Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Події 22.11. 2022 - .26.11.2022 (10 частина)

15:02 06-01-2023


Редакционная строка

Украина скорбит в 90-ю годовщину Голордомора: Герцогобратился к Зеленскому.

 

Озвучены подробности очередной антисемитской атаки в Нью-Йорке

10:24, Сегодня

Мировые новостиПроисшествия

флаг сша фото

Фото: Pixabay

Полиция Нью-Йорка арестовала первого подозреваемого в нападении на еврейского подростка. Инцидент произошел в прошлом месяце.

Полиция Нью-Йорка в понедельник арестовала 14-летнего подростка за нападение на еврейского мальчика на 18-й Восточной улице в Бруклине, штат Нью-Йорк. Атака произошла в прошлом месяце.

Аккаунт NYPDHateCrimesв Твиттере опубликовал записанное в прошлом месяце видео инцидента, на котором группа молодых людей бросает в мальчика яйца и делает в его адрес антиеврейские заявления.

Инцидент произошел 24 октября.

Полиция Нью-Йорка просит обращаться по телефону 800-577-TIPSдля получения любой информации о других подозреваемых.

Этот инцидент произошел после волны антисемитских нападений на евреев в Нью-Йорке. Так, 9 ноября банда напала на ортодоксального еврея и сбила с него шляпу.

Еврейская община Нью-Йорка в последние годы подвергаетс уличному насилию на антисемитской почве, и полиция Нью-Йорка сообщила, что количество преступлений на почве антисемитской ненависти выросло на 114%.

Ранее Курсор писал, что водитель электросамоката тяжело пострадал в Тель-Авиве.

Кроме того, воспитателя подозревают в сексуальных преступлениях против глухого ученика в Ришон ле-Ционе.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.

Автор материала:

Ирен Давид

Подписаться:

Новое исследование показывает, что COVID-19 негативно влияет на функцию памяти

09:02, Сегодня

Коронавирус

мозг фото

Фото: Pixabay

Результаты нового исследования показали, что COVID-19 может негативно повлиять на функцию кратковременной памяти.

Команда из Медицинской школы Халл-Йорка провела анонимный онлайн-опрос, который включал тест на память, который можно было быстро пройти с помощью смартфонов, планшетов и ПК. Многие люди с COVID-19 говорят, что испытывают то, что часто называют «мозговым туманом», с проблемами памяти, концентрации и выполнения повседневных задач. Кроме того, растет беспокойство по поводу затяжного COVID, когда люди страдают от продолжающихся симптомов в течение нескольких месяцев после заражения.

Исследование было опубликовано в PLOSONE.

По словам ученых, что из анализа стало ясно, что во всех группах с COVID-19 (с самоотчетами, с положительным тестом и госпитализированных) произошло значительное снижение показателей памяти по сравнению с группами без COVID-19. Было обнаружено, что факторами, которые значительно повлияли на показатели памяти, являются статус COVID-19, возраст, время после COVID-19 и наличие у людей продолжающихся симптомов.

Показатели памяти для всех объединенных групп COVIDбыли значительно снижены по сравнению с группой без COVIDв каждой возрастной категории 25 лет и старше, но не в самой молодой возрастной категории, 18-24 лет.
Исследование также показало, что показатели памяти постепенно улучшались в течение 17 месяцев после COVID-19. Тем не менее, у людей с продолжающимися симптомами COVID-19 по-прежнему наблюдалось снижение показателей памяти.

Доктор Хайди Базелер, старший преподаватель в области визуализации в Медшколе Халл-Йорка Йоркского университета, которая была первым автором исследования, сказала: «Хотя хорошо известно, что COVID-19 влияет на дыхательную систему, это, возможно, менее хорошо. известно, что это также может иметь неврологические последствия и влиять на когнитивные функции, такие как память».

Доктор Азиз Асгар, старший преподаватель неврологии Медшколы Халл-Йорка Университета Халла и соавтор исследования, добавил: «Хотя предыдущие исследования продемонстрировали связь между COVID-19 и когнитивной функцией, мы хотели разработать опрос, который привлек бы как можно более широкую аудиторию, чтобы мы могли быстро оценить влияние COVID-19 конкретно на функцию рабочей памяти».

Доктор Хайди Базелер добавила: «Исследование показывает, что COVID-19 негативно влияет на рабочую память или функцию кратковременной памяти, но только у взрослых в возрасте 25 лет и старше. Хотя исследование предполагает, что функция памяти при COVID-19 может со временем восстанавливаться, наши результаты показывают, что люди с сохраняющимися симптомами могут продолжать испытывать трудности с кратковременной памятью».

Доктор Абайоми Салаву, консультант по реабилитационной медицине в Учебной больнице NHSTrustУниверситета Халла, сказал: «Эти результаты послужат основой для текущей клинической практики в отношении того, как оценивать дисфункцию памяти у пациентов с COVID. также может быть использован у пациентов с ограниченной концентрацией внимания или у пациентов с другими состояниями, влияющими на память , такими как деменция».

Ранее Курсор писал, что эксперты предупреждают о новом симптоме COVID-19, на который не обращают внимания. Возникает новый доминирующий симптом, и большинство людей ошибочно принимают его за обычную простуду.

Также ученые раскрыли механизм проникновения SARS-CoV-2 в кровеносные сосуды. Коронавирус заражает клетки респираторного эпителия, а затем распространяется в другие органы через кровеносные сосуды.

Кроме этого, два антитела, выявленные в Израиле, могут бороться со всеми известными COVID-штаммами.

Наша редакция писала, что новое антитело нейтрализует все известные варианты COVID-19. Это может стать огромным шагом на пути к вакцине широкого спектра действия.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.

Автор материала:

Таня Нати

 

мозг фото

 

Хронологический возраст человека отличается от биологического — исследование

08:02, Сегодня

Общество

руки старик фото

Фото: pixabay.com

Согласно новому исследованию, ученые стали на один шаг ближе к пониманию компонентов старения.

Хотя многие вещи могут повлиять на продолжительность нашей жизни, ученые до сих пор не понимают глубинных процессов, которые вызывают старение. По словам ученых, люди измеряют возраст, подсчитывая, сколько лет они живут, но человеческие клетки не знают хронологического времени.

Новое исследование было опубликовано в рецензируемом журнале PLOSComputationalBiology.

Ученые стремились создать методы измерения «биологического возраста» клеток человека, который может сильно отличаться от хронологического возраста человека. Эти методы позволят людям отслеживать свой биологический возраст и, в свою очередь, жить дольше и улучшать качество своей жизни. Кроме того, лекарства могут быть разработаны для лечения самого старения. Создание таких биомаркеров старения может полностью изменить практику медицины.

Однако, поскольку ученые до сих пор не знают, что вызывает старение, они не могут измерить биологический возраст и создать для него точный тест. Чтобы обнаружить причину старения, ученым потребуется наблюдать за биомаркерами на протяжении всей жизни пациента, но это нецелесообразно, учитывая ожидаемую продолжительность жизни человека.

Чтобы понять компоненты старения, команда под руководством доктора Николаса Страуструпа, руководителя группы исследовательской программы CRGпо системной биологии, решали использовать лабораторные животные, известные как нематода C.elegans. Эти черви живут всего две недели, что значительно упрощает сбор данных о поведении и продолжительности жизни.

Ученые разработали автоматизированную платформу визуализации под названием «Машина продолжительности жизни». Это устройство может следить за жизнью и смертью десятков тысяч нематод одновременно. Черви живут в чашке Петри и находятся под наблюдением сканера на протяжении всей своей жизни. Устройство собирает данные, делая изображения червей один раз в час в течение нескольких месяцев.

Команда обнаружила два частично независимых процесса старения, которые происходят у нематод одновременно. Оба процесса идут по разным траекториям, но все же коррелируют друг с другом. Это означает, что у нематод, у которых VMCпроисходил медленнее, время гибели также росло, и наоборот.

«Мы обнаружили, что люди, которые дольше остаются энергичными, впоследствии имеют более короткую оставшуюся продолжительность жизни — закономерность, которая сохраняется даже после того, как энергичное движение и продолжительность жизни изменяются в результате нескольких различных мутаций и вмешательств в процесс старения», — пишет Страуструп.

Ранее Курсор писал, что ученые выяснили, как побороть преждевременное старение. Исследование открывает путь к новым стратегиям, которые могут помочь увеличить продолжительность жизни.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.

Автор материала:

Таня Нати

FDAодобрило самое дорогое лекарство в мире

05:15, Сегодня

Мировые новости

таблетки лекарства фото

Фото: pixabay.com

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило самое дорогое лекарство в мире: Hemgenix, генно-терапевтическое средство для лечения редкого генетического заболевания гемофилии B.

Гемофилия B— это редкое нарушение свертываемости крови, вызванное недостатком белка крови, называемого фактором IX. Для этого расстройства доступны методы лечения, в том числе регулярные внутривенные вливания для улучшения свертываемости крови и предотвращения эпизодов кровотечения. Эти процедуры сами по себе невероятно дороги в течение всей жизни.

«Общие затраты на взрослую жизнь в расчете на одного пациента с тяжелой и умеренно тяжелой [гемофилией B] составили 21 086 607 долларов США на профилактику [фактора IXсо стандартным периодом полураспада], 22 987 483 долларов на профилактику [фактора IXс увеличенным периодом полураспада] и 20 971 826 долларов США на профилактику [фактора IXпо требованию] лечение», — говорится в одном исследовании, опубликованном в JournalofMedicalEconomics, в котором это называется «значительным экономическим бременем».

Эта новая терапия, созданная фармацевтической компанией CSLBehring, представляет собой генную терапию, которую можно вводить в виде разовой дозы на всю жизнь.

«Hemgenixсостоит из вирусного вектора, несущего ген фактора свертывания крови IX. Ген экспрессируется в печени для производства белка фактора IX, для повышения уровня фактора IXв крови и, таким образом, ограничения эпизодов кровотечения», — говорится в заявлении FDA.

Исследования показали, что терапия снижает частоту кровотечений у пациентов на 54% по сравнению с их исходной годовой частотой кровотечений.

«Генная терапия гемофилии находится на горизонте уже более двух десятилетий. Несмотря на достижения в лечении гемофилии, профилактика и лечение эпизодов кровотечения могут отрицательно сказаться на качестве жизни людей. Сегодняшнее одобрение предоставляет новый вариант лечения для пациентов с гемофилией Bи представляет собой важный прогресс в разработке инновационных методов лечения для тех, кто испытывает тяжелое бремя болезни, связанной с этой формой гемофилии», — сказал Питер Маркс, директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA.

Хотя это лекарство дешевле, чем стоимость других видов лечения в течение всей жизни пациента, оно все же стоит огромные 3,5 млн долларов, что делает его самым дорогим лекарством в мире. Цена вызывает беспокойство, хотя некоторые аналитики считают, что характер заболевания может заставить пациентов в любом случае пройти лечение.

Ранее Курсор писал о том, что было создано самое дорогое лекарство в истории человечества. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первую в истории клеточную генную терапию.

Курсор сообщал, что ученые создали новое лекарство против гипертензии. Препарат может дать надежду многим людям, не реагирующим на традиционное лечение гипертонии.

Наша редакция писала, что ВОЗ выпускает глобальное предупреждение о сиропах от кашля после смерти 66 детей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение о сиропах от кашля, произведенных в Индии, которые, как считается, связаны со смертью 66 детей в Гамбии.

Напомним, что в ВОЗ сделали важное заявление о вспышке оспы обезьян в Европе. В ВОЗ считают, что в Европе можно ликвидировать вспышку оспы обезьян.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.

Автор материала:

Таня Нати

Подписаться:

 

Врач назвала продукты, которые помогут очистить артерии от холестерина

01:15, Сегодня

Общество

корзина с продуктами фото

Фото: pixabay.com

Частицы холестерина откладываются на внутренней стенке и могут образовывать бляшки.

Есть ряд продуктов, которые стоит периодически добавлять в рацион, потому что они помогают очистить кровеносные артерии от холестерина, а также сохранить их гибкость.

Врач Мария Вороненко на своем Telegram-канале рассказала, что пока человек живет привычной жизнью, на стенках его сосудов откладывается холестерин, образующий атеросклеротические бляшки.

Очистить сосуды помогут следующие продукты:

Гранат.

Один из лучших фруктов для нормализации кровообращения, а также отличный источник железа и обладает анальгетическим действием.

Лосось.

Фактически все виды рыбы полезны для здоровья. Включение их в свой рацион поможет предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов.

Оливковое масло.

Именно данное масло снижает риск сердечного приступа, а также защищает организм от преждевременного старения.

Куркума.

Эта приправа способна расщеплять жировые отложения в артериях, что служит превосходной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Шпинат.

Несмотря на низкую калорийность, шпинат не только полезен для похудения, но и уменьшает риск заболевания сердца и сосудов.

«Курсор» писал ранее, чтобы укрепить работу сердечно-сосудистой системы, кардиолог Анна Кореневич рекомендует периодически добавлять в рацион льняное масло. Этот продукт, как оказалось, содержит большое количество витаминов и ценных микроэлементов.

Еще мы писали, что замороженные продукты пользуются большим спросом, а все потому что из них легко приготовить вкусную пищу за минимальное количество времени. Но далеко не все такие продукты полезны для организма.

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.

Автор материала:

Кати Гиршин

Почему до 2013 года «Голос Америки» был запрещен в США

06:20, Сегодня

Мировые новостиИнтересные факты

микрофон радио сми фото

Фото: Depositphotos.com

Конгресс США принял в 1948 году закон Смита-Мундта, по которому было запрещено радиовещание «Голоса Америки» и «Радио Свобода» на территории США.

Радиостанция «Голос Америки» была создана в 1942 году как противовес нацистской пропаганде.

Материал подготовлен по материалам Wikipedia.

К окончанию Второй мировой войны «Голос Америки» вещал уже на 40 языках, а после этого радиостанция стала мощным оружием для американской пропаганды в холодной войне.

Новости преподносились именно в этом ключе, поэтому, опасаясь чтобы обычные среднестатистические американцы не стали мишенью для заведомо искаженных новостей, было принято решение на законодательном уровне.

В 1948 году Конгресс принял закон Смита-Мундта. В нем Госдепартаменту запрещалось через «Голос Америки», «Радио Свобода» и любые другие СМИ напрямую вещать для жителей США.

Естественно, обычные американцы, которые задавались определенной целью, все равно могли слушать передачи. Для этого они использовали коротковолновый приемник, а после этого и ресурсы Интернета. Но принятый в 1948 году отменили лишь в 2012 году.

Ранее Курсор писал про антисемитизм в Нью-Йорке: опубликованы кадры нападения на еврея. В США произошло очередное происшествие на почте антисемитизма, когда на ультраортодоксального еврея напали прохожие на улице.

«Курсор» уже информировал, что евреи США находятся под угрозой на фоне роста антисемитизма. Еврейская община в Соединенных Штатах Америки «получает удары со всех сторон» и «отчаянно» нуждается в дальнейшей поддержке на фоне очевидного всплеска антисемитских настроений.

 

Читайте последние новости Израиля и мира на канале Курсора в Telegram.