Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


17.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Путин и Лукашенко сидят на наркотике, они опасны для общества – Станислав Шушкевич (https://apostrophe.ua/)

10:47 09-12-2021

Первый глава Беларуси о ситуации в своей стране сейчас и 30 лет тому


Редакционная строка

09.12.2021

 

Первый глава Беларуси о ситуации в своей стране сейчас и 30 лет томуСтанислав ШушкевичФото: Getty Images

Для президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенка власть стала наркотиком. Эти люди опасны для общества. Более того, глава Кремля стремится создать империю, чего не произойдет без присоединения Украины. Поэтому он пытается бороться с ней самыми недостойными методами, в то же время фактически поглощая Беларусь. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал государственный деятель, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

– Что, по вашим ощущениям, изменилось в настроениях белорусов за эти годы? Когда были Беловежские соглашения — это были другие люди или такие же как сегодня?

– Знаете, люди те же, но белорусы живут в условиях государственного терроризма, когда всякое вольномыслие рисуется как зарубежный шпионаж, как действие зарубежных организаций. Когда фактически мы попадаем под определение государства, устроенного по принципу государственного терроризма.

Поэтому у нас пропаганда работает только правительственная, и она все время восхваляет только правителя, как бы гадко он не поступал и как бы подло не работал.

Я не общаюсь так широко с людьми, поскольку здоровье мне не позволяет. Но я чувствую, что после протестов в 2020 году, когда 9 августа у нас вышли протестовать 300 тысяч на улицы, больше, чем у вас на Майдане — это все было подавлено, многие вообще были убиты.

У нас около тысячи политзаключенных. И эта ситуация не позволяет людям высказать свое мнение и заставляет людей жить в постоянном состоянии страха, потому что осуждают ни за что и сажают в тюрьму ни за что.

– В Украине в 2014 году произошел "ленинопад". Насколько такое возможно в Беларуси и насколько это могло бы поменять что-то, если бы это произошло в 90-е года?

– У нас в самом начале это произошло. Мы утвердили государственный бело-красно-белый флаг и герб Погоня. Все это было - на паспортах, на вывесках, везде. Но потом поняли, что это плохо влияет на нашу власть, которая умеет только править, не умеет управлять, а любит господствовать. И она начала уничтожать эти символы. Наш бело-красно-белый флаг, который традиционный, белорусский, наша зарубежная Белорусская Народная Рада - все это было отнесено к категории предателей, к категории негодяев и плохих людей.

Грамотность нашего историка такова, что некуда ему деваться. Он вообще малограмотный человек, несмотря на формальное высшее образование, поэтому он радуется этим своим достижениям. Как у нас называют наш красно-зеленый флаг – “закат на болоте”.

Символы играют очень важную роль. И под бело-красно-белым флагом у нас проходит сейчас весь протест. Но за это у нас хватают, арестовывают и осуждают.

– Если вернуться на 30 лет назад, СНГ сейчас и СНГ тогда — это разные вещи? Насколько этот союз был тогда важен, с точки зрения прогресса?

– СНГ — это фактически конфедерация. И страны могли быть свободными без пролития капли крови, без гражданской войны, и они такими стали. После этого увидели, что внедрять элементы демократии очень плохо, потому что у власти не может удержаться та структура, которая ее прихватила. Они начали фальсифицировать выборы и бороться с белорусскими символами, и сейчас бело-красный флаг, который был у нас государственным, считается чуть ли не преступлением.

Это хитрость людей малограмотных, которые борются с нашими символами национальными - вот это преступление. Но до этого надо дойти. А ведь Россия это поддерживает, потому что она сама такая. Все демократические принципы у нас нарушены, заметьте, что в США президент может быть два термина максимум. То есть 2922 дня и ни днем больше. А у нас Лукашенко уже более 10 тысяч дней при власти. То есть азы демократии нарушены.

Говорит, что у нас своя демократия, диктует свои условия. А его поддерживает Россия, потому что Путин заявил: "Если тебе будет туго, я введу войска".

– Мы можем говорить об аншлюсе сейчас?

– Я бы не употреблял этот термин. Потому что Россия фактически поглощает Беларусь всеми доступными средствами. Это делается еще и потому, что в свое время Бжезинский сказал, что Россия без Украины империей стать не может. С Украиной Россия борется самыми недостойными методами, а с нашим президентом - проще. Ему не дай денег, так он захлебнется. Подкармливают его режим, поскольку он как бы показывает, каким должен быть Путин.

Путин тоже превышает все нормы пребывания у власти. Президент Медведев как-то сказал, что если человек слишком долго находится у власти, он опасен для общества. Так вот эти люди опасны для общества. Для них власть стала наркотиком, и для Путина, и для Лукашенко.

– Каким вы видите будущее Беларуси? В связке с Россией или нет?

– У нас будущее Беларуси было проработано Верховным Советом 12-го созыва. Беларусь должна быть нейтральным государством. Потому что в другом случае у нас будет тектонический сдвиг - либо на запад, либо на восток. Мы должны строить дружественные отношения - в первую очередь с такими великими странами как Украина. И с такой великой страной как Россия тоже, и с такой страной как Польша. И с другими небольшими странами. Вооруженный нейтралитет - примеры в мире есть. Нужно следовать этому принципу, то есть дружить со всеми соседями и не использовать войска для умиротворения внутренних протестов.

 

Света ГудковаЕвгений Шульгат