Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Суд постановил раскрыть выводы медэкспертизы погибших в Доме профсоюзов в Одессе ("Украинская правда")

12:41 21-05-2015


Четверг, 21 мая 2015

Одесский окружной админсуд обязал Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы обнародовать экспертные выводы о причинах смерти людей в ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014.

Таким образом, суд удовлетворил иск экспертов и журналистов "Группы 2 мая", которые проводят независимое расследование тех событий, передает Укринформ.

"Одесский админсуд под председательством Олега Глуханчука принял это постановление только после совершения уголовного преступления - кто-то из чиновников, которые имели доступ к документам, неожиданно "слил" все имеющиеся акты судмедэкспертизы с именами и фамилиями погибших в интернет", - сказала Герасимова.

Она считает, что своим решением окружной админсуд создал важный прецедент: "Отныне легче будет снять гриф секретности с информации ряда других резонансных уголовных дел".

Впрочем, постановление главы Одесского окружного админсуда вступит в силу только в том случае, если представители правоохранительных органов не обжалуют его в апелляционном порядке, резюмировала координатор "группа 2 мая".

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки. В центре города погибли несколько человек. В Доме профсоюзов начался пожар, который привел к гибели людей.

 

Всего 2 мая пострадали более 200 человек, погибли 48 человек.