Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Зеленский провёл встречу с премьером Британии: о чем говорили (https://apostrophe.ua/)

12:57 02-02-2022


Редакционная строка

02.02.2022

В Киеве Зеленский начал переговоры с британским премьером Джонсоном - РИА  Новости, 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, в Киеве состоялась встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и Президента Украины Владимира Зеленского.

Брифинг по итогам встречи транслировался на канале "Украина 24".

Владимир Зеленский заявил, что Борис Джонсон заверил его в поддержке Великобританией территориальной целостности Украины.

Также Зеленский отметил, что на встрече был обсужден ряд мер по сдерживанию России от дальнейшей агрессии против нашей страны.

"Мы договорились о совместных действия для обеспечения мира, безопасности и стабильности в черноморском регионе, а также активизации взаимодействия в сфере киберзащиты и кибербезопасности", – сказал президент.

Он отметил, что в случае новой атаки России, это будет война не только в нашей стране, а полномасштабная война в Европе.

"Никто не может предусмотреть, что будет дальше, стопроцентной гарантии никто не даст. Мы должны быть справедливыми в этом вопросе, Украина должна рассчитывать на себя и готовиться к плохим вещам. Уменьшение рисков – это мощная армия, которая не наступает, а защищает до конца. Россияне должны нас слышать и понимать, что война никому не нужна, и мы никого с оружием не приглашаем на свою землю. Общество, армия и государство изменились. Оккупации не будет, а будет трагедия. Это будет полномасштабная война в Европе",  сказал он.

"Мы все равно всех победим", добавил Зеленский, комментируя сложность переговоров по Донбассу.

Касательно международных форматов урегулирования конфликта на Донбассе глава Украины заявил: "Мы ответственно относимся к международным соглашениям. Минский и нормандский – это единственные работающие форматы, интенсивность стрельбы снизилась. Неидеально, но других площадок нет. С другой стороны, мы ведем множество переговоров о трехстороннем и двустороннем форматах".

По словам Бориса Джонсона, новое вторжение России в Украину было бы катастрофой для самой РФ и всего мира, а также поражением для президента Путина.

"Угроза со стороны России не преувеличена", – подчеркнул британский премьер-министр.

Он добавил, что очень важно, чтобы британское правительство продемонстрировало солидарность с Украиной, а санкции на случай нового вторжения РФ позволят целенаправленно бить по российским коммерческим структурам.

“Жизненно важно, чтобы в Москве понимали, что автоматически эти санкции вступят в действие с тем, чтобы в ту минуту, когда начнется вторжение на территорию суверенной Украины, эти санкции начнут работать”, – заявил глава британского правительства.

Джонсон добавил, что Великобритания согласовала свои позиции с американскими партнерами – британские и американские санкции заработают одновременно.

Он напомнил, что Великобритания работает над усилением обороноспособности Украины, направляя военную помощь.

"Я думаю, что лучше всего донести до российских граждан то, что произойдет. Российские матери должна помнить о жизнях своих сыновей, украинцы будут бороться до последней капли крови", – обратился он к россиянам.

Ранее мы писали, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о готовности ввести новые санкции против Российской Федерации.