Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Послание Зеленского, бюджет—2022 и акция на Майдане. Главные события страны 29 ноября—5 декабря (https://www.dsnews.ua/)

10:07 06-12-2021

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"


Редакционная строка

06.12.2021

Владимир Зеленский во время послания к Верховной Раде 1 декабря 2021 года

В "Дие" появились новые соцуслуги

29 ноября министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр социальной политики Марина Лазебная представили новые социальные сервисы, которые будут работать на портале "Дия". Среди них — сервисы по начислению пенсий и подаче на субсидию, а также возможность получения справок по страховке и по пенсионному стажу.

В частности, через "Дию" можно будет подать заявку на начисление или перерасчет пенсии, процесс заполнения и отправки заявки будет занимать 15 минут. Субсидию также можно будет оформить через портал "Дия", заявление нужно будет подписать электронной подписью, а время отправления заявки составит 30 минут.

Кроме того, на портале можно будет получить справки ОК-5 и ОК-7 о трудовом и страховом стаже, выписку из реестра застрахованных лиц и справку о доходах пенсионера. Они требуются при оформлении на работу, начислении больничных, назначении пенсии или пособия по безработице.

Суд оправдал "слугу" Юрченко по делу о ДТП

30 ноября Галицкий районный суд Львова постановил, что экс-слуга народа Александр Юрченко не виноват в автомобильной аварии, которая произошла в центре Львова 8 июля.

Копию постановления Галицкого райсуда Львова нардеп опубликовал в Facebook.

ДТП произошло на площади Мицкевича во Львове. Юрченко на автомобиле Ford Mustang выезжал с парковки и врезался в автомобиль Volkswagen Jetta. Прибывшие на место ДТП патрульные сделали Юрченко тест на наркотическое опьянение, который дал положительный результат.

Согласно решению суда, тест проводился с многочисленными нарушениями, и такого теста нет в перечне тестов, разрешенных для такой проверки. Суд пришел к выводу, что в действиях парламентария нет состава административного правонарушения, дело было закрыто.

Нардеп сообщил: "Сегодня я получил полное решение суда, в котором указывается об отсутствии в моих действиях признаков административного правонарушения (а именно пребывание под состоянием наркотического опьянения управляя автомобилем)".

Рада приняла "ресурсный" закон

30 ноября Верховная Рада приняла по спецпроцедуре так называемый ресурсный законопроект №5600. "За" документ, который вносит изменения в Налоговый кодекс, проголосовали 255 народных депутатов.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев уточнил, что принятый закон может принести в бюджет около 25 млрд грн. Так, сельскохозяйственный налог может принести 10 млрд грн; акциз на алкоголь и табачные изделия — 3 млрд грн; экологический налог —2,1 млрд грн; отмена моратория на нормативную оценку земли — 2,2 млрд грн; отмена упрощенного налогообложения для производителей птицы — 1 млрд грн.

Из "Слуги народа" вышел депутат Соха

30 ноября нардеп Роман Соха, избранный в парламент от "Слуги народа" по мажоритарному округу №75 (Запорожская область), заявил о выходе из фракции "СН".

В своем выступлении Соха обратил внимание на назначение заместителем главы Офиса президента Ростислава Шурмы, который является "бывшим функционером пророссийского "Оппозиционного блока", и пытался сорвать справедливые выборы в Запорожье, используя грязные технологии". По словам Сохи, Шурма "точно не поддерживал европейский путь Украины в прошлом". Вместе с тем он высказался против замглавы Офиса президента Олега Татарова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Руслана Демченко.

По словам Сохи, партию могут покинуть еще около 10 нардепов. После выступления нардепа глава фракции "СН" Арахамия попросил Соху отчитаться о работе на округе и в стенах парламента и отметил, что избиратели округа №75 вряд ли вспомнят, за кого они проголосовали в 2019 году на парламентских выборах. Отметим, что Роман Соха входит в МФО "Разумная политика", недавно основанное бывшим спикером Дмитрием Разумковым.

Зеленский выступил с ежегодным посланием в Раде

1 декабря президент Владимир Зеленский обратился к депутатам с ежегодным посланием. Он рассказал о внутреннем положении дел и внешнеполитической ситуации, говорил о войне России против Украины, эпидемии COVID-19, детенизации, борьбе с коррупцией в целом и о внутренних "политических рисках". Самыми резонансными пунктами речи главы государства стали анонс получения новорожденными украинцами экономических паспортов, а вместе с ними — персональных счетов, где будет накапливаться плата за использование недр, а также внесение в законодательство изменений, позволяющих мультигражданство.

На Майдане потребовали перезагрузки власти

1 декабря на Майдане Независимости состоялась акция "Захисти Україну — зупини переворот", перед участниками акции выступили глава партии "Голос" Кира Рудык и экс-секретарь СНБО Украины, руководитель Центрального штаба "Европейской Солидарности" Александр Турчинов.

Митингующие потребовали отставки президента Владимира Зеленского и полной перезагрузки властей, включая перевыборы в парламент. Также оппозиционеры объявили о создании координационного совета объединенной оппозиции и пообещали, что протесты будут продолжены.

Рада приняла бюджет на 2022 год

2 декабря Верховная Рада приняла бюджет Украины на 2022 год во втором чтении и в целом. За государственную смету на следующий год проголосовало 268 народных депутатов.

Доходы госбюджета в 2022 году составят 1,322 трлн грн, расходы составят 1,497 трлн. Дефицит удерживается на уровне до 3,5% ВВП, финансирование госбюджета предусмотрено на уровне 188,8 млрд грн. Минимальная зарплата с 1 октября вырастет до 6700 грн в месяц, прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 июля — до 2600 грн в месяц, а с 1 декабря — 2684 грн в месяц. В бюджете на 2022 год заложен среднегодовой курс 28,6 грн/$ и 28,7 грн/$ к концу года.

Как пояснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в бюджете приоритетными определили восемь направлений: 

"Приоритеты сметы остаются неизменными: медицина, образование, оборона и безопасность, социальная сфера, инфраструктура, поддержка бизнеса и инноваций, — сообщил глава правительства.

Зеленский предложил множественное гражданство

2 декабря президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде 5 законопроектов о множественном гражданстве, которые он анонсировал во время ежегодного обращения к парламенту

В частности, законопроект № 6368 должен определить отношение государства к украинским гражданам, у которых есть гражданство других государств. В законопроекте, № 6369, который касается нацбезопасности, говорится о системе декларирования наличия гражданства других государств и о проверке на достоверность данных в этой декларации. Законопроект № 6372 вводит административную ответственность за несвоевременное предоставление или вообще непредоставление декларации о наличии другого гражданства, за специальные попытки скрыть факт двойного гражданства предусмотрена уголовная ответственность. Также в законопроектах № 6370 и № 6371 президент предлагает ввести ограничения для судей и таможенников, лишая их возможности иметь двойное гражданство.

Путин отверг посредничество Эрдогана и пожаловался ему на "Байрактары" на Донбассе

29 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган предложил свою кандидатуру в качестве посредника между Украиной и Россией на фоне активности российских войск возле украинских границ.

"По этому поводу будет посредничество, мы обсудим этот вопрос с ними, мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса, развивая переговоры как с Украиной, так и с Путиным", – сказал он. Впрочем, в тот же день Москва устами пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова отвергла это предложение.

3 декабря Эрдоган поговорил по телефону с Владимиром Путиным, который в очередной раз заявил о якобы несоблюдении Украиной минских соглашений и договоренностей в нормандском формате. Он также пожаловался на "провокационную активность вооруженных сил Украины в зоне конфликта, включая применение ударных беспилотных аппаратов "Байрактар".

Резников призвал Канаду, США и Британию перебросить военных ближе к границе с Россией

5 декабря министр обороны Алексей Резников заявил, что Канада, США и Великобритания должны оперативно оказать военную поддержку Украине в противостоянии российской агрессии и призвал направить больше военных инструкторов в Украину. В интервью The Globe and Mail Резников сказал, что иностранных военных нужно разместить "в тех местах, где Россия может их видеть".

По его словам, Украине нужен "быстрый ответ" со стороны союзников, который помог бы решить проблему нехватки зенитных ракет, современных боевых самолетов и военно-морских судов, а также средств радиоэлектронного подавления. Но не менее важным, по мнению Резникова, станет то, что канадские, американские и британские солдаты будут размещены на позициях вблизи линии фронта.

"Было бы хорошо, если бы канадские инструкторы были размещены в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе и на Змеином острове… Над этими территориями должны развеваться три флага — Канады, США и Великобритании. То, что вы здесь, было бы также хорошим сигналом для россиян", — сказал Резников.

Министр заявил, что шаги по сдерживанию вторжения президента РФ Владимира Путина необходимы сейчас, потому что "потом будет слишком поздно".