Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина и Франция подписали контракт на строительство 5 суден для пограничников (https://www.dsnews.ua/)

09:48 01-12-2021

Французская судостроительная компания ОСЕА и украинская компания НИБУЛОН подписали контракт о строительстве 5 суден для нужд Госпогранслужбы Украины в Николаеве


Редакционная строка

01.12.2021

Украина и Франция подписали договор;

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины, передает "ДС".

Новые суда будут строить в Николаеве. В общей сложности украинские пограничники получат 20 таких кораблей, 15 из которых построят во Франции.

Планируется, что первое судно будет спущено на воду уже 9 декабря, его передача состоится в Одессе.

По информации пресс-центра МВД, в январе 2022 года экипаж судна пройдет специальную переподготовку с французскими специалистами.

Реализация такого проекта стала возможной благодаря подписанию в 2019 году рамочного межправительственного соглашения между Украиной и Францией.

В целом, она предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства французских кораблей на сумму 136,5 млн евро с локализацией части производства в Украине.

Как писала "ДС", согласно морскому контракту Украины с Великобританией, к 2024 году планируется сформировать первую тактическую группу, в которую войдут корвет турецкого производства и малые ракетные корабли британского производства, призванные защищать судоходство нашей страны в Черном море.

Редактор: Виктор Костенко