Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Железный" аргумент: как Банковая ударила по бизнесу Ахметова (https://apostrophe.ua/)

10:40 02-12-2021

Противостояние власти с самым влиятельным олигархом набирает обороты


Редакционная строка

02.12.2021

 

Противостояние власти с самым влиятельным олигархом набирает оборотыРинат АхметовФото: УНИАН

Верховная Рада приняла скандальный законопроект №5600, предполагающий повышение налоговой нагрузки на ряд важных секторов экономики, сельского хозяйства и операций с недвижимостью. Документ еще на стадии обсуждения успели окрестить "антиахметовским", так как он предполагал повышение ренты на железную руду. После длительных дискуссий в парламентских комитетах и попыток смягчить отдельные нормы, проект был принят в редакции, задевающий интересы самого богатого предпринимателя. В какой форме далее будет продолжаться "война" Офиса президента (ОП) с Ринатом Ахметовым, читайте в материале "Апострофа".

С "проАхметовского" на "антиАхметовский"

Законопроект №5600 изначально рассматривался как невыгодный, прежде всего, для самого богатого человека страны, так как предполагал повышение рентных ставок на железную руду.

При рассмотрении проекта в профильном комитете парламента, в текст внесли правку, которая позволяла только увеличить ренту, но и при определенных условиях ее уменьшить. После этого в экспертной среде заговорили о том, что проект стал "проахметовским".

На второе чтение законопроект выходил в следующей конфигурации. Профильный комитет предлагал исключить из налоговой базы провоз руды от комбинатов по железной дороге, стоимость перевалки в порту, а также стоимость фрахта железной руды из порта "Южный" в китайский порт Qingdao. Если бы документ приняли в таком виде, то рентные отчисления (при текущих ценах на руду) могли стать еще меньше.

Возможно, так бы и случилось, если бы не начался конфликт между Банковой и Ахметовым. При рассмотрении законопроекта в сессионном зале, депутаты отклонили указанную правку, оставив в налоговой базе стоимость фрахта и логистику грузов внутри Украины. В такой редакции проект поддержали 255 депутатов, и лишь 49 парламентариев проголосовали за поправку, которая могла уменьшить налоги для металлургического бизнеса.

Важно иметь в виду, что законопроект №5600 существенно затронул и другие сектора экономики, не связанные с господином Ахметовым. Речь, в том числе, идет об увеличении налогов при продаже при продаже недвижимости, давлении на малый-средний бизнес.

Как отметил в комментарии "Апострофу" экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ, позицию Кабмина (формальный инициатор законопроекта №5600) и профильных комитетов парламента нельзя назвать последовательной.

"Когда речь заходит о налогах, то у власти на одну здравую идею приходится несколько токсичных. Нужно было не повышать налоги горно-обогатительным комбинатам, а вводить экспортные пошлины на руду, дабы стимулировать производство собственной металлургической продукции. Тоже самое с землей. Изначально планировали закрыть крупным агрохолдингам возможность ухода от уплаты налогов. В итоге повысили налоги для небольших хозяйств, фактически ведя к обезземеливанию селян. С недвижимостью тоже самое. Изначально нацеливались на борьбу с уклонением от уплаты налогов со стороны застройщиков, но в итоге повысили налоги для граждан", - говорит Алексей Кущ.

Чем ответит Ахметов?

При нынешней цене на руду в Китае, собственники экспортных предприятий, по предварительным оценкам, заплатят в бюджет дополнительно около 90 млн. долларов. Львиную долю из этой суммы заплатят предприятия Рината Ахметова. Если цена на руду "прыгнет" выше 100 долларов за тонну (сейчас около 95 долларов), то налоговая нагрузка станет более ощутимой.

Вне зависимости, сколько именно придется платить экспортерам руды, важен сам факт - Банковая руками "Слуги народа", "За майбутнє" (группа депутатов, известная как "Майбах") и "Доверия" демонстративно усложнила Ринату Ахметову условия ведения бизнеса.

На Банковой явно всерьез решили, что потенциал конфликта с Ринатом Ахметовым не исчерпан, и можно идти дальше. Хотя очевидно, что конфликт с бизнесменом, контролирующим треть ВВП, чреват серьезными последствиями.

Принятие проекта №5600 стало следующим шагом после, мягко говоря, неоднозначного заявления президента Владимира Зеленского о якобы возможном соучастии олигарха в "государственном перевороте".

"Стороны ждет вялотекущая политическая "война" на истощение. Пока никто не обладает критическим перевесом. Ринат Ахметов максимально задействует свой медийный и политический ресурс, чтобы повлиять на монобольшинство, которое и обеспечивает Банковой монополию на власть. Будут работать с "сомневающимися" депутатами, дабы они переходили к тому же Дмитрию Разумкову. Банковая будет пиариться на "борьбе с олигархами", создавать собственные медиа, а также задействовать силовой ресурс", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт Вадим Карасев.

Тактика "разделяй и властвуй"

Увы, но невзирая на громкие заявления спикеров ОП, власть не пытается искоренить олигархат как политический и социальный институт. Напротив, отдельным бизнесменам создаются благоприятные условия. В том же проекте №5600 в финале включили поправку, уменьшающую единый налог на землю, на которой стоят птицефабрики. Одним из выгодоприобретателей от такого решения является крупный предприниматель Юрий Косюк. Еще одним наглядным примером двойной игры со стороны Банковой стало то, что из категории руд с высокой рентой убрали марганцевую, монополию на добычу которой сохраняет Игорь Коломойский.

"Мы не видим реальной деолигархизации. Не обеспечена независимость Антимонопольного комитета. Нет конкретных шагов по эффективному перераспределению ренты, введения некоего базового дохода для граждан. И, самое главное, Банковая вообще не говорит о реприватизации крупных предприятий, которая может стать реальным инструментом борьбы с олигархом. Они понимают, что такие шаги могут стать войной на уничтожение, поэтому бояться так рисковать", - сказал в беседе с "Апострофом" политолог Виталий Кулик.

Опасения Офиса президента имеют ясную природу. Украинская политическая система не терпит попыток построить монополию в рамках одного (пусть и влиятельного) политического клана. Именно это в свое время погубило четвертого президента Виктора Януковича, старший сын которого Александр пытался стать единственным олигархом в стране.

"Виктор Янукович и его "Семья" настроили против себя всех олигархов без исключения. Сейчас в оппозицию перешел только Ринат Ахметов. Игорь Коломойский, пусть и скрыто, но поддерживает Банковую. Остальные внимательно следят за ситуаций, смотрят, куда Офис президента заведет эта "антиолигархическая" кампания", - говорит Вадим Карасев.

В любом случае Офис президента Зеленского и парламентское монобольшинство ступили на тонкий лед. Игра против Рината Ахметова, какими бы не были благами мотивы власти, подрывает внутриполитический баланс. Ведь фактически власть вместо выстраивания понятных правил игры, делит крупный бизнес на "своих" и "чужих", не оставляя последним особого выбора.

 

Владимир Шевчук