Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

На границе Украины и Беларуси началась операция "Полесье": пограничники рассказали детали (https://zn.ua/)

10:48 24-11-2021


Редакционная строка

24.11.2021

Взаимодействие с Вооруженными Силами предусмотрено в случае обострения ситуации.

                                                          

Основная цель – отработать меры, с помощью которых наша страна сможет противостоять миграционному кризису и любой противоправной деятельности. Сейчас существует угроза нашествия нелегалов на пограничные украинские области, поэтому правоохранительные силы наращивают систему охраны границы в этих участках.

 

"С момента, когда началось усиление границы, начали прибывать резервы, отрабатывались планы взаимодействия, координация действий при возникновении различных ситуаций (координация дополнительно привлеченных резервов в числе 8,5 тысяч, о которых говорил глава МВД –ред)", — рассказал спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии УП.

Операция началась вчера вечером. Там созданы межведомственные координационные штабы на центральном и областных уровнях, а на тактическом (районном) уровне созданы координационные группы управления. Все это для того, чтобы управлять операцией и оперативно обмениваться информацией.

В ГПСУ рассказали, что контролировать границу будут преимущественно пограничные наряды с одновременным наращиванием сил и средств на возможных направлениях попыток прорыва групп незаконных мигрантов. В операции также используются авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Кроме того, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. В пределах контролируемых приграничных районов будут проходить выставление контрольных постов на автомобильных дорогах и патрулирование основных путей, направляющихся к государственной границе.

 

Читайте также: ЕС предложил занести в черный список транспортных операторов, содействующих незаконному ввозу мигрантов

 

Отметим, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не исключает, что Белоруссия может использовать миграционный кризис против Украины, а в МВД заявили, что готовятся ввести чрезвычайное положение в приграничных с Беларусью областях в случае наплыва нелегальных мигрантов.

Подробнее о том, как режим Лукашенко использует миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость" в ZN.UA.

 

ПО МАТЕРИАЛАМ: УКРАИНСКАЯ ПРАВДА / ZN.UA / ДПСУПодготовил/ла : Виктория Хмилевская