Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Суркис оспорил покупку Ахметовым «Днепроэнерго» ("Forbes Украина").

17:33 11-05-2015

Суркис оспорил покупку Ахметовым «Днепроэнерго» (


23.03.2015

Энергопоставляющая компания «Львовоблэнерго», входящая в орбиту Григория Суркиса, инициировала на прошлой неделе разбирательства с кипрской компанией Ахметова DTEK Holdings Limited, а также Кабмином и ФГИУ.

 

Как сообщает Деловая столица, предметом спора стала сделка по продаже DTEK Holdings Limited блокирующего пакета акций крупнейшей тепловой генерации Украины – ПАО «Днепроэнерго», проведенная в 2012 г.

«Наши юристы сейчас его только начали изучать», – сообщили в Фонде госимущества по поводу иска «Львовоблэнерго».

По мнению истца, правительство утвердило дискриминационные условия приватизации «Днепроэнерго», а Фонд госимущества не обеспечил конкурентную продажу акций компании.

Похожая мотивация содержится в исках днепропетровского «Бизнес-Инвеста», входящего в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского. В начале нынешнего года эта структура оспорила приватизацию еще одного энергогенерирующего предприятия, проданного ФГИУ DTEK Holdings Limited в 2012 г., – «Западэнерго». А затем подала иск об отмене результатов приватизации и возврате ФГИУ контрольного пакета акций компании «Закарпатьеоблэнерго», которую сейчас принято включать в орбиту экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина.

Как отмечает издание, «Приват» кровно заинтересован в том, чтобы компания Суркиса выиграла этот спор. Источники утверждают, что Коломойский решил подстраховаться и параллельно со «Львовоблэнерго» подал в Хозяйственный суд Киева иск с требованием реприватизации «Днепроэнерго» от имени «Бизнес-Инвеста». Этот спор для главного «приватовца» является принципиальным. С 2007 г. Коломойский вел отчаянную борьбу с Ахметовым, пытаясь лишить его контроля над «Днепроэнерго».