Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

США согласовали передачу Украине американского оружия странами Балтии — Politico (https://zn.ua/)

09:42 20-01-2022


Редакционная строка

20.01.2022

Решение приняли на фоне визита Энтони Блинкена в Украину.

 

 
США согласовали передачу Украине американского оружия странами Балтии — Politico
© curacaochronicle.com

Госдепартамент США согласовал разрешение трем союзникам по НАТО на отправку в Украину противоброневых ракет и другого оружия американского производства.

Как пишет Politico со ссылкой на источники среди руководства США, запросы от Латвии, Эстонии и Литвы поступили за последние недели, и были одобрены в среду, 19 января.

 

По данным собеседника, прибалтийские страны должны были получить разрешение от Госдепартамента перед тем, как передать свое оружие Украине. В то же время, чиновник отказался указать конкретное оружие, которое планируют передать Украине.

При этом Reuters отмечает, что Эстония получила разрешение на передачу Украине противотанковых систем Джавелин, а Литва сможет прислать ракеты Стингер.

 

Читайте также: СМИ: Украине передадут военные вертолеты из вооружения Афганистана

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев 19 января заявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине дополнительную оборонительную помощь в случае российской агрессии.

Отметим, что 18 января в Украину прибыла партия международной военной помощи от Великобритании для украинской армии, которая включает в себя комплексы шведских переносных противотанковых управляемых ракет NLAW. Ранее сообщалось, что Украина получит дополнительные инвестиции от Соединенного королевства в размере 1 млрд фунтов стерлингов.

 

Подготовил/ла : Ирина Знась