Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Имитация перемен или эффективная работа. Валентина Шульц о деятельности объединенных территориальных громад (https://www.dsnews.ua/)

12:26 02-02-2022

Эффективна ли реформа децентрализации и зачем вносить изменения в Конституцию в части, касающейся местного самоуправления


Редакционная строка

02.02.2022

Валентина Шульц

О главных вызовах и проблемах деятельности ОТГ "ДС" рассказала депутат районного совета с 15-летним стажем, директор образовательного проекта Гончаренко центр education and culture Валентина Шульц.

"ДС" Первый этап реформы децентрализации уже завершен. Считаете ли вы его успешным?

В.Ш. В 2014 году, когда было утверждено распоряжение Кабинета Министров о создании состоятельных территориальных громад, немногие верили в реальность осуществления такой сложной и тяжелой работы. Сегодня вся территория Украины разделена на 1470 территориальных громад с одинаковыми полномочиями – уравнение в правах и возможностях всех ОТГ как раз и предполагала реформа.

Я считаю реформу децентрализации наиболее успешной за долгие годы. Теперь жителей громад уже не отправляют решать вопросы в район или область – за все сейчас отвечают местные власти: председатель, депутаты совета громады и его исполком. И успеваемость громады, и состоятельность громады зависят от людей на местах.

"ДС" Между тем на местах часто жалуются, что "из-за децентрализации" закрыли больницу или школу, ограничили в социальных услугах, не построили дорогу…

В.Ш. Децентрализация разоблачила многие проблемы в регионах, однако в большинстве случаев виновата небрежность, а не реформа. Мешают движению вперед элементарное отсутствие расчетов, плохое планирование и нехватка координации между действиями разных органов. Приведу только один пример: в селе Проскуровка Хмельницкой области возникли протесты из-за того, что местную школу сначала отремонтировали, а затем закрыли из-за отсутствия достаточного количества детей, которые могут ее посещать. То есть решение о ремонте школы принимали без подсчета количества детей, живущих в этой местности.

"ДС" Есть немало примеров, когда ОТГ успешно реализуют инфраструктурные проекты, однако образовательными инициативами большей частью занимаются активисты и общественные организации.

В.Ш. Эта тенденция меняется. Год назад по инициативе народного депутата Алексея Гончаренко начали открываться образовательно-культурные пространства Гончаренко центры в небольших городах и поселениях. Цель таких хабов – предоставление бесплатного, современного и качественного образования каждому украинцу. В наших пространствах бесплатно преподают английский для всех возрастов, финансовую грамотность, идет подготовка к ВНО и т. д. В феврале 2021 года было открыто 10 таких центров за счет спонсоров (одним из спонсоров является группа компаний Ukrlandfarming). Успех таких учебных заведений заинтересовал жителей других регионов, и мы начали открывать Гончаренко центры уже в партнерстве. Сегодня в Украине работают 24 пространства, 14 из которых созданы на партнерских началах. В большинстве своем нашими партнерами являются именно объединенные территориальные громады.

"ДС" Какими будут дальнейшие шаги в реализации реформы децентрализации?

В.Ш. В июле 2020 года Верховная Рада Украины образовала 136 укрупненных районов и ликвидировала 490 старых районов, что стало очередным этапом реализации реформы. Сегодня главная задача – обновить законодательство в сфере регулирования административно-территориального устройства Украины и внести необходимые изменения в Основной Закон.

В частности, профильный парламентский комитет работает над законопроектом, предусматривающим закрепление в Конституции Украины громад как новых административно-территориальных единиц, территориальной основы местного самоуправления и его первичного субъекта. Систему административно-территориального устройства составят громады, уезды, области, Автономная Республика Крым. Вместо местных государственных администраций предполагается создание префектур, за которыми остаются только функции административного надзора, а областные и районные советы получают свои исполнительные органы.

Авторы документа анонсируют, что громады получат право на достаточные финансовые ресурсы, которыми они могут свободно распоряжаться и решать вопросы местного значения, которые государство не отнесло к компетенции других органов. Делегированные полномочия будут обеспечиваться финансами в полном объеме, а изменение компетенции местного самоуправления будет осуществляться с одновременными соответствующими изменениями в распределении финансовых ресурсов.

Этот законопроект – не первая попытка изменить Конституцию Украины в части административно-территориального устройства и местного самоуправления за последние три года. Предполагаю, что дискуссия вокруг этого проекта будет и в политической, и в юридической плоскости.

"ДС" Какие направления сегодня должны быть приоритетами местной политики?

В.Ш. Перед всеми ОТГ сегодня встает вопрос привлечения ресурсов: речь идет и об инвестициях, и о человеческом капитале. Также нужно решать проблемы доступа к административным услугам и налаживать коммуникацию с населением – предоставлять доступную и структурированную информацию, что значительно повысит уровень вовлечения местных жителей в жизнь громады.

"ДС" Как это сделать?

В.Ш. Нужно больше работать с молодежью, поощрять ее после обучения именно к работе в громаде и к активному участию в ее развитии. Это непросто, потому что молодежь инертна, но вполне возможно. Пример работы Гончаренко центров свидетельствует, что люди интересуются курсами по медиаграмотности, современной профориентации, иностранным языкам, занятиям по web-дизайну. Часто молодежь сама начинает разные инициативы и уже привлекает к делу взрослых. Большинство инициатив, реализуемых в наших центрах, принадлежат именно посетителям. А там, где есть связь с властью, начинания выходят на новый уровень. Роль территориальной громады в этом процессе очень важна! Ведь если есть понимание того, что без образования и культуры невозможно качественное обновление украинского общества, то и ресурсы для создания таких условий найдутся.

К тому же, несмотря на заметный прогресс во внедрении реформы, для многих территориальных громад развитие только начинается. Поэтому возникающих вопросов значительно больше, чем уже решенных.