Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Вот как все было

21:11 21-04-2015

Сарматия (лат. Sarmatia) — позднеантичное название Восточной Европы, основным населением который были сарматы (также см. Сарматизм).

Сарматы так же были известны под именем савроматов, «При этом уже со времени составления карты мира Марка


Некоторые из народов Сарматии, упомянутые Птолемеем, хорошо известны историкам: языги (живут как в Карпатах, так и Приазовье), роксоланы, аланы, аорсы, венеды, галинды, бастарны, карпы, тирагеты, судины, финны, тавроскифы, савары[13] и боруски (у Рипейских гор).

Некоторые народы повторяют список скифских народов Геродота: агафирсы, гелоны, будины, меланхлены.

Другие народы не поддаются идентификации: аварины живущие у истоков Вистулы[13], затем, акибы, амаксовии (живущие в кибитках[14] между роксаланами и аланами), амадоки (между одноименным озером-болотом в районе Полесья и наварами у Карпат), анартофракты, бургионы, арсиэты[13], сабоки, пиенгиты и биессы возле горы Карпата[13].

Вдоль Венедского залива вельты (литовское племя[15]). Вибионы, гивин (между карпами и будинами), гифоны (готы[16], между финнами и венедами), ексобигиты (между амаксовиями и роксаланами), игиллионы, идры, карбоны, восточнее которых салы, за ними гиппоподы[13], далее пагириты.

Каресты, карионы (между амаксовиями и аланами), костобоки, навары, наски, омброны, осилы, офлоны (на Дону), пиенгеты (на Карпатах), ревканалы (между амаксовиями и роксаланами), саргатии (между амаксовиями и аланами), ставаны (между судинами и аланами), стурны, сулоны, тагры, танаиты (на Дону), тореккады (у Сиваша), трансмонтаны (на Карпатах), фругундионы, хуны (между бастарнами и роксаланами).