Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.03.2023

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Події 28.03 2022 - .31.03..2022 (5 частина)

13:11 06-01-2023


Редакционная строка

 “Они породили деспота“: Юрий Горбунов высказался о россиянах, которые поддерживают войну с Украиной

Автор:

 Лобанова Єлизавета

-

13:26, 30 мар, 2022

 

 

Телеведущий и продюсер Юрий Горбунов рассказал, какое отношение в мире сформировалось к россиянам после начала войны в Украине. По словам шоумена, тут все однозначно. На своей странице в Instagram Горбунов опубликовал новый пост, в котором разместил видео о том, как сейчас живется гражданам РФ во всем мире.

“Они породили деспота“: Юрий Горбунов высказался о россиянах, которые поддерживают войну с Украиной - today.ua

"Отношение к русским в мире теперь однозначно! И не надо говорить- "мы не виноваты. Это политики!". Все виноваты. Все до одного! Быть русским - стыдно!", - написал Горбунов.

В комментариях под видео пользователи активно поддержали телеведущего и те ограничения, которые коснулись россиян, проживающих во всех странах мира.

Как известно, во многих странах россиян не пускают в кафе и магазины, отказывают во многих услугах, называют фашистами и террористами...

ПОПУЛЯРНЫЕ СЕЙЧАС

·  В Польше открыли новые вакансии для украинцев: какую работу и зарплату предлагают беженцам

·  В Украине в два раза подешевела аренда квартир: в каких городах можно снять жилье за полцены

·  Украинцам объяснили, как платить за землю во время военного положения

·  Киевстар, Vodafone и lifecell отключили связь и интернет в четырех областях Украины

"Они породили деспота, убийцу", "Пусть возвращаются в свою рашу любимую и там живут припеваючи", "Если бы народ вел себя, как люди, к ним не было бы такого отношения, и все бы понимали, что люди против, они предпочитают бороться, а когда женщина-мать, чей сын сегодня убивает мирных невинных людей, детей, насилует женщин, говорит что им тяжело….", "Позор каждому россиянину! Позор, потому что молчите!", - пишут в комментариях к публикации Юрия Горбунова.

Ранее Юрий Горбунов назвал главное отличие украинцев от россиян, проанализировав разговоры российских солдат со своими близкими.

 

Виступ президента Росії Бориса Єльцина на мітингу в Москві, 20 серпня, 1991 року. На мітингу майорять і українські прапори, на передньому плані – синьо-жовтий прапор, а на задньому – червоно-чорний. Українці брали активну участь в масових акціях у Москві, які, в кінцевому результаті, призвели до розпаду радянської імперії. Зокрема, із 1989 року в Москві діяла організація з назвою «ОУН-РУХ»

Президент США Джордж Буш під час виступу у Верховній Раді УРСР. Київ, 1 серпня 1991 року

 

Голова Верховної Ради України Леонід Кравчук (праворуч) і президент США Джордж Буш під час урочистої зустрічі в аеропорту. Україна, серпень 1991 року

 

Голова Верховної Ради України Леонід Кравчук (праворуч) і президент США Джордж Буш. Серпень 1991 року

 

30 вересня 1990 року. Мітинг, на якому закликали до виходу України зі складу СРСР. Окрім синьо-жовтих прапорів, майорять і червоно-чорні

 

Чоловік тримає транспарант і прапор США в очікуванні на проїзд кортежу американського президента Джорджа Буша, який прибув із візитом до України. Київ, серпень 1991 року

Станом на 20 серпня була запланована церемонія підписання союзного договору частиною потенційних учасників «оновленого Союзу». Свої підписи погодилися поставити лідери Росії, Казахстану, Узбекистану, Білорусі та Таджикистану. Керівники республік Балтії, Кавказу та Молдови не збиралися приєднуватися до нової старої держави – у деяких країнах вже пройшли референдуми і опитування про незалежність, інші готувалися до їхнього проведення. А ось керівництво України, з одного боку, не відмовлялося від переговорів щодо «оновленого Союзу», а з іншого – не поспішало з ратифікацією угоди. При цьому всі прекрасно розуміли, що без участі України ніякого «оновленого Союзу» не буде.

Буш у Києві він не зустрічався з представниками Народного руху України – прихильники українського суверенітету не підтримували союзний договір

Так що на цьому тлі не варто дивуватися, що у своїй промові у Верховній Раді УРСР президент Буш заявив, що «президент Горбачов досяг вражаючих речей, і його політика гласності, перебудови і демократизації має на меті прийти до свободи, демократії і економічної незалежності». Президент США підтримав новий союзний договір і застеріг від «суїцидального націоналізму, заснованого на етнічній ненависті».

В майбутньому Буш розповість, що ці слова він вписав в текст промови сам – під враженням подій, які відбувалися тоді на території Югославії. У Києві він не зустрічався з представниками Народного руху України (НРУ) – прихильники українського суверенітету не підтримували союзний договір. І, звичайно ж, це теж викликало чимало запитань. Голова Руху поет Іван Драч заявив, що «президент Буш, здається, був загіпнотизований Горбачовим».

Радянський Союз розвалили не Буш і не ЦРУ

Пройде зовсім небагато часу і цю промову Буша журналісти назвуть «котлетою по-київськи», а спогади про неї ще довго будуть переслідувати колишнього американського президента. Але, як на мене, це хороша промова. І ось чому.

Вона повністю спростовує тезу про те, що це «ЦРУ розвалило Радянський Союз». Американський президент – сам колишній директор ЦРУ – з трибуни українського парламенту виголосив промову на підтримку збереження Радянського Союзу і не зустрівся з прихильниками української незалежності. Його помічники навіть уявити собі не могли, як зміниться ситуація. Це я можу засвідчити особисто.

НОВИНИ

ООН годує мільйон людей в Україні

Організація Об'єднаних Націй надає продовольство мільйону людей в Україні, але припускає, що голодує ще багато інших.

    

Пекарня в Оболонському районі Києва

Пекарня в Оболонському районі Києва

З 24 лютого Росія веде повномасштабну війну проти України.

Читайте новини та статті про війну Росії проти України, зокрема хроніку війни в Україні за першу половину середи, 30 березня.

На цій сторінці (оновлюється) DW продовжує стежити за подіями середи, 30 березня, з 15.00 (час київський).

++15.20++

Конференцію зі збирання коштів для біженців з України, які рятуються від війни, проведуть 9 квітня у Варшаві. Про це повідомили у пресслужбі Єврокомісії. Цей захід під назвою Stand Up For Ukraine ініціювали президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн (Ursula von der Leyen) і прем'єр-міністр Канади Джастін Трюдо. "Ціль кампанії - залучити кошти та інші типи підтримки, аби покрити потреби внутрішньо переміщених осіб в Україні, а також біженців", - зауважили в Єврокомісії.

++15.10++

ООН надає продовольство одному мільйону людей в Україні, але припускає, що багато інших людей голодують, а дорослі пропускають приймання їжі, аби забезпечити їжею дітей.

Зокрема Всесвітня продовольча програма доставила 330 тисяч буханок хліба у Харків, а також у зони конфлікту біля Сум та Харкова за допомогою міжвідомчих гуманітарних конвоїв. Очікується, що найближчими днями до України прибудуть нові колони з продовольством.

++15.02++

Україна веде переговори з Румунією про експорт сільськогосподарською продукції через румунський чорноморський порт Констанца, оскільки через російське вторгнення, українські морські порти заблоковано, повідомляє Міністерство аграрної політики та продовольства України.

 

  • Дата 30.03.2022

 

КОНОМІКА

Профспілки Німеччини виступили проти енергетичного ембарго Росії

Припинення імпорту енергоносіїв із Росії загрожує стрімким зростанням безробіття в ФРН, заявив член правління DGB Керцель. Ембарго навряд чи допоможе припинити війну РФ проти України, вважають у німецьких профспілках.

    

Імпорт енергоносіїв з РФ у Німеччину

Німеччина імпортує значні обсяги російських енергоносіїв

Припинення імпорту енергоносіїв із Росії загрожує Німеччині серйозними економічними та соціальними наслідками, вважають в Об'єднанні німецьких профспілок (DGB). Існує ризик "завдати непоправної шкоди виробничо-збутовим ланцюжкам", а також загроза стрімкого зростання безробіття у ФРН, наводить видання Rheinische Post слова члена правління DGB Штефана Керцеля (Stefan Körzell) у середу, 30 березня.

Ембарго навряд чи вплине на перебіг війни Росії проти України або послужить меті "припинення агресії, що порушує міжнародне право", зазначив він. На думку Керцеля, наслідки можливої ??шкодистануть"тяжкимтягаремдляекономічноготасоціальногорозвиткуЄвропи" таскоротятьможливостідлягуманітарнихтамиротворчих заходів.

Читайте також: Євросоюз оцінює сценарії для зими без російського газу

Про серйозні потрясіння у разі негайного припинення імпорту російського газу застерегло і Федеральне об'єднання гуртової та зовнішньої торгівлі (BGA). Раптова зупинка поставок російського блакитного палива не може бути компенсована в короткостроковій перспективі, а також це вплине на всі домогосподарства в Німеччині, заявив президент BGA Дірк Яндура (Dirk Jandura).

США та Великобританія заборонили імпорт російської нафти

На початку березня США запровадили заборону на імпорт російської нафти на тлі війни Росії проти України. Про такий крок оголосила і Великобританія. Водночас уряд ФРН відкинув можливе енергетичне ембарго. Канцлер Німеччини Олаф Шольц (Olaf Scholz) не раз давав зрозуміти, що цей крок поставить під загрозу цілі галузі промисловості країни.

Читайте також: ЄС домовився зі США про суттєве збільшення поставок скрапленого газу

На відміну від цих двох західних країн, Німеччина не має істотного власного видобутку енергоносіїв, за винятком бурого вугілля, тож змушена їх імпортувати. Значна частка імпортованого в ФРН вугілля, газу й нафти походить з Росії. Утім, в уряді ФРН виношують довгострокові плани відмови від ввозу російських енергоносіїв.

 

«Це блеф»: Зеркаль про вимогу Росії платити за газ рублями

32 хвилин тому


Лана Зеркаль, радниця міністра енергетики України

Лана Зеркаль, радниця міністра енергетики України

 Друк

Росія блефує, вимагаючи від деяких країн платити за газ рублями і при цьому погрожуючи перекрити постачання, вважає радниця міністра енергетики України Лана Зеркаль. За її словами, Росія може на деякий час перервати постачання газу, але далі їй доведеться його просто спалювати.

«Це все блеф, тому що вони можуть перервати постачання на якийсь певний час, наповнити свої сховища, але сховища теж мають певний обсяг. Росія зацікавлена постачати газ. Єдина альтернатива – спалювати його. Якщо вони готові палити 140 мільярдів кубів газу, які вони постачають до Європи, то чому не спалити одразу центральний банк?» – сказала Лана Зеркаль у коментарі Радіо Свобода 30 березня.

Вона додала, що нині в Європі не хочуть укладати нові контракти з «Газпромом», а шукають альтернативу. «Зрозуміло, що Росія може зробити будь-що всупереч контрактам, усі шукають альтернативні джерела постачання газу, щоб улітку заповнити сховища не так, як вони були заповнені торік. Усі розуміють, що ситуацію передбачити неможливо», – зазначила Зеркаль.

30 березня влада Німеччини попередила про ймовірне припинення постачання природного газу з Росії.

23 березня президент Росії Володимир Путін доручив перевести у рублі платежі за газ для «недружніх країн». За його словами, «недружні країни»-покупці газу за тиждень мають визначити «порядок операцій із придбання рублів на внутрішньому ринку РФ».

Російський Центробанк, уряд і «Газпром», на який припадає 40% європейського імпорту газу, мають представити президенту Володимиру Путіну свої пропозиції щодо розрахунків за газ у рублях до 31 березня.

Країни «Групи семи» 28 березня відхилили вимогу президента Росії Володимира Путіна платити за газ рублями.

23 березня президент Росії Володимир Путін доручив перевести у рублі платежі за газ для «недружніх країн»

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

Пєсков про поставки газу в Європу: «немає оплати – немає газу»

 

Встановлюйте новий застосунок Радіо Свобода на смартфони та планшети Apple і Android.

FACEBOOK КОМЕНТАРІ

Залиште свій коментар (він буде опублікований після модерації):

 

Президент Росії Володимир Путін та патріарх РПЦ Кирило (архівне фото)

 

НОВИНИВІЙНА В УКРАЇНІ

30.03.22 15:22 3 064 31

війна (11574) Німеччина (2622) Росія (36253) Україна (4153) гарантія (19)

Німеччина готова стати гарантом безпеки України

Новини Цензор.НЕТ Війна в Україні

німеччина

Німеччина готова стати гарантом безпеки України в межах її майбутнього мирного договору з Російською Федерацією. Але поки невідомо, чи будуть такі гарантії містити військовий компонент.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Reuters.

Як заявив прессекретар німецького уряду Штеффен Хебештрайт, канцлер Олаф Шольц у телефонній розмові з президентом України Володимиром Зеленським висловив "загальну готовність" виступити в ролі гаранта безпеки.

При цьому Хебештрайт не став уточнювати, чи буде роль гаранта безпеки також містити військовий компонент.

Також читайте: Путін дійсно думав, що українці вітатимуть війська РФ на своїй землі, але вони зірвали його плани, - Шольц

ПОДІЛИТИСЯ: 

 Мені подобається 2

ЧИТАЙТЕ ЦЕНЗОР.НЕТ У TWITTER

 

 ПІДТРИМАТИ ЦЕНЗОР.НЕТ

 

·         Німеччина готова стати одним із лідерів "Кримської платформи", - Кулеба. ВIДЕО

·         Велика Британія в ООН заявила про готовність стати гарантом безпеки України: "Ми були б раді зіграти у цьому роль"

·         Ізраїль може стати одним із гарантів безпеки України, - Єрмак

·         Україна запропонувала нову систему гарантій безпеки. Країнами-гарантами можуть стати США, Франція, Туреччина, Німеччина, Канада, Італія, Ізраїль, - Арахамія

·         Німеччина готова призупинити "Північний потік - 2" у раз вторгнення Росії в Україну, - Бербок

 

Россия потеряла 17 500 военных: сводка Генштаба ВСУ о потерях врага

Цей матеріал також доступний українською

31.03.2022, 09:52

 

Россия потеряла 17 500 военных: сводка Генштаба ВСУ о потерях врага - Фото

Разбиты российский танк (фото - Генштаб ВСУ)

Россия на утро 36 дня полномасштабной войны с Россией потеряла 17 500 военных, 614 танков, 135 самолетов и 131 вертолет. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По оценке ГШ, у армии России – такие потери:

личного состава – около 17 500 человек (+200 за сутки),

танков ? 614 (+9),

боевых бронированных машин ? 1735 (+12),

артиллерийских систем – 311 (+6),

РСЗО – 96 (0),

средств ПВО – 54 (0),

самолетов – 135 (+4),

вертолетов – 131 (0),

автомобильной техники – 1201 (+17),

кораблей/катеров – 7 (0),

цистерн с ГСМ – 75 (0),

БПЛА оперативно-тактического уровня – 83 (+2).

спецтехники – 22 (+1).

пусковых установок ОТРК/ТРК – 4 (0).

Читайте также: По оценкам Госдепа, в Украине убиты более 10 000 российских военных – Нуланд

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

 

 Напишите нам

 

танки убитые самолеты потери армия рф вертолеты войска россии

Еще по теме

По оценкам Госдепа, в Украине убиты более 10 000 российских военных – НуландАрмия России потеряла в Украине 17 300 военных и более 600 танков – Генштаб ВСУРоссийские войска из тяжелого вооружения ударили по жилым районам Лисичанска – фото, видео

 

Переговоры с РФ. Есть два сценария: постоянная война или исторически явный распад России

Цей матеріал також доступний українською

Переговоры с РФ. Есть два сценария: постоянная война или исторически явный распад России

Юрий Городниченко

профессор Университета Калифорнии, Беркли

28.03.2022, 12:01

В закладки

Переговоры переговорами, но Россия хочет уничтожить Украину, в то время как Украина хочет существовать. И здесь невозможно найти компромисс

У війні Росії проти України журналісти цілодобово ведуть боротьбу на інформаційному фронті. Наша зброя — чесна інформація.
Ворог відібрав у нас основне джерело фінансування — рекламу.
Підтримайте Liga.net, щоб ми встояли і перемогли

Долучитись

Написано в соавторстве с Илоной Сологуб, научным редактором Вокс Украина

Западные СМИ и политики продолжают обсуждать мирные переговоры России и Украины. В этом они напоминают комментатора шахматной игры, который все еще размышляет о ситуации на доске, тогда как один из соперников бьет второго доской по голове.

Эти комментарии показывают нехватку понимания процессов в Украине.

Вряд ли кто-нибудь ожидает приемлемых результатов от переговоров Украина/Россия.

Позиции сторон понятны: Россия хочет безусловной капитуляции, а Украина – сохранить свой суверенитет.

Однако переговоры продолжаются по разным причинам.

Украине нужны "зеленые коридоры" для эвакуации людей, поэтому она использует даже малейший шанс на прекращение огня.

С другой стороны, Россия использует переговоры, чтобы еще раз озвучить свою ложь о "нейтральном статусе", "демилитаризации" и "денацификации", которые на самом деле означают стирание Украины с лица Земли.

Некоторые западные наблюдатели предполагают, что Украина может сделать "небольшие" уступки, но они не замечают, что эти "небольшие" уступки на самом деле также являются потерей суверенитета.

Например, возьмем нейтральный статус или отказ от присоединения к НАТО.

Стремление Украины к НАТО зафиксировано в нашей Конституции. Поэтому для выполнения данного требования необходимо голосование Верховной Рады на двух сессиях – сначала ½, а затем ? голосов. Это также будет означать, что Россия влияет на Конституцию Украины.

В недавней статье в Financial Times приведено два других "компромиссных требования":

1. "Изменение наименований улиц, названных в честь украинских партизан, которые вместе с нацистской Германией боролись против СССР во Второй мировой войне".

2. "Свертывание законов, ограничивающих использование русского языка".

Во-первых, Украинская повстанческая армия боролась против нацистской Германии и СССР так же, как, например, польская Армия Крайова.

Во-вторых, названия улиц – это ответственность местных властей. Следовательно, эта "небольшая уступка" на самом деле означает, что Россия будет влиять на решение местных советов.

В-третьих, использование украинского языка определяется законами. "Свертывание" этого направления будет означать влияние России на украинское законодательство.

Если это не потеря суверенитета, то что тогда?

Кроме того, Россия начала войну под предлогом "защиты русскоговорящих". Понятно, что это ложь, но, помогая украинцам перейти на родной язык, мы оставляем все меньше оснований для такой лжи (согласно довоенным опросам, 78% украинцев считали украинский язык родным, тогда как в повседневной жизни им пользовались около 50%).

На самом деле Россия хочет уничтожить Украину, тогда как Украина хочет существовать – и здесь невозможно найти компромисс.

Следовательно, вместо поиска признаков компромисса западные СМИ и политики должны сконцентрироваться на двух связанных вопросах.

Во-первых, как помочь Украине победить? (или – как победить Россию?)

Ответы известны: увеличить военную поддержку Украины, наложить самые строгие санкции на Россию, включая энергетическое эмбарго, исключить Россию из международных организаций, наложить персональные санкции на российских олигархов и госслужащих.

Во-вторых, что случится с Россией после победы Украины?

Здесь можно рассмотреть несколько сценариев.

Сценарий 1. Россия распадется на несколько независимых государств.

Если это кажется невозможным, вспомните, что никто не ожидал развала СССР (41-й президент США Джордж Буш-старший в свое время даже произнес свою знаменитую "chicken Kyiv speech", осудив украинский "национализм").

Тот факт, что мы не слышим голосов чеченцев, татар, бурят и других наций, не означает, что они счастливы в тюрьме народов.

Сценарий 2. Государственный переворот в России.

Кто-то из ближнего круга российского тирана Владимира Путина может устранить его с поста президента и начать переговоры с Западом о снятии санкций.

Если Запад на это согласится, новое нападение России на Украину будет только вопросом времени. Через несколько лет, когда Россия отстроит свою армию на западные средства, она нападет снова.

Сценарий 3. Народное восстание и свержение путинского режима.

Этот маловероятный сценарий приведет к хаосу в России, который в свою очередь выльется либо в ее распад (сценарий 1), либо в выборы какого-то "нового лица", например, российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Это в конечном счете приведет к сценарию 2, только в более отдаленном будущем. Это вытекает из отсутствия демократических традиций в России. В то время как украинская демократия уходит корнями в казацкие государства XIV-XVI веков, и за последние 30 лет Украина трижды защищала ее на революциях (1991-го, 2004-го, 2014-го), Россия имела что-то похожее на демократию только в начале 90-х, после чего провозгласила первого президента РФ Бориса Ельцина "царем" и радостно приветствовала его преемника – Владимира Путина – "победившего" на безальтернативных выборах.

Итак, фактически есть только два сценария: постоянная война или исторически определенный распад России.

Свободный мир должен быть готов к любому из них.

Среди прочего, нужно ответить на важный дополнительный вопрос: что делать с российским ядерным арсеналом?

Эти вопросы действительно важны. Эти вопросы требуют стратегического мышления и силы духа.

Почему бы не сфокусироваться на них, вместо того чтобы думать, от чего Украина может отказаться, чтобы Путин мог выйти из тупика?

Все материалы автора

 

Дайджест | Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа

Цей матеріал також доступний українською

Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа - Фото

Джо Байден и Владимир Путин (коллаж – LIGA.net)

29.03.2022, 17:00

В закладки


Обзор топовых западных СМИ: российские шпионы оказались алкоголиками, а мировой порядок перестал работать

У війні Росії проти України журналісти цілодобово ведуть боротьбу на інформаційному фронті. Наша зброя — чесна інформація.
Ворог відібрав у нас основне джерело фінансування — рекламу.
Підтримайте Liga.net, щоб ми встояли і перемогли

Долучитись

Как разоблачение российских шпионов стало репутационным ударом для Путина, почему перестал работать "международный порядок" и чем оправдываются западные компании, продолжающие работать в России.

Что иностранная пресса пишет о войне России в Украине: обзор LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

The Telegraph: Разоблаченные российские шпионы – унизительный удар для Путина

Украина обнародовала список из более чем 600 имен российских шпионов, которые буквально пытались изображать из себя Джеймсов Бондов, пишет The Telegraph. Среди обнародованной информации – паспортные данные, номера мобильных телефонов, даже их любимые алкогольные напитки.

У одного из возможных агентов ФСБ ник в Skype – jamesbond007; у другого — DB9, со ссылкой на классический автомобиль Джеймса Бонда Aston Martin.

Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа

Еще один из агентов любит коллекционировать авто класса премиум, другой — пьянствует и часто нарушает правила дорожного движения.

Сообщается, что сотрудники западных спецслужб, изучив эти данные, сравнивают российских шпионов не с Джеймсом Бондом, как бы им хотелось, а скорее с его пародийной версией — агентом Джонни Инглишем в исполнении комедийного актера Роуэна Аткинсона.

Несмотря на юмористическую составляющую, украинская сторона отмечает, что шпионы из этого списка ведут криминальную активность в Европе. Детали того, как список оказался в руках украинцев, не раскрываются.

На прошлой неделе Россия начала "охоту" на западных шпионов в ФСБ. А в начале марта информант из ФСБ сообщил, что в спецслужбе не были осведомлены о планах нападения на Украину, и сравнивал эту войну с "тотальной ошибкой" и коллапсом нацистской Германии.

The Wall Street Journal: Война в Украине продемонстрировала, что международный порядок – это миф

Хотя администрация Джо Байдена постоянно подчеркивает необходимость соблюдения правил, основывающихся на международном порядке, их больше не существует. И война в Украине это доказывает, пишет The Wall Street Journal.

Во-первых, нет единой "глобальной угрозы" для всех стран. Сейчас проблема скорее в региональных государствах, которые несут угрозу своим соседям из-за какого-то количества исторических территориальных споров.

Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа

В последние три десятилетия ситуация с этими конфликтами была довольно спокойной, и казалось, что международный порядок действительно существует. Либеральное сообщество считало эту стабильность именно следствием введения правил, увеличения количества демократий и международной торговли. Реалисты, напротив, считали существующий порядок результатом паритета сил между ядерными державами Запада, Россией и Китаем.

Эта стабильность оказалась глобальной ошибкой. Это доказывают война России с Грузией в 2008 году и с Украиной в 2014-м; действия Ирана в Ираке, Йемене и Сирии; китайская военная экспансия в азиатские страны. Впрочем, все это казалось контролируемым. Российская агрессия против Украины намерена изменить региональное распределение сил. Москва хочет быть самой большой силой в Европе, и для этого ей нужно доминировать над Украиной.

Во-вторых, территориальные претензии соседей друг к другу не забываются десятилетиями и часто требуют "мести" за оскорбления в прошлом. А когда речь идет об "историческом величии", то пространства для компромиссов очень мало.

В таких войнах обе стороны готовы к большим потерям, ведь большой риск обещает большое вознаграждение. Агрессор хочет большей территории, а защищающийся — большей независимости и веры в свою победу.

Для такой глобальной силы, как США, вмешиваться в локальные конфликты трудно, это требует перманентного применения сил и присутствия.

Война между Россией и Украиной в какой-то момент завершится, а споры – нет. Лучшее, на что можно надеяться: локальное равновесие, а также дальнейшая военная и экономическая помощь Запада.

Если Украина выстоит, администрация Байдена, скорее всего, захочет назвать это "победой международного порядка". Нет, это победа Украины, которая приведет только к хрупкой региональной стабильности.

Читайте также: Разбор | Путин хочет продавать газ в Европу за рубли. Это ослабит санкционный удар. Но ненадолго

Politico: Оправдания, оправдания. Почему некоторые западные компании отказываются уходить из России?

Западные политики любят повторять, что война в Украине является лучшим примером битвы абсолютного добра против абсолютного зла. Западному бизнесу, оставшемуся в РФ, дальше будет становиться все менее удобно, пишет Politico.

Украинские официальные лица в соцсетях призывают все крупные компании покинуть РФ. Многие отказываются, подчеркивая, что имеют право.

Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа

По данным Йельского университета, с начала конфликта более 400 западных компаний прекратили или приостановили свою деятельность в России.

Голландский энергетический гигант Shell приобрел у России нефть со скидкой, что вызвало огромный общественный резонанс. Впоследствии компания признала ошибку, извинилась и объявила, что выходит с российского рынка нефти и газа. Аналогично французская нефтяная компания TotalEnergies недавно объявила, что постепенно закрывает цех в России – после того как ее связи с российскими компаниями вызвали возмущение во Франции.

Те, кто не ушел с рынка, чаще всего объясняют это симпатией к простым россиянам, которые не должны оставаться без товаров и услуг или страдать. Немецкая агрохимическая компания BASF заявила, что возобновит поставки товаров, "необходимых для избежания голода". Немецкий химический гигант Bayer заявил, что поддерживает "жизненно важный" бизнес в России и Беларуси.

Датский пивной гигант Carlsberg пытается усидеть на двух стульях: фирменные сорта пива перестает продавать, а пивоварню "Балтика" оставит работать "для поддержки наших сотрудников и их семей".

Французская сеть супермаркетов Auchan и косметическая группа Yves Rocher говорят, что будут работать в России ради своих сотрудников, поставщиков и клиентов, вопреки позиции общественности. Несмотря на это, правозащитники отмечают: закрывать глаза на военные преступления России все труднее и это ударит по репутациям тех, кто решил остаться.

Читайте также: Дайджест | Цена войны для россиян и позорная терпимость Меркель к Путину. Обзор западных медиа (28 марта)

 

Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа

 

Дмитрий Белобров

спецкореспондент LIGA.net

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

В закладки

 Напишите нам

 

владимир путин санкции против россии война с россией джо байден агенты фсб

Еще по теме

Цена войны для РФ и позорная терпимость Меркель к Путину. Обзор западных медиа (28 марта)Украина – не Афганистан, США меняет ядерную политику. Обзор западных медиа (25 марта)Какое химоружие может применить РФ и как остановить Путина. Обзор западных СМИ (24 марта)

Друзья, мы 23 года делаем для вас самые достоверные новости и полезные статьи. Поддержите нас, и качественной журналистики в стране станет больше. Три причины стать другом LIGA.net и сделать donation:

1.     Безопасное чтение: мы не отстаиваем и не продвигаем интересы политиков и олигархов. Вы можете быть уверены – вами не манипулируют.

2.     Полезное чтение: мы копаем глубже. С нами понятнее, что, и главное, почему происходит.

3.     Чистое чтение: вы получите в подарок доступ к нашему сайту без баннерной рекламы.

Поддержать LIGA.net

Комментарии

Последние новости

09:52

09:37

09:33

 

Как шпионы Путина стали посмешищем и в чем ошибается Байден. Обзор западных медиа - Фото

 

Дайджест | Цена войны для РФ и позорная терпимость Меркель к Путину. Обзор западных медиа (28 марта)

Цей матеріал також доступний українською

Цена войны для РФ и позорная терпимость Меркель к Путину. Обзор западных медиа (28 марта) - Фото

Ангела Меркель и Владимир Путин (фото: EPA)

28.03.2022, 17:00

В закладки


Обзор топовых западных СМИ: Германии придется переосмыслить "позорное наследие" терпимости Меркель к России; чем россияне заплатят за войну

У війні Росії проти України журналісти цілодобово ведуть боротьбу на інформаційному фронті. Наша зброя — чесна інформація.
Ворог відібрав у нас основне джерело фінансування — рекламу.
Підтримайте Liga.net, щоб ми встояли і перемогли

Долучитись

Почему экс-канцлер Германии Ангела Меркель так долго терпеливо относилась к российскому диктатору Владимиру Путину – и какие у этого последствия; как санкции вынуждают россиян бежать за гречкой; чем отличаются российский и украинский нарративы о Второй мировой.

Что иностранная пресса пишет о войне России в Украине: обзор LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Der Spiegel: Наследие Меркель по России бросает тень на ее партию

Меркель всегда любила русский язык и специально учила его, чтобы общаться с советскими солдатами во время оккупации Восточной Германии. Ее любимое русское слово – "терпение", пишет Der Spiegel.

Это слово прекрасно характеризует ее отношения с Владимиром Путиным в течение 16 лет ее карьеры в должности канцлера ФРГ. 

Война в Украине теперь требует от немцев переосмыслить наследие Меркель на российском направлении. Почему, например, экс-канцлер не способствовала сближению Украины с Евросоюзом, чтобы уберечь ее от путинской агрессии? И почему Меркель позволила Германии быть столь зависимой от российских энергоносителей? 

Цена войны для РФ и позорная терпимость Меркель к Путину. Обзор западных медиа (28 марта)

Довольно жалко выглядят такие вопросы сейчас, когда трагедия уже произошла, но понять, что привело к ней — необходимо. 

Обычно социал-демократов обвиняли в чрезмерном потакании России, но и христианские демократы никогда далеко от них не отступали. Лишь немногие из них решились критиковать Меркель за ее ошибки. 

Более того, Запад прислушивался к Меркель, учитывая ее глубокое знание внутренних процессов в России, ментальности и Путина лично. В любых кризисных ситуациях именно ее просили говорить с диктатором. 

Начиная с убийства оппозиционной журналистки Анны Политковской в 2006 году и войны с Грузией в 2008-м было ясно, с каким режимом сосуществует Европа. Это не остановило политику "умиротворения" со стороны Меркель: на саммите НАТО в Бухаресте она высказалась категорически против принятия в ряды Альянса Украины и Грузии.

После захвата Крыма и начала войны на Донбассе Меркель позвонила Путину и сказала: это "неприемлемо" и "нарушает международное право". Потом ввела несколько санкций, и на этом – все. 

И это несмотря на постоянные кибератаки против Германии со стороны российских спецслужб, волн дезинформации и убийств противников режима в ФРГ. Более того, она даже называла Северный поток-2 "дьявольским проектом", но ничего не сделала, чтобы его остановить. 

The Economist: Российские потребители уже чувствуют цену войны

Еще в декабре, до масштабной войны, Путин называл инфляцию главной проблемой России. Сегодня главная проблема — это вторжение в Украину и гибель тысяч солдат. И война разогнала инфляцию до уровня, которого русские не видели с 1998 года, пишет The Economist.

23 марта правительство РФ объявило, что за последнюю неделю потребительские цены выросли на 1,9%. С начала войны они росли соответственно на 2,1% и 2,2% еженедельно. В целом это разогнало инфляцию за 21 день войны до 6,4% (0,8% – до войны). 

Цены на отопление и бензин пока держатся. Если бы они росли синхронно с топливом на мировых рынках, инфляция была бы еще выше.

Цена войны для РФ и позорная терпимость Меркель к Путину. Обзор западных медиа (28 марта)

Стремительный спрос и сокращение предложения сыграли свою роль. Когда началась война, испуганные россияне запасались основными продуктами питания – сахаром, мукой и гречкой.

По оценкам исследовательской фирмы NielsenIQ, с 21 февраля по 6 марта розничные продажи этих товаров выросли на 46% по сравнению с прошлым годом. Такие панические закупки, спровоцированные вирусными фотографиями покупателей, которые дерутся за продукты, привели к дефициту "социально важных товаров".

Пока западные санкции в силе, у России будут возникать постоянные трудности с заграничными товарами. Даже то, что можно закупить за границей, стало втрое дороже из-за падения рубля. С начала войны официальная статистика свидетельствует, что цены на смартфоны подскочили на 18%, на иномарки — на 27%, а на телевизоры — на 33%. 

Только по официальным данным российского Центробанка, ВВП России в 2022 году сократится как минимум на 8%, а инфляция достигнет 20%. 

Читайте также: Разбор | Обреченный рубль, война за сахар и мертвые вклады. Почему главные проблемы РФ еще впереди