Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Ситуация непростая, но Украина готовится - генерал Игорь Романенко (https://apostrophe.ua/)

11:05 20-01-2022

Как Украине реагировать на российско-белорусские учения


Редакционная строка

19.01.2022

 

Как Украине реагировать на российско-белорусские ученияФото: Апостроф

В феврале Россия планирует провести совместные военные учения с Беларусью возле границ Украины и ЕС. Сначала учения под названием "Союзная решимость-2022" пройдут в Беларуси. После этого начнется подготовка к учениям уже на территории России - "Щит союза-2023". Как Украине реагировать на такие действия со стороны Москвы и Минска - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко.

— Что вы можете сказать о российско-белорусских учениях? Нам сейчас нужно беспокоиться? Возможно, стоит рядом провести свои учения?

— Волнение - это не то состояние, которое должно быть в такой ситуации. Следует организовываться и повышать уровень подготовки Вооруженных сил Украины и других силовых структур. И вообще, согласно закону "Об основах национального сопротивления", готовить все государственные структуры и общество для сопротивления.

В законе есть три составляющие: территориальная оборона, движение сопротивления и подготовка. Так вот, подготовку нужно проводить. Есть соответствующее решение о формировании батальонов, бригад территориальной обороны – этим нужно заниматься. Их три вида: есть структуры чисто территориальной обороны, есть военнослужащие по контрактам и объединение административных территориальных группировок, которые тоже могут формировать соответствующие отряды, независимо от возраста, пола и так далее.

Безусловно, ситуация непростая. Мы знаем, что в 2014 году серия учений Вооруженных сил РФ привела к оккупации Крыма. Поэтому это опасно и соответствующую подготовку действительно нужно проводить.

Одно из мероприятий — провести наши учения на этом направлении. Они целесообразны и их надо бы готовить и проводить.

— Мы готовы быстро провести такие военные учения? Для того, чтобы показать, что мы готовы?

— В системе подготовки Вооруженных сил Украины предусмотрены проверки в соответствии с использованием подхода к внезапной проверке. Поэтому можно использовать именно такой подход, и в ходе внезапной проверки сосредоточивать необходимые войска, проводить их слаживание, и есть соответствующий ресурс для таких действий.

Масштаб и обеспечение – это очень существенно в непростой экономической ситуации в нашем государстве, но это того стоит. Чем больше и лучше мы подготовимся к началу боевых действий, тем эффективнее можно будет применять все структуры сопротивления в нашем государстве.