Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада окончательно одобрила скандальный налоговый законопроект (https://apostrophe.ua/)

10:10 01-12-2021


Редакционная строка

01.12.2021

Во вторник, 30 ноября, Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №5600, которым внесла изменения в Налоговый кодекс Украины.

Об этом сообщает корреспондент "Апострофа", который находился на заседании парламента.

"За" проголоовали 255 нардепов. Из них 210 - представители фракции "Слуга народа".

Перед голосованием Юлия Тимошенко выступила со скриншотами переписки, в которой сказано, что нововведения сильно ударят по украинскому бизнесу.

Ранее Федерация работодателей Украины выразила беспокойство о том, что закон принесет риски для развития бизнеса, инвестиционного климата и экономического развития в целом.

Федерация подчеркивала, что законопроект "не учитывает позицию бизнеса, игнорирует принципы стабильности и прогнозируемости налоговой политики и негативно повлияет на добросовестных налогоплательщиков". В итоге принятие такого закона может привести к переходу части предпринимателей "в тень", что негативно скажется на экономике страны в целом.

Что изменится:

  • вводится минимальное налоговое обязательство по земельному участку. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысяч гривен за гектар в год;
  • вводится 18% налог на доходы, полученные от продаж собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной зарплаты (6500 гривен);
  • уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства, что дает право перехода на упрощенную систему налогообложения с 2 га до 0,5 га;
  • исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщиков, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур);
  • доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости - по ставке 18%.
  • устанавливается ограничение в праве выезда руководителя юридического лица – должника за границу в случае неисполнения налогового долга.
  • повышаются ставки экологического налога, рентной платы за использование недрами;
  • повышаются ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.

Ранее мы писали, какие вопросы будет рассматривать ВРУ во время заседания.