударство, которое по недоразумению не является совокупностью российских областей. Это еще одно свидетельство того, что Путин плохо знает историю.

На недавней встрече со школьниками он уверял, что Петр I в течении семи лет воевал со Швецией и назвал это Семилетней войной. На что школьник ему аккуратно сказал: "Владимир Владимирович, это была не Семилетняя война, а Северная война и длилась она не 7 лет, а 21 год".

Это человек глубоко неграмотный, и такие же, в основном, его советники. Отсюда и все проблемы, от чудовищной некомпетентности нынешнего российского руководства. Они ни в чем не ориентируются кроме арифметики, кроме того, чтобы отнять и разделить.

– На всех федеральных каналах говорили о триедином народе – Украина, Беларусь, Россия – все братья. Сейчас начали говорить про единый народ, то есть сознательно стирать малейшие, даже какие-то показательные различия или шанс на независимость и самостоятельность. Три народа пытаются сделать единым. Вы заметили это изменение в официальной пропаганде?

– Все меньше людей уже наблюдают за тем, что происходит в российском телевизоре, потому что уж очень противно. Эти говорящие головы понимают, что они потеряли Украину в качестве собеседника. Когда спикер Совета Федерации Матвиенко входит в какой-то зал заседаний, то оттуда выходит сразу несколько европейских делегаций.

Уже и круг украинских экспертов на российском телевиденье уменьшается, и они в большей степени пользуются услугами одних и тех же людей. Потому что там уже говорить не с кем. Вся речь сводится только к оскорблениям, унижениям и истерическим требованиям разбомбить Киев.

На самом деле, они потеряли не Украину, а способность говорить хоть с кем-то в Украине. Их риторика рассчитана не на какую-то часть украинской аудитории, а исключительно на какую-то часть российской аудитории, которая все это слушает и воспринимает с удовольствием. Таким образом, компенсируя свое унижение за счет того, что они по телевизору смотрят как в очередной раз унизили соседнюю страну. Хотя какое это унижение? В Украине, насколько я понимаю, мало кто российский телевизор смотрит.

– Я не смотрю, но могу предложить тему для истерики Скабеевой: главнокомандующий Валерий Залужный назначил своим советником экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

– Я думаю, что это будет очень интересно, некоторые части тела у обитателей российского телевизора лопнут обязательно. Ярош очень популярен в России, он может даже сравниться с исторической фигурой Бандеры – самой популярной фигурой в России, намного популярнее чем в Украине. Ряд российских депутатов призывали спецслужбы физически уничтожить Яроша. Российские и советские спецслужбы имеют некоторый опыт в уничтожении своих политических оппонентов за пределами Российской Федерации. Но, я думаю, что у Яроша неплохая охрана, так что здесь у них может не получиться.

– В Washington Post написали о том, что Россия стягивает тяжелую технику и личный состав к границам Украины. Опубликованы снимки со спутников с российской армией на границе. Но при этом чиновники, в том числе, секретарь СНБО Данилов, опровергают эту информацию. Раньше Украина хотела всем показать войска России у границ, а сейчас получается, наоборот?

– Я тоже обратил внимания на это противоречие – украинская разведка говорит, что никаких войск нет, американцы говорят: "Нам с космоса виднее". Кто здесь прав – не знаю. Есть ли там серьезное движение? Российские войска и так находятся на территории пограничной с Украиной. А стало их больше или меньше – это вопрос на который трудно ответить.

В любом случае, я не вижу серьезную перспективу угрозы. Да, Путину каким-то образом надо отвечать на ту пощечину, когда украинский "Байрактар" уничтожил российскую гаубицу, но это не слишком большой повод для эскалации конфликта со стороны России. Это не убийство эрцгерцога Фердинанда, из-за которого формально началась Первая мировая война.

На мой взгляд, Россия на сегодня не готова к военному ответу. Большая война унесет большое количество жизней, но после нее России просто не будет. Малую войну, что-то наподобие того, что было устроено в 2014 году, я думаю, ВСУ вполне способны выиграть. Вооружение стало другим, армия стала другой и вот в такой локальной войне Украина сможет отбиться.

– Ударных беспилотников у России нет, у нее только корректировщики огня и разведчики. Является ли это точкой преткновения для России?

– Я думаю, это не имеет большого значения. Шапкозакидательское отношение к российской армии не оправдано, эта армия и в Сирии себя показала. Не то, чтобы я хотел комплименты Путину раздавать, но тем не менее, это достаточно серьезная угроза.

В локальном конфликте Украина может отбиться, если полномасштабно не будет втянута российская армия. Финансовые ресурсы и военная мощь Украины и России несопоставимы. Поэтому вопрос в политической воле – то количество "грузов 200", которые Россия будет получать в результате этого военного конфликта, и тот уровень изоляции, который Россия в результате получит, будет непереносимым.

– Вы думаете Путина интересует количество "грузов 200"? Безымянные могилы в 2014 году показали – никого это не останавливает.

– Многочисленные имеют значение. Одно дело – сравнительно небольшое количество "грузов 200", которые получали в 2014-2015 годах. Сейчас же украинская армия другая, она в состоянии ответить.

Понятно, что если на полную катушку будет задействованы ВС РФ, то это уже совсем другая история, но это уже будет окончанием Российской Федерации. Локальная война в духе 2014-2015 годов повлечет за собой намного большее количество "грузов 200" и это будет непереносимая история.

15 тысяч гробов, которые получил Советский Союз из Афганистана, в значительной степени ускорили конец этой страны. И это было в условиях полной информационной закрытости. А сегодня, когда все становиться известно мгновенно, это будет непереносимая история – болевой порог совершенно другой. Путину, конечно, наплевать, ему хоть весь мир сдохнет, но понятно, что подобного рода история просто похоронит Россию.

Вечный вопрос: "До каких пор российское общество готово терпеть?" Я могу сказать до каких пор – до уровня витальности. Пока речь идет о чем-то постороннем – ну какой-то Крым оккупировали, украинцев убивают на Донбассе, в Сирии геноцид происходит – да наплевать. "У нас тут свои дела" – это позиция российского обывателя.

Но как только дело дошло до "шкуры", если говорить интеллигентно – до витальности, конкретно до прививки – вот тут все путинское большинство посылает Путина лесом. "В Украине, в Сирии делайте все что хотите, но если вы вакцину непроверенную хотите мне вколоть, в мое единственное тело, то этого я вам не позволю" – так путинское большинство идет против Путина.

И если Путин будет организовывать "грузы 200" в большом количестве в российские города и села – это никто не съест. И Путин это понимает нутром, поэтому большой войны не будет.

– Вы говорите, что возмущения в обществе вызвали вакцины. Почему возмущение не вызвали выложенные в сеть видео пыток ГУ ФСИН? Эти избиения, пытки, изнасилования швабрами широко обсуждаются в соцсетях и телеграмм каналах, но общественного возмущения нет. Порицание есть, дел нет. Это как-то скрывается?

– Дело в том, что по данным "Левада-Центра" 20% россиян одобряют пытки оперативниками ГУ ФСИН. Причина очень проста – эта швабра не в заднице тех 20%, которые одобряют такие действия. Это в чужих телах швабры. Это так же у нас больше половины населения приветствуют Сталина, потому что Сталина "нет на вас". Для кого-то они Сталина желают, для себя – нет. Это чужая беда, отсутствует солидарность, отсутствует эмпатия. По этой же причине люди не выходят на улицу, потому что бомбят Сирию или потому что убивают людей в Украине. Только для небольшого количества россиян – это проблема.

Что касается реакции власти, этот пыточный конвейер – это один из фундаментов путинского режима. Откуда он взялся этот пыточный конвейер, это же не какие-то садисты отдельные, хотя садисты там присутствуют. Но это система, которая является основой путинского режима. Откуда он взялся: есть громадная сеть ФСБ, которая является напрямую наследником НКВД. Этим десяткам тысяч офицерам нужно высасывать дела из пальца, потому что никакого количества в Омской, Саратовской, Смоленской губернии шпионов и диверсантов не найдешь. Значит нужно высасывать дела из пальца. А как это сделать? Нужно добывать признания. А признания добываются с помощью пыток.